Полагать, что стремительно увеличивающееся количество разводов – это патология современного общества, было бы совершенно неправильно. Разводы в первую очередь говорят о готовности женщин жить без мужчины в своем отдельном будущем, независимо от количества детей и их возраста.

Европейцы уверены, что в здоровом обществе возможность развестись говорит о возросшей самостоятельности и независимости женщин.

Вот и получается, что разводы становятся абсолютнейшей нормой, в то время как институт брака, напротив, теряет свою актуальность.

 

Финансовая независимость

Если каких-то сто с хвостиком лет назад женщине необходимо было выйти замуж, чтобы не работать, правильнее сказать – не работать швеей на грязном заводе, то сейчас отказать вам в достойном образовании и должности никто не может.

Более того, официально финансовая состоятельность женщин из года в год растет, а значит, и привычка видеть в мужчинах исключительно объем кошелька уходит в прошлое.

Современные успешные дамы и барышни в состоянии приобрести квартиру, оплатить счета и походы в ресторан. Да и мы уже не в 1990-х, чтобы желать влететь в золотую клетку пузатого папика, – социальные ценности давно изменились.

По этой причине и финансовый аргумент, который якобы должен подталкивать к замужеству, не аргумент вовсе.

 

Свободная интимная жизнь

Раньше молодую девушку любая бабушка у подъезда могла оклеветать, если видела гуляющей за ручку с одним, а потом вдруг с другим. Уж коли схватила кого-нибудь, толком не изучив, – будь добра, из соображений сохранения репутации выбегай замуж, а уж потом обнимайся.

Сейчас же только редкий странный тип может возмутиться тем, что он не первый мужчина у своей избранницы. Изучать, выбирать, отказываться, иметь далеко не одного сексуального партнера в жизни – сейчас абсолютнейшая норма.

Нынче куда неадекватнее будет желание стремглав вступить брак, не изучив вдоль и поперек своего будущего супруга. А значит, и замужество ради разрешения официально заниматься сексом с мужчиной – глупость несусветная.

 

 

Количество разводов

Огромное количество современных браков рано или поздно заканчивается фатально – разводом. Большинство из них – еще до десяти лет отношений.

Тогда остается один лишь вопрос: а зачем нужно проходить все эти не самые легкие стадии в документальном обороте, в смысле смену фамилии, замену всех документов, а при разводе – очередной ворох бумажек? Зачем все это нужно, если можно вполне счастливо жить и без этого?

 

Иные ценности жизни

Многим сложно поверить, что есть иные, иногда более значимые и высокие, иногда даже духовные и культурные ценности, нежели просто желание выйти замуж.

Да и в целом выражение «быть за мужем», где ударение падает именно на предлог, сейчас очень многих дискредитирует. Женщина давно перестала быть приставкой к мужчине, и мы уже отходим от приравнивания женского счастья к обязательному наличию мужчины в ее жизни.

Ведь многим сейчас намного полезнее было бы научиться чувствовать себя счастливой сначала наедине с собой, прежде чем вступать в отношения.

По этой причине вступление в брак сразу после окончания института, как это традиционно было когда-то, сейчас ну совершенно неактуально. Для многих женщин важнее выполнить собственную программу, например путешествовать по миру, жить или учиться в другой стране, открыть и развивать свой бизнес.

В таком варианте тотального отказа от мужчин в жизни нет, но и сам брак может стать лишь препятствием к осуществлению мечты.

 

Дети и раздельное воспитание

Раньше хлестким словом «безотцовщина» можно было фактически растоптать и морально раздавить любого советского ребенка.

Сейчас же нам психологи помогли разобраться с тем, что неполной семьи в природе не существует, а любая ячейка общества по определению будет всегда полной, просто с разным составом. И если рассуждать в этом же русле, то можно понять, что требование иметь детей исключительно в законном браке – это откровенное средневековье.

Ведь на самого малыша, как и на уровень любви к нему, официальный статус его родителей совершенно никак не влияет!
 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!