Мы собрали не самые канонические фильмы об отношениях.

Любовь в них ускользает, забывается, загорается с новой силой, сбивает с ног, задевает двоих лишь по касательной.

В жизни, пожалуй, именно так и происходит.

 

«Вечное сияние чистого разума» (2004)

 

 

Самый известный фильм Мишеля Гондри, в котором комик с гуттаперчевым лицом Джим Керри играет самого грустного человека на свете, а Кейт Уинслет – его вечную любовь, экстравертную Клементину.

Однажды сумрачный Джоэл узнает, что его девушка Клементина стерла его из своей памяти, и решает сделать то же самое.

Благо технологии, вполне в духе сериала «Черное зеркало», позволяют осуществить добровольную амнезию. Тяжело прощаться с тем, кого или что по-настоящему любишь, особенно если из тебя стирают это слой за слоем.

И пока по Джоэлу водят высокотехнологичным ластиком, зрителю показывают, из чего состоит любовь. Из мелочей и незначащих деталей. Из крошек, локонов, ветерка по коже. Из случайностей, переходящих в судьбу.

 

«Любовь, сбивающая с ног» (2002)

 

 

Выступление большого американского режиссера Пола Томаса Андерсона в необычном для него жанре романтической мелодрамы.

На роль неудачника Барри, который подвержен вспышкам гнева, взяли комика Адама Сэндлера. На роль его возлюбленной – звезду триеровской драмы «Рассекая волны» Эмили Уотсон.

Кастинг оказался мегаудачным, актеры на экране живут как дышат. И отношения между ними совсем не напоминают романтическую комедию, которой фильм на самом деле прикидывается.

Картина получила в Каннах приз за режиссуру, но до сих пор остается одной из самых малоизвестных лент признанного мастера.

 

«Горькая луна» (1992)

 

 

Круизный триллер Романа Полански о двух парах, встретившихся на борту туристического судна.

Хью Грант и Кристин Скотт Томас сыграли мужа и жену, брак которых тонет, как «Титаник». А Питер Койот и Эммануэль Сенье – участников созависимых, порой весьма жестоких и разрушительных отношений.

Одна пара взбодрилась и смогла найти причины остаться вместе, другая окончательно уничтожила то, что когда-то было взаимной страстью. Откровенно эротическое кино о том, как просто любовь разрушить, но непросто сохранить.

 

«Лицо любви» (2013)

 

 

Трогательная мелодрама, в которой привлекательная женщина средних лет (Аннетт Бенинг) влюбляется в мужчину (Эд Харрис), который невероятно похож на ее умершего мужа.

В этом не поддающемся логике чувстве оживает память вдовы о прошлом.

Попытка влюбиться одновременно по-старому и заново для героини Бенинг становится эскапистским способом перенести утрату. И ближе к финалу она эту иллюзорность понимает и принимает.

 

«Трудности перевода» (2003)

 

 

Легкая импрессионистская зарисовка Софии Копполы еще один инди-ромком, в котором любовь возникает поздним вечером в отельном баре города Токио.

Известный американский актер Боб (Билл Мюррей), утомленный жизнью, саркастичный и многое повидавший, приезжает в Японию для съемок в рекламе виски.

Шарлотта (Скарлетт Йоханссон) приехала в Токио с мужем, но скучает, потому что тот всегда занят.

Эти двое пересекаются то в баре, то в лобби и проведут вместе совсем капельку времени, которая останется навсегда в их персональной вечности.