Три забавные истории из жизни молодоженов. Может, в них вы найдете себя или поймете, к чему стоит относиться в браке проще.

 

***

Несколько дорог в один момент привели меня к нему. Случайное знакомство с его приятелем, который начал мне его хвалить. Потом такое же случайное знакомство с его мамой. Пошла на его концерт, не зная, что это тот самый парень. И наконец-то я записалась на уроки гитары к нему, опять же, не подозревая, что жизнь уже подталкивала нас друг к другу. Через 2 недели после нашей первой встречи мы стали встречаться, ровно через год и 3 дня поженились

Вы знаете, какие у нас были проблемы в быту? Не поверите, но почти никаких. Я просто как начну возиться… Он все время мне говорил: «Оставь свою готовку/уборку/глажу. Иди, пообщаемся». Мы всегда с ним все обсуждаем, с первых дней научились слышать друг друга. Он у меня очень легкий на подъем: встанет, поможет, пропылесосит — все сделает, чтобы мы больше времени проводили вместе и меньше за бытовухой.

Самая яркая стрессовая ситуация: лежу в ванной, отдыхаю, только хочу приступить к мыльным процедурам, выдернула пробку… И все бы хорошо, но выдернула я с шлангом ее, вся вода начала выливаться на пол. И я ничего умнее не придумала, как засунуть в дырку две свои руки! Не пятку, чтобы хотя бы до тряпки дотянуться, ни пробкой закрыть.. Ну вы приблизительно, думаю, представили, в какой ситуации и позе я оказалась. И ждала я его так полчаса: мне просто повезло, что он рано пришел и все было вечером. Мы, конечно, все убрали, разобрали, собрали. Супруг сам починил шланг, что ему несвойственно. Сначала, конечно, было не смешно, руки мои сильно пострадали. Но потом мы не упустили возможность посмеяться над этим вдоволь.

Самое сложное в наших отношениях — ревность. Причем с обеих сторон. Мы все время вместе — и все равно ревнуем. Когда любишь человека, кажется, что все на него смотрят, всем он нужен.

 

***

Случайная встреча на стадионе, я ему понравилась. Он меня каким-то образом нашел «ВКонтакте», не зная имени и фамилии. Поставил лайки, посмотрел фотки и решил, что я какая-то ветреная, слишком яркая, тусовщица, не для серьезных отношений, — и поэтому забил.

А спустя почти год снова решил найти — нашел по моим уже ответным лайкам. Боялся писать мне: думал, что у меня куча ухажеров, что я ему даже не отвечу. Но потом решил, что если не попробует, то никогда не узнает. У нас все произошло очень быстро, очень серьезно. Даже решение пожениться мы приняли, возвращаясь после покупки лампочки.

Самое сложное, как бы это ни звучало стандартно, — ходить в туалет. Первое время это мучение просто. Включаешь воду, музыку, кашляешь, чихаешь — да что угодно. Я ждала даже, когда он уйдет, хотя уже глаза на лоб лезли. Старалась ходить при нем при полном параде: долгое время красилась, расчесывалась, одевалась, пока он спит. Удивительно, но у него такая же история и с туалетом, и с внешностью (не красился, но бежал скорее в ванную с утра, чтобы я его не видела сразу после сна).

В быту были проблемы, но несильно. Я просто не собиралась мыть полы. Но он переубедил. После свадьбы, месяца через 3, появлялись какие-то придирки. Типа «а почему ты играешь в комп», «а что это ты смотришь не то, что хочу я», «а почему ты ложишься спать позже меня», «а почему ты ешь свеклу, если я ем морковку». Но мы обсуждали все это, разговаривали и как-то быстро мирились. С каждым месяцем недопониманий все меньше. Я знаю, когда его лучше не трогать, он знает, когда у меня месячные. Ах, да, спать еще было стремно, потому что до этого всегда спала одна и не знала, храплю ли я, соплю, — первые недели 2 я не высыпалась, потому что не могла уснуть из-за страха захрапеть или, не дай бог, газики запустить.

Привычки свои автоматически меняешь, потому что хочешь казаться лучше. Например, обычно ты не складываешь вещи идеально в шкафу, а тут начинаешь. И эти моменты достают. Со временем к этому относишься проще. В остальном мы радовались тому, что все делаем вдвоем, что все как-то по-новому в жизни. Он говорит, что у него появилось большое чувство ответственности, а у меня только появилось больше времени, проведенного на кухне. Но мы счастливы.

 

***

С мужем мы познакомились примерно 8 лет назад. Я была в 7 классе, он в 8. Моя знакомая рассказала ему обо мне, он понаблюдал и со временем влюбился, «постучался» в друзья. Как оказалось, мы учились в одной школе. Но я была врединой, встречаться у нас не получилось. Был длительный перерыв. Я посмотрела на него другими глазами, когда он уже стал курсантом: заметила перемены в его характере и внешности. Он стал более сильным и решительным, и во мне начала зарождаться симпатия к нему. Было много страхов, но мама покрутила у виска и сказала: «Попробуй, тебе же не замуж за него выходить». В общем, через 4 года я вышла за него замуж.

Моя самая большая печаль — это его аллергия, так как в родном городе пришлось оставить моего кота, он для меня член семьи. Из-за нее (аллергии) он часто моет полы. По его словам, я не умею это делать хорошо. Как в любой молодой семье, у нас очень много беспонтовых ссор: не ту сметану он взял — поменяла. Взяли сметану, которую я хотела. Вроде бы уже, честно, забыла. Но потом я на него обиделась и осталась грустно гулять по району, думая о том, что мое здоровье не ценят.

В самом начале моего замужества я взрывалась по пустякам и после каждой ссоры мысленно строила планы, в какую гостиницу мне переезжать. Я вспомнила, что где-то в глубине меня живет актриса, и начала театрально собирать вещи в чемодан, как бы собираясь уходить. Я рассчитывала на реакцию: что он будет меня просить «не уходи», а я, поддавшись его уговорам, остаюсь. Но вижу обратный эффект: он молчит, а потом начинает подтрунивать, спрашивая, в какую гостиницу я собралась в 11 часов вечера. Я грозно и долго собирала вещи, он все больше и больше подтрунивал надо мной. В итоге я поняла, что нужно либо действительно играть роль до конца и идти в гостиницу, либо придумать изящный отступной (по-моему мнению): я сослалась на то, что уже поздно уходить в гостиницу, поэтому вещи я собрала заранее, а переезжать буду завтра. На следующий день я никуда не переехала, мы помирились, но вещи я на всякий случай не складывала обратно в шкаф. Сейчас, конечно, все наладилось. Мы стали лучше понимать друг друга, выключили свое эго. Любовь очень помогает в выборе решений.