Диетологи и модные коучи могут выдать вам концепцию сезонного питания как новшество, тогда как по такой системе питались еще наши бабушки и прабабушки. В сезонный рацион входят так называемые продукты нулевого километра – это урожай вашего региона.

В Telegram-канале ROXY делится информацией об отношениях, красоте, здоровье и новостями о жизни звезд.

Присоединяйтесь!

За счет потребления того, что сделано или выращено поблизости, мы уменьшаем расстояние между производителем и покупателем и получаем не только более свежий, но и часто более доступный по цене продукт.

Для больших городов, конечно, правило нулевого километра не работает, но принцип сезонного питания сохраняется с упором на регион.

Логика все та же: если вы можете приобрести или собрать овощи, фрукты, ягоды и грибы, которые растут неподалеку от вашего дома, то сделайте ставку именно на них в осеннем рационе.

Ниже мы перечислили несколько таких типичных для средней полосы продуктов, которые понадобятся вам в сезон золотых листьев.

Не теряя в пользе и вкусе, вы можете есть эти плоды и ягоды в свежем виде, консервировать или подвергать ферментации.

 

Тыквенные семечки

Тыквенные семечки считаются одним из самых древнейших продуктов питания в рационе человека.

По своим полезным свойствам это рекордсмены по содержанию магния и полиненасыщенных жирных кислот.

Кроме того, они богаты антиоксидантами, фосфором и витамином К. Семечки добавляются в супы, выпечку и салаты, но вы также можете приготовить их как закуску, пожарив в духовке в ваших любимых специях.

 

Яблоки

Урожай яблок и груш собирается как раз до середины осени, а дальше эти фрукты либо употребляются в свежем виде, либо заготавливаются на зиму.

Яблоки хороши как сами по себе, так и в некалорийных десертах, компотах, вареньях и в виде полезных чипсов. Съев всего одно яблоко, вы уже обеспечите себя суточной нормой витаминов Е, В1 и В6.

Витамины содержатся в том числе и в кожуре плода: они способствуют пищеварению и нейтрализуют свободные радикалы.

 

 

Квашеная капуста

Квашеная капуста как продукт ферментации, или молочнокислого брожения, является даже более полезной пищей, чем обычная свежая капуста.

Все дело в том, что размножающиеся бактерии насыщают блюдо органическими кислотами, как это происходит с йогуртом.

Благодаря пробиотикам квашеная капуста улучшает работу кишечника, повышает иммунитет и, как говорят исследования, положительно влияет даже на наше настроение.

Рецептов квашения миллион, и в каждом из них найдется индивидуальная подробность: кто-то добавляет в капусту клюкву или морковь, а кто-то для аромата и вкуса не скупится на острые специи.

 

Мед

В древности мед считался пищей богов, а сейчас он демонизируется из-за большого количества сахара. Углеводов в этом сладком продукте действительно много, что не умаляет его полезных свойств.

Мед укрепляет иммунитет, замедляет процессы старения, а одним из его уникальных свойств является наличие гормона, который поддерживает баланс жиров и углеводов в организме.

Врачи рекомендуют употреблять мед в небольших количествах и натощак, а также добавлять в йогурты, десерты с орехами и мясные блюда.

 

 

Облепиха

В ягодах облепихи содержится почти 200 различных питательных веществ, включая витамины А, В1, В2, С, D, Е, аминокислоты, бета-каротин и фолиевую кислоту. Этот продукт благотворно влияет на здоровье сердце, печени и кожи.

Употреблять облепиху в пищу не так легко, как другие ягоды, из-за характерного кислого вкуса, поэтому ее стоит вводить в рецепты небольшими дозами как добавку в смузи или десерт, а также настаивать чай на облепихе и делать варенье.

 

Грибы

Вокруг грибов ходит много мифов, поэтому верить всему точно не стоит. Научные исследования вывели, например, что грибы, растущие на открытом воздухе, гораздо полезнее шампиньонов, которые культивируются в темноте.

В лесных грибах содержится высокий процент клетчатки, меди и витаминов группы В, С и D, а органическое вещество под названием «холин» благотворно сказывается на работе мышц и памяти.

А уж об успокаивающих свойствах похода за грибами с семьей и друзьями и говорить не стоит – это один из подарков, которые нам делает осень!