Конфетно-букетный этап любого романа переходит в стадию медового месяца, пока градус страсти не нормализуется до комфортного. Затем все становится привычным, но не менее счастливым, однако чем дольше вы будете вместе, тем больше взлетов и падений испытаете. И хотя все это совершенно нормально, важно знать о некоторых негативных моментах, чтобы защитить себя от их токсического воздействия.

В нормальных, здоровых отношениях и вы, и он чувствуете себя довольными, уверенными, искренними друг с другом и, главное, можете быть собой.

Соответственно, если вам неведомы перечисленные пункты — все или частично, — это знак, что ваша любовная лодка сбилась с курса к совместному будущему. Пора спасать — отношения или себя, пока этот роман не отравил вам жизнь или, чего доброго, не разрушил вашу личность.

Ниже — семь признаков, которые говорят о том, что отношения стоит перевести на режим детокса или выйти из них, как бы это ни было трудно.

 

1. Вы не выглядите счастливыми

Если вы замечаете, что любимый проявляет симптомы хронической апатии или безразличия, возможно, он затосковал по былой свободе. Он уже не отстаивает свою точку зрения с тем азартом, что раньше, не дает советов, не спорит, а просто соглашается со всем, что бы вы ни сказали, — очевидно, потому, что его это больше не волнует.

Внимание, здесь нет вашей вины! Прекратите спасать отношения лишь собственными усилиями. Это делает ситуацию еще токсичнее, поскольку ваш партнер остается без дела и вы вскоре обнаружите, что чем больше отдаете себя, тем меньше взаимности получаете.

Вывод прост: надо поговорить, максимально откровенно. Может статься, у милого черная полоса на работе, и ему лишь нужно немного пространства для решения проблем. А возможно, вы узнаете массу интересного об отношениях, которые виделись вам почти идеальными.

Выясните, что он думает по поводу спасения ситуации, и если и в его словах по-прежнему будет сквозить апатия, приступайте к отходным маневрам.

 

2. Он стремится вас контролировать

Совместное принятие решений — обязательная часть здоровых отношений. Общих, а не друг для друга. Те, кто желает все контролировать, выражает эту потребность, манипулируя вашей жизнью и лично вами.

Если вам нужно отпрашиваться на встречу с подружками или на ужин с семьей, это явный признак того, что партнер занял позицию контролера. Возможно, он даже использует приемы шантажа, чтобы заставить вас делать то, что он хочет, или вообще угрожает разорвать отношения.

Такое поведение обычно является проекцией ревности, чаще всего необоснованной, просто из желания держать вас на коротком поводке и наслаждаться властью, что, как ни парадоксально, со временем уничтожит близость между вами (если только подобная расстановка сил не обеспечивает базу вашей сексуальной гармонии).

Поначалу может показаться, что он ведет себя так, поскольку очень о вас заботится, но в итоге вы поймете, что такое поведение эгоистично, а не бескорыстно, и вы вечно идете у него на поводу.

Что делать? Опять же, поговорить. В теории любящий мужчина способен признать, что такое поведение неуместно и он должен доверять вам и уважать ваши личные границы. Если так, есть надежда на оздоровление отношений.

 

 

3. Он вас критикует и высмеивает

Часто ли вы чувствуете себя не на высоте после общения с милым? Если ответ положительный, пора обратить внимание на его манеру разговаривать с вами (или о вас). Обнаружив, что он то и дело вас критикует, выставляя в невыгодном свете, знайте: это явный признак того, что он вас недооценивает.

Когда близкий человек нелестно отзывается о вас и вашем поведении, это вызывает чувство стыда, а не вины, что много хуже. Чтобы проиллюстрировать разницу: вина — это «я СДЕЛАЛА что-то плохое», а стыд означает «я ВООБЩЕ плохая». Типа недостаточно хороша для этого Мистера Совершенство. Стыд не способен улучшить отношения, он приносит лишь чувство одиночества.

