Среди прекрасного пола есть один распространенный миф, который передается от женщины к женщине, что бывший равно тот, кто обязательно вернется.

Но по факту все происходит иначе, а экс не спешит возвращаться. И вот почему.

 

Романтика зашкаливает

Романтичные по природе девушки верят, что от них просто так не уходят. То есть уйти-то уйдут, но раскаяние, чувство вины, боль – все это неизбежно будет сопровождать камбэк. Сомнений в последнем нет никаких: на встречах с подружками кто-нибудь да обязательно скажет, как аксиому, что «он объявится», и все дружно закивают головой.

Вообще, идея возвращения подобна идеализации романтических отношений: если любовь, то на всю жизнь.

Если ушел, то пока не понял, кого потерял.

Конечно, без своеобразного воспитания не могло обойтись, ведь мысль о том, что ты незаменима, формируется и с участием родителей в том числе, вселяющих в свою принцессу уверенность в ее исключительности и в том, что их цветочек достоин лучшего.

Но и само общество девушек, к которым «всегда возвращаются», существует лишь благодаря взаимной поддержке.

Каким-то магическим образом мужчины бессознательно считывают эту самоуверенность, и чем больше вы ждете, тем меньше шансов, что он хоть мимолетно даст о себе знать.

 

 

Потому что все конечно

Особенно это касается мужчин, которые не «хранят» в себе долго объекты страсти и быстро заменяют их новыми. Да-да, не все в отношении любви универсально: чувства чувствами, а психические механизмы у всех разные.

И если девушки склонны годами носить образ любимого под сердцем, то у представителей сильного пола все гораздо прозаичнее и не так романтизировано.

Мужчины четче понимают, что «любовь» строится на влечении, с которого все начинается. А если с ним в новых отношениях все в порядке, то никакой ностальгии он не испытывает.

Так что, скорее всего, бывший не возвращается, потому что не одинок и реализован в сексуальной сфере, пока вы перебираете фото и лишаете себя удовольствий.

 

Качество имеет значение

В каждом индивидуальном случае все по-своему, но мужчина может не возвращаться, потому что никакого «прошлого» и не было. То есть чем короче роман или вообще интрижка, тем меньше шансов на восстановление пары.

Потому что если сразу не случилось заметной динамики, то все, чего можно ожидать, – это «привет, как дела?» или «привет, спишь?».

Для некоторых девушек это повод посмеяться или решить, что ухажер хочет вернуться.

Но чаще всего такая попытка напомнить о себе – либо от скуки, либо от желания реанимировать то, что изначально не обладало потенциалом.

Потому что там, где жизнь и настоящие чувства, там нет контента, достойного мемов.

 

Вы от него ушли

Современные мужчины, в отличие от многих женщин, очень гордые и уязвимые. Найдите такого, кто после расставания с партнершей по ее инициативе сделает шаг навстречу.

Нашли? И мы нет.

Кавалера, которого «разлюбили», ничем не заманить назад. А если его еще обожала мама, то вообще бесполезно что-то переигрывать, если вы вдруг поняли, что совершили ошибку.

Дамы и барышни, конечно, сами не всегда логичны: зачем-то уходят, потом ждут, когда за ними побегут. Но если вы имели дело с «маминой конфеткой», то широких жестов не ждите, как и способности прощать и понимать.

В некоторых менее радикальных случаях представители сильного пола также не склонны проявлять инициативу и не возвращаются, потому что считают возвращение вашей задачей – уж будьте добры, постарайтесь как следует!

 

 

Вы имеете дело с нарциссом

Нарциссическое расстройство личности крайне неприятная характеристика, причем как для ее обладателя, так и для того, кого угораздило иметь с ним отношения.

В общем, суть в том, что нарциссы проделывают обычно следующее: вы вместе, все ярко, страстно, динамика шустрая, но довольно быстро партнер начинает выделываться, переворачивать все с ног на голову, неожиданно пропадать, устраивать бойкот. И в этом всем столько нетерпимости, агрессии и раздражения, что становится страшно, как «это» вообще оказалось рядом с вами.

Нарциссы сдерживают себя первое время, но негативные чувства и эмоции быстро выбираются наружу, превращая драгоценного и страстного избранника в агрессивное существо, которое исчезает, не объяснившись.

Высокомерные нарциссы возвращаются или выходят на связь редко, если вот так пропали, а вы не понеслись писать им слезливые сообщения. Верим, что таких девушек становится все меньше.

 

Его не тяготит одиночество

Есть вполне справедливое мнение, что мужчины не могут быть долго одни. Что они нуждаются в заботе, теплых обедах и ужинах, регулярном сексе, в конце концов.

Но не все представители сильного пола чувствуют себя плохо без постоянной партнерши, не всех тяготит одиночество.

Даже склонные к браку могут обнаружить, как много всего заманчивого в холостяцкой жизни, и это затягивает. А если у человека есть хорошая работа, интересы, спорт или хобби, то времени на «скучать» не остается и вовсе.

Тем более вокруг самодостаточных мужчин всегда вьется много свободных женщин.