Хотите выучить английский, но сколько ни сидите над учебниками, ничего не выходит? Возможно вы делаете что-то не так. Совместно с онлайн-школой английского языка для детей и подростков JustSchool, рассказываем какие ошибки чаще всего допускаются при изучении языка.

Онлайн-школа английского языка для детей и подростков JustSchool дарит подарки! Покупайте любой пакет уроков, воспользуйтесь промокодом ADVICE  и получите 2 занятия в подарок.

 

Запоминать слова отдельно от контекста

Владеть большим словарным запасом – это отлично. Но только в том случае, если вы умеете правильно им распоряжаться. Какой смысл знать 3-4 тыс. слов и не смочь составить базовые предложения с ними. Если вы запомните ходовые фразы целиком, а не будете составлять их из отдельных «кирпичиков», то коммуникационные навыки будут нарабатываться гораздо проще. 

Кроме того, наш мозг запоминает в основном только то, что действительно ему нужно и регулярно встречается. Поэтому если какая-то тема вам не близка, и вы не планируете общаться по ней, то лучше не тратить время на изучение специфической лексики.

Готовые и часто встречающиеся фразы можно брать из видео на YouTube, сериалов, фильмов, а также книг.

 

Изучать теорию, но не практиковаться

Все еще у многих осталось мнение, что главное в изучении языка – это грамматические правила, на самом деле это не совсем так. Правила – это теория, а теория не работает без постоянной практики. Самый идеальный вариант – 30-40% теоретических материалов и 70-60% отработка практических навыков.

Стоит отметить, что под практикой подразумевается не только разговорная часть обучения, но и прослушивание, чтение.

 

Бояться и стесняться ошибаться

Ошибки – это неотъемлемая часть обучения, с которой сталкивается каждый. Ведь человеческий мозг не может идеально запоминать и воспроизводить всю информацию. Важное вправило – анализировать свои недочеты, тогда вы будете учиться на ошибках и не повторять их дважды или трижды. 

 

Пользоваться только одной методикой, даже если она вам не подходит

В наше время существует множество методик для изучения английского, и вы вправе выбрать любую, которая вам понравится или покажется интересной. Однако стоит помнить, что каждый человек уникален, поэтому если вашим друзьям подошел определенный способ изучения языка, а вам нет, не стоит на нем зацикливаться. Лучше искать другой или возможно даже совмещать несколько.

Нужно 2−3 месяца, чтобы со 100% вероятностью определить, подходит ли вам конкретная методика изучения английского или нет. Если учиться слишком сложно — поменяйте преподавателя, школу или специфику обучения.

 

Заниматься бессистемно

Бессистемное обучение крайне неэффективно. Лучше заниматься изучением языка каждый день по 20 минут, чем 2-3 часа раз в неделю. Во первых, потому что наш мозг устроен таким образом, что он активно воспринимает информацию первые 40-50 минут занятия, а потом фокусировка значительно снижается.

Если продлить время учебы, то мозг начнет уставать. После 80 минут занятий мозг будет работать только на 50% своих возможностей. А через 4 часа результативность обучения будет лишь немного больше нуля. 20 минут по дороге на работу или во время обеденного перерыва — это не так уж и много, а результаты смогут вас приятно удивить.