Со стороны бывает часто виднее, вот и наблюдаем мы сторонним взглядом, как многие женщины состоят в токсичных во всех смыслах отношениях.

Некоторые даже умудряются работать под вечным прикрытием, преподнося надуманные истории про героя-любовника, утрированные мужские характеристики и плюсы, лишь бы оправдать своего неказистого в глазах смотрящих.

Но тогда остается лишь один вопрос: зачем женщины встречаются с теми, кто фатально не оправдал их ожидания?

Ведь есть и те, кто не пытается жеманно закатывать глаза и убеждать окружающих в том, что «он на самом деле хороший, а я сама была виновата».

Некоторые мадам по десятку лет умудряются вещать подругам подробности токсичного поведения товарища, каждый раз принимают разумное решение уже наконец запаковать свою личную жизнь в чемоданы и уйти.

А затем вновь запрыгивают в это беличье колесо как ни в чем не бывало. Потому как самое сложное в любых токсичных отношениях бывает именно поставить жирную точку.

 

Защита и нападение

Иногда защитные функции психологической устойчивости человека работают по системе «не верю». Это значит, что мы рефлекторно отказываемся принимать любые события или факты, которые идут вразрез с нашим представлением о норме или, во втором случае, могут навредить нашему счастью.

Так, например, некоторым женщинам проще обвинить подругу в желании навредить, чем поверить в тот факт, что она могла видеть их мужа с любовницей. Из-за резкого неприятия ситуации жертва супружеского обмана судорожно начнет выстраивать защиту «обвиняемого».

И скорее сделает вывод, что подруга всегда планировала увести мужа или даже завидовала личному счастью и захотела все разрушить, чем припрет к стенке с допросом неверного муженька.

 

Счастье по кусочкам

Такая же тактика может срабатывать и в обыденных мелочах, а не только критических ситуациях.

Не помогает по дому и считает, что тряпка со шваброй – это зона исключительно женской ответственности? Да он просто из патриархальной семьи, у них там так «не принято».

Срывает давно запланированные дела по причине футбольного матча? Сама виновата, надо было заранее уточнить расписание игр, а не ставить супруга перед выбором.

 

 

Таких аргументов защиты можно вытянуть из пальца сколько угодно, было б желание не видеть дальше своего носа. По факту это значит только одно: женщина на самом деле прекрасно осознает масштаб своих проблем, но не желает их решать.

Поэтому для успокоения совести она целенаправленно цепляется за любой подходящий аргумент. Вслух проговорила – сама и поверила.

В таком режиме можно жить с мужчиной хоть до старости, главное – уметь отстаивать неказистость своего товарища не только в собственных глазах, но и в глазах окружающих. На которых, кстати, эти же аргументы практически не действуют.

 

Сорвать джекпот

Еще одна распространенная причина продолжительности неконструктивных отношений – это слишком большие трудозатраты женщины. Когда вложенные в товарища ресурсы неизвестно как обратно вернуть, исчезает и быстрое желание выхода из этих отношений.

Ремонт общими силами, финансово затратная (хорошо, если не в кредит) свадьба, загородный дом в ипотеку, а заодно почти шесть лет гражданского брака – это самые распространенные женские «инвестиции».

Более того, часто многие мадам подходят к возрасту, когда возникает непреодолимое желание стать матерью. Не стоит так сильно осуждать это природное явление и со стороны своего забора кричать о том, что знать надо, от кого рожать.

На самом же деле многим женщинам проще осуществить эту задачу, будучи уже в долгих, пусть и не самых качественных отношениях, чем вновь начать сначала. Ведь в этом случае разрыв будет означать новый поиск мужчины, определенный период изучения друг друга, затем свадьбу и только потом решение детского вопроса. Далеко не каждая на это готова.

Всем понятно, что, проще говоря, фарш обратно в мясо не закрутить, но все-таки токсичные и некачественные отношения лучше заканчивать при обнаружении первичных признаков.

С этим, кстати, любой врач согласится, особенно если перевести формат взаимоотношений в аллегорию с заболеванием. Любите и берегите себя!