В некоторых особо запущенных случаях бойфренд может дойти до оскорблений, кричать или ругаться. В других — задевать вас изощренным способом, отпуская саркастические комментарии или обидно подшучивая. Это не любовь, а хладнокровное насилие, корень которого в эгоизме. Те, кто стыдят других, на самом деле делают это, чтобы чувствовать свое превосходство.

В общем-то, вывод один: пусть идет к черту. И если вы чувствуете себя оскорбленной и одинокой, найдите человека, которого любите и которому доверяете, и поделитесь историей о том, что произошло. Когда партнер не ценит ваши чувства, поможет поддержка того, кому это небезразлично.

 

4. Вы постоянно чувствуете его недовольство

Замечаете, что, когда вы просите его помочь в чем-то, он или выкручивается, или делает, но нехотя? Вроде и помогает, но явно недоволен этим. Так проявляется пассивно-агрессивное поведение — через прокрастинацию, сопротивление и саботаж, что может вдобавок выражаться в презрении или злости во время общения с вами.

Люди, которым привычна такая манера поведения, не умеют выражать свои чувства. Они считают, что вы способны читать их мысли и угадывать, что у них на душе. Причина, по которой им трудно быть открытыми и честными, как правило, в страхе разочаровать других — и эта особенность, конечно же, родом из детства. Они всерьез думают, что, если скажут «нет», вы немедленно соберете вещи и переедете к подруге.

Поэтому такой мужчина скорее ответит «да» на просьбу об одолжении, которое он изо всех сил постарается не выполнить. Или будет ныть и делать, что еще противнее, в то же время обижаясь, потому уж вы-то должны знать, что ему этого не хотелось. Тем не менее, и тут есть шанс на честный диалог, вопрос лишь в том, насколько вам хочется с этим возиться.

 

5. Он затаил обиду

Если он снова и снова вспоминает наболевшее прошлое, которое, как вы надеялись, уже позади, значит, ему так и не удалось это преодолеть. Иными словами, он вас так и не простил. Что ж, значит, пришло время снова поговорить об этом.

Настоящие отношения крепки не только из-за бездны приятных моментов, но и благодаря негативу, который довелось пережить вместе. И в горе, как говорится, и в радости.

Вам придется углубиться в неприятные воспоминания, чтобы выяснить, что поможет милому расстаться с такой живучей обидой. Или, возможно, нежелание бередить былые раны покажется вам куда разумнее спасения этих отношений.

 

 

6. Вы всегда переживаете, как он отреагирует

Здоровые отношения строятся на доверии и максимально открытом общении. Если у вас вошло в привычку опасаться, как он отреагирует на что-то абсолютно нормальное, вроде сообщений от друзей, выходов в свет с коллегами или посещения культурных мероприятий, куда приглашены только вы, то, скорее всего, ваше любовное гнездо уже увязло в токсичных флюидах недомолвок и догадок.

Когда принятию решений постоянно сопутствуют совестливые позывы, рано или поздно вам придется стать скрытной и даже нечестной. Понятно, что вести себя нерационально любимого заставляют ревность и тревога, важно разобраться, где он этого набрался.

Такие ситуации часто основаны на болезненном опыте предыдущих отношений. Готовы нянчиться с призраками его прошлого? Запаситесь терпением и приступайте к диалогу — есть скромный шанс, что вам удастся их победить.

 

7. Он чересчур зависит от вас

Уже забыли, когда могли вздохнуть свободно? Вы для него скорее нянька, чем спутница жизни, а уж тем более любимая. Признайтесь, что чувствуете вину, когда тратите время на себя?

А между тем вам это просто необходимо. Назойливое ощущение, что вы обязаны удовлетворять его нужды, не сулит ничего хорошего. Ему явно нравится такая зависимость, что характерно для тех, кто страдает от заниженного чувства собственного достоинства.

Если трудно высказать милому, что для вас важно заботиться и о себе, такими отношениями не стоит дорожить. Это разрушительная борьба, в которой вы рискуете пасть жертвой нездорового чувства к объективно недостойному персонажу. Поберегите опекающие рефлексы для будущих детей, им нужнее.