Довольно часто на просторах Сети обсуждается вопрос, надо ли работать над отношениями, и если надо, то как.

С одной стороны, в отношениях мы хотим отдыхать, а не работать. С другой стороны, никто не застрахован от ошибок, и вот тут очень важно над этими ошибками провести определенную работу, чтобы отношения, даже недолгие, не принесли разочарование.

Разберем самые распространенные заблуждения в паре.

 

Пытаться переделать партнера

«Я его слепила из того, что было» – привычное дело для многих женщин.

Мужчины в нашем обществе приравниваются к детям и собакам, которых надо непрерывно воспитывать и дрессировать. Надо ли говорить, что, выбирая отношения на вырост, барышни и дамы сами себе роют яму?

Во-первых, они так и не смогут побыть истинной женщиной под защитой ответственного мужчины, ведь просто не дадут ему себя проявить.

Во-вторых, довольно быстро загонят себя в депрессивное состояние, ибо контролировать все и всех вокруг себя без ущерба для физических и моральных сил малореально.

Ну а в-третьих, партнер рано или поздно взвоет от попыток лепить из него мужчину вашей мечты. Если избранник чем-то не устраивает, лучше оставить его в покое и продолжать поиски своего идеала.

 

Притворяться кем-то другим

Произвести хорошее впечатление хочется всем. Да, в начале отношений мы все стараемся продемонстрировать свои лучшие качества, а недостатки предпочитаем по возможности скрыть.

Однако всему есть предел. Притворяться богиней кулинарии, хотя вы не в состоянии приготовить даже яйца пашот, – тупиковый путь. Однажды вам надоест притворяться, играть роль будет невыносимо, и скелеты из вашего шкафа пойдут вразнос.

Представьте разочарование партнера, когда он обнаружит, что рядом с ним совершенно другая личность. Кто-то убежден, что спустя полгода-год человек уже привязывается к избраннику или избраннице и мирится с любыми недостатками.

Увы, такое бывает крайне редко. Обычно отношения, построенные на притворстве, весьма скоро разрушаются.

 

Растворяться в отношениях

Некоторые дамы в новых отношениях начинают вести себя так, словно чувствами им вышибло мозги: они прекращают общение со своими друзьями и подругами, забрасывают некогда любимое хобби, безответственно относятся к работе. Отныне их жизнь вертится вокруг любимого человека, а все остальное уходит на второй план.

Напоминает сюжет сентиментальной драмы, где влюбленные не могут оторваться друг от друга и страдают от депрессии, стоит им разлучиться на пару часов.

Однако в реальной жизни такое поведение говорит скорее о склонности к созависимым отношениям, а не о здоровом, светлом чувстве.

Отношения должны дополнять вашу жизнь, а не разрушать ее. К тому не стоит забывать о том, что чем больше вы приносите в жертву отношениям, тем меньше вероятность, что эти жертвы оценят.

 

Быть назойливой

Нередко бывает так, что девушки хотят проявить внимание, заинтересованность жизнью избранника, но в итоге ведут себя как надоедливые бездельницы, которым нечем заняться, кроме как названивать своему любимому и отправлять ему нескончаемые сообщения.

Даже очень влюбленный кавалер через какое-то время такой спам-атаки задумается о смене номера телефона и… девушки.

В отношениях важен баланс, в том числе и баланс внимания. Мужчину может оттолкнуть полное безразличие, но и в другую крайность впадать не нужно.

Проявить внимание и заботу, в которых он действительно нуждается в данный момент, – это правильно, носиться с ним, как мамочка с маленьким ребенком, – это провал.

 

Скрывать эмоции, терпеть обиды

Как было бы здорово, если бы однажды мужчины научились читать мысли женщин и по недовольной гримасе понимать, чем же он, бедолага, опять провинился: забыл про важную дату, не заметил стрижку, не похвалил новое платье, не так посмотрел, не то сказал…

Увы, пока это так не работает, и мысли наши читать никто не может, да и не должен. Нам дан уникальный способ коммуникации – речь, но дамы с завидным постоянством продолжают отмалчиваться, когда чем-то недовольны, вместо того чтобы просто сказать.

Впрочем, и сильный пол частенько играет в молчанку, и это тоже ни к чему хорошему не приводит. Накопленные обиды и недосказанность не рассасываются сами собой, они копятся и отравляют жизнь вам и тем, кто рядом.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!