Абьюз – современное слово-моветон, которое по странному и нелогичному обстоятельству в нашем обществе с удовольствием приклеено словно бы только к мужскому полу.

В Telegram-канале ROXY делится информацией об отношениях, красоте, здоровье и новостями о жизни звезд.

Присоединяйтесь!

Проще говоря, как-то принято повсеместно считать, что абьюзивным поведением могут грешить исключительно мужчины, видимо, просто по той причине, что они физически более сильны, агрессивны от природы, и поэтому они единственные, кто совершенно не умеет контролировать себя и сдерживаться.

Естественно, что ничего общего с действительностью такое мнение не имеет, да и привычка всегда лицезреть в женщине жертву тоже слегка навязанная.

Привыкли мы считать женский пол слабым, а мужской – сильным, вот и получается, что виноватый будет находиться по принципу данной характеристики.

Девушки от природы своей более ранимы, обидчивы, эмоционально нестабильны, особенно под влиянием определенного гормонального периода, и по логике кажется, будто все проявления морального насилия – вина исключительно мужчин.

Но в реальности как раз по причине импульсивности, перепадов настроения, вспышек неконтролируемого гнева женщины, по статистике, напротив, являются абьюзерами намного чаще, чем мужчины.

 

Что за зверь такой «абьюз»

Для начала стоит четко определить, что можно считать абьюзом.

Если просто и коротко об этом говорить, то абьюз – это эмоциональное давление, нарушение личностных границ и манипулирование, и с физическим насилием данное явление абсолютно никак не связано.

Мужской абьюз стал настолько повсеместно и модно используемым нарицательным термином только по причине того, что женщина в своей жизни бывает скованна в действиях и желаниях и, следовательно, в свободе выбора довольно продолжительный вынужденный период.

Традиционно декрет и материнство становятся плодотворной почвой для развития абьюза в семье.

У мужчины, продолжающего работать и приносить деньги, а значит, фактически иметь власть над супругой, автоматически может появиться желание не только контролировать ее, но и высказывать или претворять в жизнь собственные желания, направленные против слабой женщины.

Предательство и измены, запрет на выход на работу или смену деятельности, по обыкновению, связаны именно с тем, что молодой маме с маленьким ребенком без финансовой состоятельности деваться от абьюзера некуда – приходится терпеть.

 

Абьюз по любви

Такое действительно случается, но, давайте будем честны, далеко не сплошь и не рядом.

Зато женский абьюз, о котором не просто не принято говорить, а в принципе о нем никогда не бывает слышно как о явлении существующем, – вот как раз женский абьюз встречается буквально в каждой второй, если не первой семье. И этому есть объяснение.

Именно в женской природе сокрыто желание стремиться к изменениям, скажем, в лучшую сторону: почти каждая, вступая в отношения, желает партнера изменить, в то время как сам мужчина простодушно довольствуется всегда тем, что сам и выбрал.

В женской сущности проявляется тяга к прекрасному, оттого она граничит с более выраженной нетерпимостью ко всему неприглядному, в отличие от точки зрения сильного пола.

А еще мужчины более сдержанны, менее импульсивны, менее ранимы и, ключевой момент, менее обидчивы, что заставляет их не реагировать на мелочи, которые дам и барышень могут вывести из себя за считаные секунды, а после испортить настроение на целый день и заставят молчать и не разговаривать всю неделю.

И если вдуматься на сей раз серьезно, то можно осознать, что нормальная, обыкновенная женщина, которой присущи все эти стандарты поведения, и есть самый настоящий абьюзер. Она вполне может абьюзить из-за большой любви, из добрых побуждений и потому что «у нее такой характер», который она изменить не в состоянии.

Абьюзером может стать и добродушная мама по отношению к своему ребенку, нетерпимая к чужому мнению, желаниям и играющая на постоянном чувстве вины, когда призывает уважать старших и поберечь ее больное сердце.

Проще говоря, женщинам куда сложнее не быть абьюзерами, нежели мужчинам, но ведь признание самого факта уже является достижением на пути к изменениям, было бы желание!