Рано или поздно, но вполне закономерно наступает тот критический момент отсчета времени, когда женщина начинает смотреть на своего мужчину иными глазами.

Неожиданно она может обнаружить, что он хлещет суп на повышенных децибелах, игнорируя просьбы, вывешивает в скомканном виде мокрое полотенце, а на семейных ужинах постоянно ее перебивает, перетягивая одеяло на себя.

И вот непонятно, это он постарел или же она никогда этого раньше в нем не замечала? При этом постоянно можно услышать сторонние женские истории о том, что замуж выходили они за амбициозного харизматика, шлепающего в кедах под дождем на другой конец города, лишь бы встретиться.

А сейчас этот занудный «некто другой» брюзжит на погоду и игнорирует посещение кинотеатров, потому как зря, что ли, «на диагонали не экономили» – можно и дома отлично время провести.

Одним словом, мужчина начал раздражать!

 

Чай, не девочка

По традиционно установленной привычке начинать копать желательно с себя. А точно ли девочка в клушу сама не превратилась?

Со стороны всегда бывает виднее, а потому мы чаще наблюдаем за переменами в супруге, не видя своих собственных. При этом сохраняется великая вероятность того, что раньше вас не смущал, например, хаос мужских раскиданных вещей.

Подумаешь, зато он мебель собственноручно перетаскал на девятый этаж, когда у вас лифт встал, а потом сам же ее и собрал в тот же вечер. И когда вы потом кормили вашего силача супом, вы даже не услышали традиционного сербанья, которое никуда, между прочим, не ушло, просто тогда вам казалось, что все викинги едят по-мужски.

Это было мило! Зачастую меняются не только сами мужчины, но и женщины в первую очередь. Розовые стекла бьются о прозаичную бытовую реальность, и мы устаем наслаждаться «пустяками», которые раньше вызывали в нас только эффект бабочек в животе.

Вряд ли вы научитесь заново смотреть влюбленными подслеповатыми глазами на вещи, которые вас в мужчине раздражают, но вот самой себе сказать правду можете.

Скорее всего, товарищ все «это» делал и раньше, просто вы не замечали или не так реагировали.

 

Клубок возраста

Но даже в случае, когда мужчина таким не был, человечнее всего всегда делать поправку на возраст. Так же, как и морщины обратно не разгладить, так и вновь обрести ветреность юности невозможно.

Более того, любые человеческие качества с годами утрируются, становятся глубже и даже ярче, в том числе и раздражающие черты становятся еще более разочаровывающими. А значит, если ваш товарищ любил экономить на мелочах, то с годами он может превратиться в еще более мелочного брюзгу.

Если предпочитал тихие семейные вечера и неохотно встречался с друзьями, то в возрасте, скорее всего, уже попытается вытеснить из круга общения даже родственников. Или сведет подобные встречи к критическому минимуму.

Проще говоря, все, что вам в человеке не нравится еще в юности, гарантированно начнет угнетать вас в будущем.

А значит, максимально грамотный выбор спутника жизни заключается в поиске характеристик и, будем честны, «тараканов», которые вас совершенно не трогают, не волнуют и особо не раздражают. Лучше, если ваши исходные данные будут либо совпадать, либо быть приближенными друг к другу.

Например, не существует правила, что в постели на белых простынях «нормальные люди не едят», ведь это обыкновенная, еще и субъективная условность. Тут лучше, если найдутся двое, которые считают это правило незыблемым, либо двое, которые и липкие апельсины будут считать идеальным дополнением к кровати.

 

Плюс на минус

Естественно, что найти человека, абсолютно и во всем с вами схожего, – это утопия. А значит, вам все равно придется мириться с некоторыми внешними и психологическими изменениями, которые случаются у нас всех с возрастом. Но тут куда важнее научиться, с одной стороны, себя тормозить – не утрировать значение минусов того, кто настолько с вами близок.

А с другой – учиться крыть плюсами все минусы партнера. Если для вас убрать смятое полотенце – дело одной секунды, так, может, просто переложить эту зону ответственности на себя, нежели тратить так много времени на ссоры и попытки переучить избранника.

В особенности если во всем остальном, ну или почти во всем, он золото. Ведь всегда велика вероятность того, что и любимый человек в ответ закрывает на многое глаза, чему мы сами значения не придаем.

Например, совершаем незапланированные большие покупки, потому что «красиво и мило», так и не научились по-другому обижаться, кроме как замолчать и не разговаривать, носим короткие стрижки, с которыми он был не согласен…

Да мало ли что можно перечислить. Ведь куда важнее и порой сложнее научиться ценить в человеке плюсы, чем обращать внимание на мелочи.