Знаменитый американский психолог Джудит Бек, известная, в первую очередь, своей работой и открытиями в области когнитивной и когнитивно-поведенческой терапии, выпустила текст о 9 привычках и принципах, которые помогут придерживаться здоровой диеты, то есть грамотного рациона.

Как всегда: никаких резких ограничений, никакого насилия над организмом — только внимание к телу, его запросам и уважение к себе.

 

1. Не пытайтесь изменить пищевые привычки, пока не научитесь давать себе мотивацию каждый день, не привыкнете побеждать желание съесть что-нибудь вредное и не начнёте прощать себе ошибки — причём не только прощать, но и исправлять.

 

2. Мотивируйте себя, составив список причин, почему вам важно придерживаться здоровой диеты: хорошее самочувствие, лёгкость, гордость собой и классное настроение. Ну, или что важно для вас — и не забывайте об этом списке во времена, когда легко сорваться.

 

3. Ешьте сидя, медленно, наслаждайтесь каждым кусочком — приучайте себя к этому, даже если поначалу не хочется и непонятно, зачем же так делать. Таким образом вы отвыкнете есть неосознанно, кусочничать и захватывать кусочек печенья на кухне просто потому, что пришли туда. 

 

4. Следите за тем, как питаетесь — можете, например, завести дневник либо найти друга или подругу, которым не лень будет послушать, что же вы сегодня съели. Можете начать взвешиваться или делать замеры параметров — только помните, что эти цифры не равны вашему здоровью и успехам, это лишь ваши дорожные столпы. 

 

 

5. Не ищите идеальную диету. Ешьте здоровую еду в разумном количестве, но позволяйте себе каждый день что-то любимое — только, опять-таки, не слишком много и не поздно. Не лишайте себя радостей: любите пасту — съешьте её на обед, только пополам с салатом. 

 

6. Не бойтесь лёгкого чувства голода. Но прислушивайтесь к себе и не морите себя — следите за своими ощущениями, когда едите разную пищу в разное время суток. Многим может быть сложно не есть по вечерам — но это дело привычки и внимания к себе.

 

7. Научитесь отличать голод от желания «съесть что-то вкусненькое». В какой-то момент вы поймёте, что скрывается под желанием еды — усталость, скука, грусть, желание похвалить себя или действительно голод — и научитесь справляться с этими эмоциями без перекусов.

 

8. Напишите план приёмов пищи и перекусов и ешьте по нему, а не когда вы не прочь что-то съесть. 

 

9. Объясните себе, что важен каждый раз, когда вы срываетесь. Дело даже не в калориях — их можно отработать, да и не всегда их много. Дело в привычке. Каждый раз, когда вы едите что-то, что есть не стоит — пачку чипсов, кусок торта на ночь, — вы подпитываете эту привычку, и тогда куда вероятнее, что вы сделаете это ещё раз. Но это работает и наоборот: чем чаще вы придерживаетесь плана и выбираете горсть ягод, а не бутерброд, тем больше это входит в привычку.