Все мы с удовольствием собираем в копилку наши знания и опыт прошлых отношений, констатируя потом, что «бывали там, знаем, и больше не хочется». Разведенных девушек кольцом в брак не заманишь.

Тех, кому пришлось в одиночестве растить и воспитывать детей, не соблазнить мужским желанием иметь большую семью. Женщины, которым изменяли, будут принципиально не доверять избранникам. Хвосты нашего прошлого всегда следуют за нами по пятам.

Как итог, мы получаем тысячи упущенных возможностей построить действительно счастливые отношения. Мы склонны доверять людям, пока они не докажут нам обратное.

Но если что-то негативное на любовном фронте с нами все-таки приключается, наш мозг фиксирует эту ситуацию как единственно возможную, предсказуемую или среднестатистическую для нашей жизни.

А значит, мужчины все сплошь и рядом изменяют, уходят, бросают с детьми, да и в принципе получается, что без них лучше.

 

Главное – не зацикливаться

Самое сложное в попытках начать жизнь с нуля – начать именно с пустой страницы, а не писать поверх уже миллион раз исправленных рукописей. Это значит, что мы тянем свои негативные впечатления из прошлого каждый раз, когда ситуация напоминает нам дежавю.

Например, новый избранник обронил фразу, которая напомнила вам обещания бывшего партнера. Даже схожая мимика, тот же самый выбор из меню в ресторане или одинаковая рубашка, как у экса, могут активизировать выстраивание параллелей, которые на самом деле не имеют место в настоящем.

Если женщине изменяли, она во всех симпатичных парнях будет уличать потенциальных ловеласов В любой попытке мужчины позаботиться можно не только обнаружить скрытые негативные намерения, но и заподозрить будущий абьюз в отношениях.

Проще говоря, было бы желание – любую адекватную ситуацию можно вывернуть наизнанку и очернить. И психологическая особенность в данный конкретный момент – это выстраивание параллели между схожей ситуацией и финалом, который уже был, а значит, гарантированно повторится.

 

Ломка стереотипов

Субъективные суждения – это штампы, которыми мы мыслим постоянно, давая критическую оценку ситуации. Причем эта критическая оценка абсолютно всегда будет субъективной. Самое интересное, что такими штампами мы мыслим и в обычной жизни, когда все хорошо.

Например, когда сообщаем, что все мужчины немного с ленцой и не видят ничего дальше своего носа в холодильнике.

Или когда поддерживаем разговор о том, что все блондинки слегка ветрены. Когда же этот штамп подкрепляется еще и негативным опытом, подтверждающим наше нелестное соображение, то мы на выходе получаем стереотипное мышление, такое как «все мужики изменяют», «им одного только и надо».

У сильного пола тоже хватает подобных неоправданных суждений. Чего только стоит мысль о том, что все женщины меркантильны и только и мечтают, что залезть на мужскую шею и свесить ножки.

 

Позитивное мышление

Интересен и тот факт, что мысли не просто, как принято считать, материализуются. Они фактически нами руководят при поиске нового партнера.

И раз мы безусловно верим, что все мужчины определенного рогатого рода, то жизнь нам подобных и подкидывает, доказывая, что мы абсолютно правы. Звучит мистически, но это обычная психология поведения.

Ведь, например, счастливые люди отличаются от глубоко несчастных тем, что не умеют распознать те моменты, которые принято считать неприятностями и проблемами. А вот несчастливые только на них и концентрируются, их же фиксируют и берут за основу жизни.

В итоге каждый получает то, чего хочет – и что видит вокруг! Побороть себя и перестать интерпретировать прошлое как неотъемлемый результат вашего настоящего, с одной стороны, кажется сложным.

Но на самом деле мы сами способны контролировать мысленный поток и оттормаживать негатив – сначала искусственно, а затем это должно войти в привычку. Самый простой путь начать все заново – начать мыслить от обратного.

Уверены, что все ухажеры – подлецы? Приучите себя думать, что вокруг вас исключительно добрые, заботливые и отзывчивые мужчины И поверьте, жизнь долго не заставит вас ждать, чтобы этот факт вам же и доказать.