Всё это не повод терпеть равнодушие, конфликты и абьюз.

 

1. У человека должна быть пара

Когда мы одиноки, нам кажется, что все вокруг ходят по двое, как попугайчики?неразлучники. Что у всех семьи, дети, свадьбы, совместные поездки и мимимишные фоточки в Instagram. И вообще человеку после определённого возраста полагается быть в отношениях, это такой же важный атрибут, как образование и работа, например. А если ты без пары, значит, с тобой что?то определённо не так.

79% опрошенных считают, что брак нужен, просто чтобы не остаться в одиночестве. 60% уверены, что жениться стоит для рождения детей. Иными словами, люди до сих пор заключают союзы просто потому, что так принято, и остаются в отношениях «для галочки».

 

2. Все узнают, что я неудачник

Разорвать отношения — значит показать, что тут у тебя не вышло. Многие воспринимают такой шаг как признание в провале и даже собственной ущербности.

Современный мир приучил нас, что мы должны быть всегда радостными, успешными и счастливыми.

Значит, нужно улыбаться, всячески изображать счастье и постить радостные фотографии, на которых вы, держась за руки, прыгаете в лазурное море или кормите друг друга клубникой. Даже если на душе при этом очень тяжело.

 

3. Меня будут жалеть

После разрыва на человека со всех сторон неизбежно посыплются бестактные вопросы, некоторые начнут смотреть на него с сочувствием. На каждом семейном застолье станут вздыхать, спрашивать, чего это он опять один и когда же ждать свадьбы и внуков.

Это на самом деле тяжёлое испытание. И многие предпочитают сохранять отношения, которые не приносят ничего, кроме разочарования, лишь бы не терпеть все эти жалостливые взгляды и расспросы.

Это подтверждает и статистика. Согласно опросу 10% удерживает от развода осуждение друзей и родственников.

 

4. Ничего ужасного не происходит, все так живут

Многим кажется, что для разрыва нужны очень серьёзные причины: измены, домашнее насилие, алкоголизм одного из партнёров, нищета, какие?то глубинные различия в менталитете.

А если ничего такого ужасного не происходит, нечего и думать о том, чтобы оставить партнёра. Даже если дома через день ссоры, в отношениях давно нет (а может, и не было) тепла и оба чувствуют себя несчастными.

Так ведь живут все: и соседи сверху, и собственные родители, и даже звёздные пары.

Ну ругаются, ненавидят друг друга — но дело?то житейское. Можно потерпеть.

 

5. Счастливых отношений вообще не бывает

То есть бывают, но только на страницах книг или на экранах кинотеатров. За любым «долго и счастливо» скрывается суровый быт, ссоры, недопонимания, измены и прочие неприятности. Те же, кто говорят, что у них всё хорошо и гармонично, просто врут.

А значит, нет никакого смысла разрывать неудачный брак: я либо окажусь в таком же, либо буду всю жизнь искать мифические счастливые отношения, которых на самом деле не существует.

 

6. Мы уже так давно вместе

И речь тут даже не о совместно нажитых квартирах, машинах и других материальных благах, а о том, что людям часто бывает жалко общих воспоминаний, впечатлений, счастливых моментов, локальных историй и шуточек.

Кажется, что если разорвать отношения, всё хорошее, что между ними было, автоматически обесценится. И что если раньше было хорошо, а теперь стало плохо, то нужно терпеть ради вот этого общего счастливого прошлого.

Но это совершенно не так. Светлые моменты никуда не денутся ни из фотоальбомов, ни из вашей памяти. Зато нелюбовь, скандалы, абьюз и измены могут уничтожить любые радостные воспоминания.

 

7. Привыкать к новому человеку сложно

«Мы уже друг к другу притёрлись, хорошо друг друга знаем. Если разойдёмся, мне придётся искать кого?то ещё и привыкать заново. А это сложно».

Действительно, чем старше мы становимся, тем сложнее нам завести новые знакомства, сблизиться с малознакомым человеком, впустить его в свою жизнь, принять и полюбить его со всеми достоинствами и недостатками.

Но, оставаясь в несчастливых отношениях, мы рискуем не только хорошим настроением и уверенностью в себе, но и здоровьем — ментальным и физическим.

Исследования показывают, что проблемные отношения связаны с депрессией, тревожностью, бессонницей и даже более высоким риском развития сердечно?сосудистых заболеваний. А это куда страшнее, чем ненадолго остаться в одиночестве или притираться к новому партнёру.

 

8. Разрыв — это долго и сложно

8% удерживает в браке только сложность развода. Кажется, что это чудовищная бюрократическая процедура: нужно ходить по инстанциям, собирать бумажки, объяснять что?то чужим и равнодушным людям. А даже если брак не был заключён официально, разорвать его тоже может быть не так просто: нужно будет, например, перевозить вещи, искать новое жильё, делить имущество, котов, а возможно, и детей. Нет уж, лучше пусть всё остаётся как есть.

Но если это действительно единственная причина, проще всё-таки найти квартиру, перевезти вещи и пообщаться с чиновниками из ЗАГСа, чем на много лет сделать несчастным себя и партнёра.