Гнев, разочарование в себе и партнере, обида — лишь малая часть эмоций, с которыми мы сталкиваемся, если нам изменили. Мы можем переживать это достаточно долго и переносить травму в новые отношения.

Однако, доверие — основа здоровых отношений, поэтому нужно заново научиться открываться людям и быть уязвимой.

Расскажем, как это сделать.

 

Осознай, что твое будущее отличается от прошлого

То, что тебе причиняли боль в прошлом, не является закономерностью для будущего. Осознание этого поможет научиться доверять новому партнеру.

Помни, чтобы изменить свои убеждения относительно будущего, придется отпустить прошлое. Да, это может быть трудно, но простив бывшего партнера и сказав себе, что это лишь негативный опыт, легче двигаться дальше.

 

Найди время разобраться в своих чувствах относительно прошлого

Не стоит сразу стремиться забыть все случившееся и начать жить заново. Сначала тебе нужно понять свои чувства и причины, почему ты ощущаешь себя так.

Запиши свои переживания на бумаге и составь своеобразную причинно-следственную связь. Например: «Мне больно из-за того, что я хотела быть счастлива с этим человеком, а он меня предал» или «Мне страшно, что я не найду верного партнера».

Когда ты узнаешь истинные причины своих чувств, например, страх или разочарование, в первую очередь нужно будет разобраться с ними. Это поможет открыться для новых отношений и доверять новому партнеру.

 

Перестань быть строгой к себе

Мы часто ищем причины измены в себе. Нам кажется, что мы недостаточно хороши, не уделяли партнеру должного внимания или делали то, что спровоцировало такое поведение. На самом деле, ответственность за измену лежит только на том, кто изменил.

Если тебе солгали и предали в прошлом, это не значит, что ты достойна такого отношения. И это не является поводом для строгости к себе, чрезмерной критики или низкой самооценки.

Что бы ни происходило в отношениях — ссоры, недопонимания или конфликты, это не повод ложиться в постель с другим человеком. Не решать проблемы, а изменить — выбор парня, только он несет за это ответственность.

 

Честно расскажи новому партнеру о своей истории

Отличительной чертой здоровых отношений является способность вести открытый диалог с партнером.

Такое честное общение лучше, чем тайные переживания, которые наши партнеры все равно замечают. Диалог поможет новому парню лучше понять мотивы твоего поведения.

Например, почему ты не спешишь сближаться или стремишься его контролировать.

Не бойся поделиться своими надеждами и страхами. Но не стоит пересказывать все подробности того, что случилось, и делать свой гнев на бывшего постоянной темой разговоров.

Расскажи о том, что в твоей жизни была измена и как это поменяло твой взгляд на отношения и доверие. Скажи, чего ты боишься и как партнер может помочь тебе с этим справиться.

 

 

Дай новому партнеру время заслужить твое доверие

После пережитой измены сложно быть уверенной в новом партнере. Нужно дать себе время привыкнуть к нему, а мужчине — заслужить твое доверие. Оно строится из мелочей: открытости, выполненных обещаний, понимания и поддержки.

Чем больше ты будешь замечать такие шаги с его стороны, тем больше будешь ему доверять. Но это произойдет далеко не сразу, что вполне нормально.

 

Поговори с тем, кто пережил то же самое

Быть обманутым может каждый, многие люди это пережили. У них могли быть свои способы справиться с такой ситуацией и то, что им помогло.

Пообщайся с подругой которая когда-то пережила измену и построила после нее здоровые отношения. Она точно сможет тебя понять и поддержать.

Спроси, как она восстанавливала свое доверие в новых отношениях — возможно, ее ответ заставит тебя по-новому взглянуть на свои чувства и убеждения.

 

Не наказывай нового партнера за поступок бывшего

Когда мы вступаем в новые отношения, мы можем быть склонны наказывать нового партнера за поступки бывшего.

Например, чрезмерно его контролировать, ставить ультиматумы касательно общения с противоположным полом, сравнивать его с тем, кто причинил нам боль. Или проверять его телефон, пытаясь найти скрытые угрозы отношениям. 

Помни, что новый партнер не виноват в боли, которую причинил прошлый. А твое несправедливое отношение к нему может разрушить ваши отношения.

Постарайся понять, что бывший и новый партнер — совершенно разные люди. Попытки сравнивать их или заведомо искать похожие недостатки не помогут тебе пережить травму и укрепить доверие.

 

Поднимай самооценку

Измена бывшего партнера может негативно повлиять на самооценку. Мы начинаем искать проблемы в себе и со временем такие мысли превращаются в комплексы. Поэтому важно работать над самооценкой, особенно если у тебя есть новые отношения и партнер, который тебя полюбил.

Научись заставлять внутреннего критика замолчать. Не сравнивай себя с другими людьми. Заботься о себе и делай то, что доставляет тебе радость.

Веди дневник собственных успехов и достижений, чтобы чаще обращать внимание на свои достоинства. Не позволяй травмирующему прошлому определять то, как ты чувствуешь себя в настоящем.