Еще лет двадцать назад считалось, что идеальными могут стать исключительно те отношения, которые по кирпичику выстраивались еще со студенческих лет.

Дескать, оба, как пластилин, податливые, компромиссные и местами даже уступчивые, а значит, и «стерпится – слюбится» в этом контексте – это не только про отношение друг к другу, но и про бытовые неурядицы. Привыкнете ко всему или переучитесь.

Или, еще лучше, познаете быт с нуля вместе. Сейчас же подобная идеология терпит абсолютный крах, ведь многие начинают новую жизнь с нуля после развода, другие же просто чувствуют себя готовыми к серьезным отношениям в более зрелом возрасте, скажем, ближе к 30.

В итоге оказывается, что бытовые привычки настолько сильно укоренились, что партнеры представляют собой двух упрямых баранов на узком мосту.

И как тогда быть?

 

Компромисс – боль

Когда у вас молодых за душой ничего не теплится, то и начинать вместе удобнее: сложили все возможности в одну кормушку, обговорили разные взгляды на быт на берегу, и дальше осталось только сойтись и привыкнуть.

Сейчас же вполне могут встретиться те партнеры, у кого уже есть обжитой угол, который менять не хочется, потому как и заведения свои под боком, и абонемент в фитнес-зал еще на год вперед, и в целом все под эту квартиру заточено.

И что делать?

Все равно съезжаться! В такой ситуации компромисс не будет легким, и здесь несколько вариантов развития событий. Можно, конечно, попробовать пожить в одной из квартир, сдавая другую, например, но более адекватным решением станет все-таки найти новую, подходящую под условия обоих в паре.

Тут самое главное в определенном возрасте ни в коем случае не наступать себе на горло под лозунгом «ради» Или, еще хуже, менять лучшие условия на худшие, чтобы просто этот компромисс вытянуть.

Такой поворот событий всегда ведет к дискредитации зарождающихся отношений.

 

Кресло или я?

Буквально каждая вторая, если даже не первая женщина чаще всего недовольна вкусом своего товарища: он, в смысле вкус, либо напрочь отсутствует, либо, что еще хуже, противостоит ее собственному.

Это когда избранник – программист до мозга костей, а потому вашу гостиную украшает теперь адское геймерское кресло цвета вырви глаз.

И никакие ваши аргументы о том, что теперь без боли на комнату не взглянешь, не помогут, потому что кресло это удобное – это раз – и относится к «орудиям» его заработка, а это святое.

Как причину головной боли барышень можно также упомянуть торчащие повсюду паутины бесконечных проводов и нагромождение в квартире тонн непонятной техники, которую ни трогать, ни двигать нельзя.

И что делать?

Ответ банальный, но действенный – быть готовыми израсходовать любые деньги, чтобы найти аналог раздражающей вас вещи или умную систему хранения, которая уберет с глаз долой весь этот беспорядок.

Выходы есть всегда, правда, не всегда бюджетные. Но порой лучше потратиться и сберечь свои нервы, чем ежедневно проклинать вкус партнера и ваш общий быт.

 

Отчаянные домохозяйки

Ну и, пожалуй, самая традиционная почва для ссор на тему быта – это делегирование обязанностей. Или, напротив, тотальное неделегирование, когда и стирка, и готовка, и кофе в постель чаще всего на хрупких плечах.

Самое глупое, что здесь может быть, – поддаться на аргументы товарища, что в его родительской семье мама и котлеты жарила, и стрелки на мужских брюках выводила, а он сам, если что, не в курсе даже, как посудомойка запускается.

И если в женские 20 это еще могло прокатить, то сейчас, с мешком опыта на спине, вы, скорее всего, услышав подобное, уже собираете вещи и съезжаете.

А если серьезно, то после 30, напротив, поощряется разводить руками и сообщать, что вы тоже не приучены или попросту загружены и так, и максимум, который вы можете предложить мужчине, – правильно, снова делегирование.

Или поиск компромиссов, когда нанимается тот, кто данные потребности домашнего хозяйства будет закрывать. В наше время этим уже никого не удивишь, кстати, и мужчин в том числе.