Витамины… Как много полезного и не до конца понятного скрывается в этом слове. Они представляют собой группу низкомолекулярных органических соединений простого строения, но разной химической природы.

Всего существует 30 витаминов, необходимых для поддержания хорошего здоровья и самочувствия человека.

Но какие из них наиболее полезны для кожи и откуда их черпать?

Разбираемся в этом в нашей статье.

 

Витамин А

Он же известен как ретинол. Настоящий витамин молодости, который ускоряет процессы клеточного обновления, способствует более быстрой регенерации тканей, возвращает упругость и эластичность коже, а также восстанавливает красоту волос.

При дефиците витамина А кожа становится сухой, дряблой, шершавой, ухудшаются ее барьерные функции, нарушается работа сальных желез. Ретинол часто используется в формулах антивозрастных и противовоспалительных средств, поскольку эффективно борется с морщинками и акне.

После бьюти-продуктов с ретинолом кожа разглаживается, становится сияющей и здоровой. Только учтите, если применять косметику с витамином А, нужно обязательно защищать кожу от ультрафиолета, поскольку повышается чувствительность к нему.

 

Витамин В2

Он же рибофлавин. Напрямую задействован в процессах роста и обновления тканей в организме. Нехватка витамина В2 сразу отражается на нашей красоте.

Во-первых, появляются трещинки на губах, а также так называемые заеды в уголках рта, которые не просто портят внешний вид, но и вызывают серьезный дискомфорт.

Во-вторых, повышается фоточувствительность, следовательно, кожа будет крайне негативно реагировать на воздействие ультрафиолета.

В-третьих, кожа становится тусклой, бледной, шершавой, уставшей: кажется, что вы давно не отдыхали, хотя это может быть не так.

В-четвертых, начинают появляться воспаления, генерализированная сыпь.

Так что без витамина В2 невозможно поддерживать красоту кожи в идеальном состоянии. Рибофлавин лучше восполнять через продукты питания.

Большое количество витамина В2 содержится в кедровых орешках, телячьей печени, дрожжах, шампиньонах, куриных яйцах, какао, молочном шоколаде, макаронах, отрубях, семенах кунжута, брокколи, твороге.

 

 

Витамин В5

Он же пантенол, или пантотеновая кислота. Участвует в протекании всех видов обмена, начиная от белкового, заканчивая углеводным.

Витамин В5 – эффективное средство для заживления ран. Без него процессы регенерации существенно замедляются, следовательно, кожа будет дольше восстанавливаться.

Также пантенол помогает уменьшить воспаления, избавляет от сухости и шелушения, борется с отечностью, разглаживает морщинки. Витамин В5 часто добавляют в средства для заживления ранок и ссадин, а также в антивозрастную косметику.

В большом количестве этот витамин содержится в зеленом горохе, дрожжах, сое, говядине, свиной и говяжьей печени, икре трески, яблоках, рисовых отрубях, яичных желтках, сухом молоке, пшеничном хлебе.

 

Витамин В7

Другое наименование витамина – биотин, или кофермент R. Главная его задача – поддержание оптимального уровня глюкозы в крови, процессов метаболизма и глюконеогенеза.

Витамин В7 – незаменимый микроэлемент для волос, но также он необходим и коже. Биотин ускоряет процессы восстановления тканей, делает кожу более упругой, эластичной и гладкой, улучшает цвет лица, борется с шелушениями, сухостью, обезвоженностью и воспалениями.

Недостаток витамина В7 сразу бросается в глаза, поскольку характеризуется вялостью кожных покровов, появлением тонких линий, заломов и тусклостью.

 

 

Витамин С

Знаем его под другим названием – аскорбиновая кислота. В присутствии данного витамина С многие другие витамины и микроэлементы лучше усваиваются и становятся более устойчивыми к разрушению.

Витамин С – один из мощнейших антиоксидантов, который нейтрализует действие свободных радикалов, нивелирует действие оксидативного стресса и замедляет естественные процессы старения.

Аскорбиновая кислота принимает активное участие в формировании коллагеновых волокон, благодаря чему кожа становится более упругой, гладкой, эластичной и молодой.

Витамин С также укрепляет стенки сосудов, улучшает кровообращение, предотвращает появление купероза, придает лицу здоровый цвет и румянец, помогает ускорить заживление ранок, ссадин, трещин и других повреждений.

Его широко применяют в косметике, причем не только антивозрастной. Из продуктов большое количество аскорбиновой кислоты содержится в шиповнике, красном болгарском перце, облепихе, черной смородине, петрушке, киви, цитрусовых.

 

Витамин Е

Известен как токоферол, или «витамин молодости». Второе название получил не просто так, а благодаря определенным заслугам.

Так же, как и витамин С, токоферол является мощнейшим антиоксидантом, который защищает гидролипидную мантию кожи, поглощает негативное воздействие ультрафиолета и предотвращает разрушение клеток свободными радикалами.

Среди других полезных свойств – ускорение процессов регенерации, замедление естественных признаков старения, предотвращение появления новых морщинок, осветление пигментации, насыщение клеток кислородом, поддержание необходимого уровня влаги, восстановление упругости и эластичности.

Лучше всего витамин Е воздействует на кожу локально, то есть через косметику.

Также можно насытить им свой организм изнутри. Для этого обогатите рацион растительными маслами, миндалем, брокколи, манго, авокадо, арахисовой пастой, болгарским перцем, лососем.

Небольшой лайфхак: растительным маслом можете просто смазывать кожу время от времени – результат не заставит себя долго ждать.

 

 

Витамин F

Условное название целого комплекса ненасыщенных жирных кислот – линолевой, линоленовой, олеиновой и арахидоновой, которые положительным образом влияют на внешний вид и состояние кожи.

Витамин F способствует заживлению ранок, ссадин и порезов, избавляет от воспалений, борется с обезвоживанием, сухостью и шелушениями, защищает клетки от преждевременного старения и действия свободных радикалов, разглаживает глубокие и мимические морщинки, смягчает кожу, облегчает проникновение активных компонентов бьюти-средств в более глубокие слои эпидермиса.

Большое количество витамина F содержится в растительных маслах, орехах, яичных желтках, анчоусах, форели, лососе, семенах льна, тофу. Чаще всего этот витамин  добавляют в питательные и кольдкремы.

 

Витамин РР

Более известен под названием «никотиновая кислота», или «ниацинамид». Витамин PP активно участвует в обмене углеводов и липидов, окислительно-восстановительных реакциях.

Благодаря использованию косметики с ниацинамидом можно добиться потрясающего эффекта.

Увеличится синтез коллагена и эластина (следовательно, овал лица подтянется, кожа станет более упругой и эластичной), улучшится микроциркуляция крови, выровняется тон покровов, сузятся поры, нормализуется выработка кожного сала, уменьшится количество высыпаний, пигментные пятна станут светлее, кожа будет мягкой и увлажненной.

Также витамин PP способствует укреплению гидролипидной мантии, которая защищает клетки от негативных факторов окружающей среды, а также испарения влаги.

Дефицит ниацинамида заметен сразу: кожа выглядит безжизненной, вялой, уставшей, появляются крупные участки с шелушениями, а также стянутость.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!