Стресс — защитная реакция организма на различные проблемы, которая часто оборачивается банальным перееданием. Объясняем, как утолить эмоциональный голод и перестать искать поддержки в еде.

Когда мы испытываем негативные эмоции и чувство дискомфорта, нам проще всего обратиться к еде — самому доступному источнику удовлетворения и облегчения. Действительно, пища для человека на бессознательном уровне связана с эмоциональным комфортом.

Но проблемы надо не заедать, а решать: к счастью, понять истинную причину стресса — уже означает решить половину проблемы.

Подумайте, что именно не устраивает вас или вызывает переживания. Самая частая причина заедания — физическая: может быть, вы просто голодны?

В этом случае стоит пересмотреть свой режим питания и начать питаться дробно, чтобы в конце тяжелого дня не срываться на разные вредные удовольствия.

Дело обстоит сложнее, если вы заедаете стресс, поддавшись эмоциям. Может быть, вам не хватает чувства защищенности, уюта или спокойствия? А может быть, всему виной тягостное чувство одиночества?

Проанализируйте свой образ жизни: часто бывает, что заедание стресса уже давно превратилось в привычку, в замкнутый круг, и вы просто этого не заметили.   

 

Ищите корень зла

Если вы осознали, что причина ваших перееданий эмоциональная, постарайтесь прислушаться к своим ощущениям.

Спросите себя, какие чувства заставляют вас обращаться к еде? Можно заедать скуку, усталость, злость и даже чувство вины: мозг сигнализирует о нерешенной проблеме, и вы начинаете бороться с ее последствиями, тягостными эмоциями, вместо того, чтобы искоренить саму проблему. Для того чтобы перестать заедать стресс, нужно избавиться от его источника любой ценой.

В самых простых ситуациях будет достаточно просто уйти с ненавистной работы или переехать в другую квартиру, но чаще всего для преодоления стресса и трудных жизненных ситуаций требуется колоссальная работа над собой.

Будьте с собой честны, просчитывайте ходы наперед: чем завтра обернется съеденная сегодня от скуки или от одиночества пачка печенья?

Так ли она вам нужна и неужели она вправду способна помочь решить ваши проблемы?

Научитесь слушать свои ощущения, фиксируйте (мысленно или в дневнике) поводы, которые заставили вас поесть без особой на то причины, ищите закономерности — все это поможет опознать источники вашего стресса и эмоционального голодания.

 

 

Позволяйте себе простые радости

Лучшее средство избавиться от стресса, вызванного усталостью или недомоганием, — горячая ванна.

Добавляйте в нее морскую соль, эфирные масла, отвары целебных трав или ароматную пену и попробуйте успокоиться и расслабиться.

Если вы не любитель понежиться в горячей воде, попробуйте "смыть" накопившееся переутомление, стоя под освежающим душем: эта процедура не только подарит заряд бодрости, но и поможет очистить ваши мысли.

Попробуйте ароматерапию: разные запахи и их комбинации способствуют снятию нервного напряжения.

Посмотрите фильмы, которые вы долго откладывали "на потом". Направьте накопившиеся эмоции в мирное русло: порисуйте, повяжите, поиграйте на любимом инструменте, включите любимые песни и подпевайте.

Проводите больше времени с друзьями и близкими и делитесь своими переживаниями с теми, кто готов выслушать. 

 

Выбирайте полезную еду

Проблемы легче всего заедать тогда, когда под рукой постоянно находятся сладости или вредные снеки.

Если вы знаете, что можете от скуки лишний раз залезть в холодильник за порцией "чего-нибудь вкусненького", постарайтесь сделать так, чтобы внутри находились только полезные продукты. Это могут быть фрукты, ягоды, любые овощи.

Попробуйте пить больше чая — этот напиток обладает чудодейственным свойством дарить чувство спокойствия и уюта.

Снять стресс лучше всего помогут мятный и травяной чаи, каркаде и чай с имбирем спасут от нервного напряжения и взбодрят, а самые простые черный и зеленый чаи утолят голод и придадут сил.

Если вы все-таки проголодались, вместо того, чтобы сорваться на высококалорийную "мусорную" еду, приготовьте себе что-нибудь вкусное и полезное — процесс готовки отвлечет от тяжелых мыслей, а качество приема пищи будет гораздо выше лихорадочного перекуса.

 

 

Не сидите на месте

Самый, пожалуй, действенный способ избежать заедание стресса — это любая физическая активность.

Прогулка или тренировка — прекрасный и полезный способ отвлечься от своих проблем и повысить количество эндорфинов, отвечающих за хорошее настроение. 

Найдите то, что будет приносить вам удовольствие и снимать накопившуюся усталость: танцы, йога, пробежка, занятия в спортзале — выделите время на то, что вам по-настоящему нравится, и вам больше не захочется решать свои проблемы, бездумно поглощая пищу.

 

Больше витаминов, меньше сахара

В период нервных перегрузок налегайте на витамины группы B и магний: именно они ответственны выработку энергии и снабжение нервных клеток глюкозой.

Включайте в свой рацион гречку, бобовые, салат, шпинат, орехи, яблоки и ржаной хлеб.

А вот от простых углеводов лучше отказаться совсем: благодаря эйфорическому эффекту глюкозы наш мозг легко впадает в зависимость от сладкого и отказаться от новых порций сахара становится с каждым разом все сложнее, а руки начинают чаще тянуться к сладостям в поисках легкого удовольствия.

 

Полюбите себя

Заедание проблем — особенность скорее женская, чем мужская. Именно женщинам присущи частые гормональные сбои, многократные смены настроения и постоянные переживания.

Научитесь прощать себя: да, бывают такие дни, когда устоять перед конфетами или тортом смерти подобно.

Но это не значит, что с этого момента решать проблемы следует только таким способом. Однажды сбившись с пути, вы всегда можете извлечь уроки из своих ошибок и начать с чистого листа.

Мы — это то, что мы едим, поэтому старайтесь наполнять свой организм чистой и полезной едой, а для того, чтобы избегать переедания, слушайте себя, не поддавайтесь негативным эмоциям.

Наведите порядок в своей жизни и старайтесь обрести гармонию с собой и окружающим миром — так вы сможете избежать стрессов.

А главное, помните: мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить.