Сейчас нередко можно услышать признание в том, что уход мужчины из семьи для большинства женщин был большой неожиданностью. Дескать, ничто беды не предвещало, солнце светило, а на семейном небе ни тучки, и тут, естественно, гром среди этого всего ясного – сообщение товарища, что так, как было, продолжаться больше не может.

И несмотря на все отягчающие обстоятельства или непомерную любовь к детям, он все равно пакует чемоданы и покидает чат. В смысле брак.

А как же так могло получиться, что женщина даже не заметила, что они где-то оба повернули не туда и совместная жизнь катится под откос?

На самом деле это две противоположные чаши весов – интуиция женщины в моменте решающего действия мужчины. Такого, как, например, измена или желание развестись. Одна предвидит все, другая в упор не замечает.

По убеждению психологов, появление соперницы мы умеем определять не только по эмоциональному изменению в поведении партнера, но и по изменению в его отношении к нам самим.

Просто нежелание в эти все истории верить, нежелание принимать новую, не устраивающую нас действительность способно эту интуицию искусственно заглушать.

Многим легче не знать, не решать душащий вопрос в данную секунду или просто не подталкивать своими разговорами избранника к уходу.

Хотя, конечно, мужской уход из семьи далеко не всегда связан с изменой, и это вполне можно предсказать.

 

«Мы уже не те, ты уже не та»

Часто вершиной айсберга зарождающихся проблем можно считать частое сожаление мужчины о том, что вы уже не те, ваши отношения более не имеют легкости, эмоции безудержно затухают, а вы и вовсе изменились.

И с какими новыми пирогами вы бы вокруг него ни носились и какими танцами с эротическим бубном вокруг него ни плясали, он постоянно пребывает в недовольном состоянии, смотрит по сторонам и сожалеет о каких-то мифических упущенных возможностях.

Вероятнее всего, ваши отношения были стремительны, брак – преждевременным, а дети – неожиданными, причем не для вас, а, получается, только для него.

Потому как товарищ изначально принял на себя всю ответственность, да вот только с годами смириться не смог. Проще говоря, волка тянет обратно в лес.

 

Вместо ссор и споров – молчание

Стоит насторожиться и в тех случаях, когда у мужчины резко и надолго пропадает всяческое желание вступать с вами в дискуссии, горячо спорить, доказывать и гнуть свою линию.

Любой ваш опус он принимает безоговорочно и притом весьма безэмоционально, словно он мыслями уже давно не тут.

По понятным причинам, когда человек уже на самом деле принял решение, но еще его не озвучил, меняется и его отношение к проектированию совместного будущего.

Проще говоря, у него отпадает необходимость думать, как это завтра выстраивать: его не интересуют ваши планы, нет желания спорить и защищать свою позицию.

Напротив, он искренне хочет отстраниться и избежать любых диалогов. Зачем тратить свою энергию на то, что теперь не имеет значения?

 

Он легко тратит деньги

Если раньше он считался вполне себе финансово адекватным товарищем, который предпочитал тратить деньги исключительно на полезные и практичные вещи, то теперь большая часть его сбережений уходит на него самого.

Чаще всего таким поведением отличаются те товарищи, у которых возрастает потребность в стороннем внимании женщин: они чувствуют себя уже эмоционально свободными, а потому безудержно следят за своим внешним видом.

Вдруг меняют свой гардероб, хотя раньше из растянутых штанов не вылезали, или начинают вновь посещать спортзал.

Словно павлины, которые раньше гуляли по дому со сложенным хвостом, а теперь распушились при виде интересной перспективы.

 

Он избегает близости

Причем не только сексуальной, но частенько любой тактильной.

Мы психологически так устроены, что у нас могут вызывать неприятные ощущения ласки того человека, к которому у нас угасает интерес.

В итоге ваши шутки, некогда казавшиеся ему смешными, вызывают у него в крайнем случае непонимание, ваши попытки найти эмоциональную с ним близость начинают его раздражать, а ваше сексуальное желание гасится аргументами об усталости, проблемах на работе и прочими высосанными из пальца отговорками.

Проще говоря, вы замечаете отдаление партнера уже на физическом уровне.

Замечать подобные вещи важно хотя бы для того, чтобы морально и эмоционально быть готовой либо к неприятному разговору, которого вы всячески пытаетесь избегать, хотя уже все предчувствуете, либо к окончательному решению вашего мужчины, которое он по каким-то причинам пока от вас скрывает.