Если вы не можете обходиться без завтрака, но теряетесь от отсутствия идей, попробуйте наши рецепты. Они помогут утолить голод и зарядиться энергией на целый день.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СУПЕРФУДЫ

Что такое суперфуды? Это корешки, семена, листья, водоросли, ягоды в натуральном виде или в виде порошков, соков и вытяжек.

По своему химическому составу суперфуды не похожи на обычные продукты: высокая концентрация белка, витаминов, минералов, кислот, антиоксидантов и других полезных веществ и при этом минимум калорий.

Попробуйте рецепт чиа-пудинга. Для этого вам понадобится кокосовое молоко (0,5 стакана), греческий йогурт (0,5 стакана), сироп агавы (1 ст. ложка), семена чиа (2 ст. ложки), половина очищенного и порезанного на кусочки банана.

Чиа-пудинг для завтрака нужно готовить вечером, накануне, чтобы за ночь он настоялся. Венчиком смешайте в миске кокосовое молоко, йогурт и сироп агавы. Добавьте семена чиа и перемешайте. Закройте крышкой и уберите в холодильник на ночь. Утром выложите пудинг в стаканчик с бананами.

 

ПРИГОТОВЬТЕ СМУЗИ

 

 

Smoothie Bowl (дословно «чашка смузи») – самый модный сегодня завтрак в мире тех, кто ведет здоровый образ жизни.

Возьмите стакан любых фруктов, смешайте в блендере с молоком, йогуртом или соком, добавьте подсластитель (мед, кленовый сироп, сироп агавы, арахисовое или кокосовое масло), украсьте мюсли, хлопьями, семенами, орехами, фруктами.

 

ЗАПЕКИТЕ ГРАНОЛУ

 

 

Гранола – это запеченные до хрустящего состояния хлопья кукурузы, риса, овсяной крупы и орехов. Гранолу можно сделать самому или купить в магазине.

В ее состав входит клетчатка (улучшает пищеварение), витамины, микроэлементы и минимум сахаров. Она настолько питательна, что даже если вы съедите совсем небольшую порцию, вы надолго пополните запасы энергии.

При этом вы можете не волноваться за свой вес: в составе гранолы «правильные» углеводы, которые не откладываются на талии и бедрах.

 

ВСПОМНИТЕ О ТРАДИЦИОННЫХ КАШАХ

 

 

Чтобы это блюдо стало еще полезнее, готовить кашу лучше из цельнозерновой крупы – неочищенные и нешлифованные зерна содержат много клетчатки, которая, как известно, очищает организм и выводит токсины.

Самые известные каши и есть самые полезные: овсяная, гречневая, перловая крупы, неочищенный рис, пшеничная, ячневая и пшенная…

 

И КОНЕЧНО, ТВОРОГ!

Творог замыкает список самых полезных и простых завтраков. Этот продукт универсален во всех смыслах: достаточно добавить в него ложку меда, фрукты, сухофрукты, немного джема или варенья, и все готово!