Мы прибегаем к белой лжи из лучших побуждений. Например, чтобы оградить партнера от лишних переживаний или для того, чтобы он видел в нас только лучшее. Но, к сожалению, наши благие намерения не всегда приводят к хорошим результатам.

В этом материале мы собрали примеры лжи во благо, которая может ухудшить отношения или привести к расставанию.

 

Что ты больше не общаешься со своим бывшим

Мы можем говорить это партнеру, даже если остались друзьями с бывшим. Мы хотим уберечь его от излишней ревности или негативных мыслей о том, что наши чувства к прошлому еще не угасли.

Однако, такая ложь может быть очень болезненна, если откроется.

В некоторых случаях она может спровоцировать конфликт, привести к недоверию и расставанию. Причем факт твоего общения с бывшим ранит настоящего партнера не так сильно, как то, что ты солгала об этом.

Лучшее, что ты можешь сделать в этом случае — или действительно перестать общаться с бывшим, или честно рассказать партнеру, что вы поддерживаете приятельские отношения.

 

Что тебе нравится любой его наряд

Мы можем врать, что нам нравится одежда партнера для того, чтобы он не обиделся.

Но лучше мягко и тактично донести, что тебе не нравится в его наряде. К примеру, если рубашка ему просто не идет или брюки не сочетаются с футболкой.

Это намного лучше, чем говорить, что ты всем довольна, а потом стараться погулять там, где вас никто не увидит. К тому же, если он узнает о твоем мнении от общих друзей или проболтавшейся подруги, у него будет серьезный повод на тебя обидеться.

Стоит отметить, что подобная честность уместна только если о ней просят. Навязывать партнеру свои представления о стиле — это уже нарушение личных границ.

 

Что ты в порядке

Люди не умеют читать наши мысли и догадываться, что с нами не так. Даже в тех случаях, когда мы утверждаем, что в порядке, и при этом ходим с расстроенным выражением лица.

Мы можем говорить эту фразу, чтобы не «грузить» партнера проблемами и переживаниями.

Но важно научиться честно и открыто говорить о том, что ты чувствуешь.

Во-первых, партнер может постараться протянуть руку помощи и сделать так, чтобы тебе стало лучше. А во-вторых, такое поведение заставляет его думать, связано ли твое настроение с ним. А это приводит к негативным размышлениям и переживаниям.

К тому же, подобная ложь во благо разрушает доверие в отношениях.

 

Что твои финансы в порядке

Финансовые вопросы в отношениях — одни из самых сложных. Не стоит врать, что у тебя все в порядке с деньгами, если понимаешь, что до конца месяца придется значительно экономить. Или, например, умалчивать о том, что у тебя есть кредитные обязательства.

Конечно, особенно в начале отношений, мы хотим показаться лучше, чем есть. Или просто не обременять партнера своими проблемами.

Но такая привычка может привести к разрушительным для отношений последствиям. Тебе самой, наверное, было бы неприятно, если бы оказалось, что у партнера множество задолженностей. Или, к примеру, что он не способен выделить деньги для отпуска, который вы уже запланировали.

Лучше честно говорить о финансовых проблемах, чтобы человек, который находится рядом с тобой, понимал реальную картину и не был разочарован иллюзией, которую ты создала.

 

Что тебе нравится ваш секс

В здоровых отношениях люди занимаются сексом для того, чтобы каждый из партнеров получал удовольствие. Но многие умалчивают, что им что-то не нравится, потому что боятся задеть или обидеть партнера.

Нужно научиться корректно, тактично и открыто обсуждать эту тему. Это способствует доверию в отношениях, умению слушать друг друга и понимать. К тому же, от качества секса и удовлетворенности зависит наше здоровье и эмоциональное состояние. А проблемы и разногласия можно решить, только если честно о них разговаривать.

Стоит отметить, что если ложь про «мне с тобой было хорошо» вскрывается, многие мужчины воспринимают это, как личную обиду, особенно если они настроены на обсуждение этой темы. И это может привести к расставанию.

 

Что ты занята

Это скорее оправдание, а не ложь. Но обман в нем все-таки присутствует, если это утверждение не соответствует действительности.

Мы можем говорить, что заняты, когда не хотим принимать предложения партнера. Этому может быть много настоящих причин: от плохого самочувствия до иных планов. Мы не хотим обижать партнера или говорить об истинных причинах, почему не можем провести с ним время.

Однако, партнеру будет неприятно увидеть тебя в компании подружки в магазине, если ты отказалась от свидания из-за занятости на работе. Эта ложь может разочаровать и привести к потере доверия.

К тому же, партнер может догадаться о том, что ты ему врешь, если ты слишком часто ссылаешься на свою занятость. Он поймет, что ты что-то скрываешь или просто не хочешь проводить с ним время. А это может поспособствовать вашему расставанию или конфликтам.