Неумолимо приближается время, когда придется снять с себя уютные кардиганы и удобные брюки, в которых легко скрывались пара лишних килограммов, накопленных за затянувшуюся зиму. Весенний детокс тем и хорош, что не только выводит из организма шлаки и токсины, но также уменьшает талию и подтачивает бедра.

Что стоит включить в меню весной?

 

Зелень

Шпинат, руккола, петрушка, укроп, щавель и вся остальная зелень – это настоящие питательные бомбы, которые к тому же полны антиоксидантов, выводящих из организма токсины и нейтрализующих агрессию свободных радикалов. Зелень также богата витамином C и бета-каротином, которые стимулируют обновление клеток и выработку коллагена, отвечающего за упругость и молодость кожи.

 

Чеснок

Чеснок – абсолютное детокс-оружие, которое помогает печени очищать организм. Чеснок является не только эффективным противомикробным средством, но также содержит большое количество витамина С, который повышает иммунитет и тоже поддерживает работу печени.

 

Яйца

Яйца считаются «золотым стандартом» белка, так как организм легко усваивает и эффективно использует их питательные вещества. Также яйца содержат все восемь незаменимых аминокислот и органические соединения серы, которые успешно помогают бороться со свободными радикалами и нейтрализуют токсины.

 

Фенхель

После сложного и богатого углеводами зимнего меню, желудочно-кишечный тракт зашлакован, что вызывает ощущение тяжести и повышенное газообразование. Фенхель хорошо справится с этими проблемами. Вещества, содержащиеся в нем, действуют как спазмолитики и уменьшают неприятные ощущения.

 

Ячмень

Исследование, проведенное Лундским университетом в Швеции в 2015 году, говорит о том, что ячмень может снизить уровень сахара в крови и аппетит. После употребления ячменного хлеба в течение трех дней во время завтрака, обеда и ужина у участников исследования была отмечена нормализация обмена веществ и притупление чувства голода.

 

Брюссельская капуста

Миниатюрные зеленые головки – лучший напарник тех, кто собирается сбросить лишние килограммы. Всего 150 г капусты содержат дневную норму витамина C, 3-4 грамма клетчатки и всего 38 калорий.

 

 

Семена льна

Одна столовая ложка молотого льняного семени содержит 1,8 грамма полезной жирной кислоты омега-3, которая укрепляет иммунитет и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Лен также содержит клетчатку, которая понижает уровень плохого холестерина, а также может связываться с токсинами и выводить их таким образом из организма. Кроме того, он нормализует уровень сахара в крови и подавляет аппетит, поэтому соблюдающие диету могут смело добавлять льняную муку в салаты, каши, смузи.

 

Аспарагус

Помимо «молодящих» антиоксидантов, аспарагус содержит глутатион, соединение, которое связывает токсины и выводит их из организма. Спаржа также содержит пребиотики, питающие здоровые бактерии кишечника. Кроме того, в растении высокий уровень аспарагина – аминокислоты, которая служит естественным мочегонным средством и помогает избавить тело от излишка воды и соли.

 

Йогурт и кефир

Исследования показывают, что здоровая микрофлора кишечника – ключ к здоровью всего организма. Чтобы пополнить ряды «хороших» бактерий кишечника и помочь им бороться с «плохими», нужно ежедневно употреблять продукты с пробиотиками – например, кефир, йогурт без добавок.

 

Брокколи

Крестоцветные овощи, такие как брокколи, являются лучшими друзьями нашей печени, основного детокс-органа организма. Брокколи также содержит клетчатку, которая улучшает работу желудочно-кишечного тракта и также выводит токсины.

 

Свекла

Свекла – кладезь антиоксидантов, которые помогают печени «разрушать» токсины. Овощ также является хорошим источником клетчатки и витамина С, которые вместе работают как клининг-бригада пищеварительной системы.