Что будет, если на короткое время ограничить рацион питания до одного или нескольких основных продуктов?

Разбираемся вместе с экспертом, кому нужны разгрузочные дни и можно ли грамотно подойти к этому вопросу без вреда для здоровья.

 

Что такое разгрузочный день?

Если вы привыкли правильно питаться, то все системы организма работают слаженно. Перегруженная пищеварительная система может нуждаться в отдыхе, когда в течение нескольких дней работала в усиленном режиме.

Часто это происходит после длительных праздников или в отпуске, где мы даем себе послабления, не ограничивая рацион.

Процесс «разгрузки» должен быть коротким, это ни в коем случае не долгосрочная монодиета, от которой будет больше вреда, чем пользы. В большинстве случаев гораздо эффективнее наладить режим и придерживаться основных принципов на постоянной основе.

Если все же решили кардинально изменить пищевые привычки только на время, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы подобрать оптимальный вариант с учетом показателей вашего здоровья.

 

Плюсы разгрузочных дней

Разгрузочные дни практикуют спортсмены при подготовке к соревнованиям под контролем терапевта и диетолога. Важно учитывать, что этот процесс всегда сопряжен с тренировками, в противном случае не получится добиться красивого рельефа тела. За один-два разгрузочных дня:

  • человек привыкает к меньшим порциям,  быстрее чувствует сытость;
  • организм избавляется от задержки жидкости в организме и запасов гликогена для оптимизации поступающей энергии;
  • появляется легкость, недоступная при частом переедании тяжелой пищей;
  • снижается нагрузка на ЖКТ, что помогает исключить изжогу и вздутие.

Разгрузочные дни просто соблюдать с точки зрения планирования. Как правило, рацион строится на нескольких простых продуктах, которые не нужно готовить по сложным рецептам. Все эти плюсы не имеют научно-доказанных обоснований, потому что один день — слишком маленький срок для серьезной перестройки пищеварительной системы и привычек. Они основаны на отзывах практикующих.

Врачи по-прежнему едины во мнении, что нет ничего лучше правильно выстроенного рациона с индивидуально подобранной калорийностью, балансом белков, жиров и углеводов.

 

 

Минусы разгрузочных дней

Разгрузочные дни психологически сложно вынести, особенно если до этого вы позволяли себе излишества в рационе. Их не стоит устраивать в стрессовые периоды, а часто именно таким становится выход на работу в первые дни после праздников.

В этом случае постарайтесь сначала наладить режим дня и исключить фастфуд, алкоголь и тяжелые жареные блюда.

Через некоторое время, когда организм перестроится на привычный режим, можно попробовать разгрузить его дополнительно, например, в выходные. У таких диетических дней есть строгие противопоказания для людей с хроническими заболеваниями ЖКТ и внутренних органов.

Но даже здоровому человеку они могут навредить. В зависимости от выбранных продуктов, возникают следующие побочные эффекты:

  • увеличение кислотности в желудке, что провоцирует гастриты и дуоденит;
  • замедление метаболизма, нехватка энергии;
  • головные боли, слабость, нарушения сна;
  • снижение работоспособности и концентрации внимания.

Так как разгрузочные дни часто применяют не с целью оздоровления, а для нормализации веса, практикующих радует резкое снижение показателей на весах.

Но дело в том, что цифры меняются за счет избавления организма от лишней жидкости и соли, а не жира. Как только человек начинает питаться в привычном режиме, баланс веществ восстанавливается: уже через сутки вы увидите, что вес стал прежним.