Наверное, я не ошибусь, если скажу что главная мечта 90% женщин нашей страны  - удачно выйти замуж. Об этом мечтают и молодые, и зрелые, и холостые, и разведенные, и даже замужние. Особенно, если муженек не оправдывает их ожиданий.

Что такое «удачно выйти замуж»? Это понятие непременно связано с появлением в жизни мужчины, который тут же освободит подругу ото всех бытовых забот, полностью обеспечит ее отдых и досуг,  и если она и будет теперь работать, то исключительно для того, чтобы выгуливать свои деловые костюмы. Вот такой мужчина считается идеальным мужем. Не так ли?

Некоторые женщины готовы предъявить еще и дополнительные требования. Они хотят, чтобы, помимо всего прочего, мужчина был относительно молод (подвиг Анны Николь Смит готовы повторить не все), привлекателен и хорош в постели. Вот тогда можно сказать, что женщина «удачно вышла замуж».

Однако, мне эта ситуация кажется не столь однозначной.

Начнем с распространенного сюжета, когда женщина надоедает мужчине. Такое случается сплошь и рядом, и редко какой брак дотягивает до золотой свадьбы. Шансы дожить до золотой равны не более чем 20-30% , а если брать в расчет мужчин высшего эшелона, то, наверное, их еще меньше. С большой долей вероятности можно сказать, что женщина рано или поздно будет вынуждена зарабатывать себе на жизнь. Или же ей нужно делать накопления и обеспечивать себе пассивный доход заранее. Но, как вы понимаете, это тоже является своего рода работой.

 



Если взять не заоблачные выси, а вполне конкретную земную жизнь, к примеру, в провинции, то вряд ли обычная неработающая жена сумеет за время замужества обзавестись несколькими квартирами под сдачу. Или прикупить успешный бизнес. Скорее всего, речь пойдет о банальных посиделках с подружками в фитнес-клубе на йоге, модных шмотках и курсах английского для саморазвития. А вот расплатой за такой легкий образ жизни может стать попадание на рынок труда в 40-50 лет, без опыта работы, без знаний, умений и навыков. Согласитесь, это очень рискованное предприятие.

С другой стороны, даже если муж и не бросит жену, к которой привык, то каков шанс того, что единственный в семье добытчик не позволит себе борзеть, диктовать свои условия, изменять или просто командовать?

В связи с этим, я до сих пор не понимаю, как матери могут учить дочерей таким глупостям? Какое «выгодно замуж», какая «счастливая домохозяйка»? Если мужчина может помочь с карьерой, образованием или недвижимостью здесь и сейчас – это хороший вариант, хотя и очень редко встречающийся. Ну, или рассчитывать только на себя. Но никак не на гипотетического мужа, который придет и все решит...

«Хорошо выйти замуж» и не работать - очень вредная и несбыточная мечта для девушки. Так ведь?