Откажитесь от коктейлей, спиртных напитков и социальных лубрикантов, которые портят вашу кожу. Утром она скажет вам «спасибо».

Хотя спиртные напитки могут творить чудеса с вашей индивидуальностью и настроением, но, к сожалению, то же самое нельзя сказать об их влиянии на вашу кожу. 

Алкоголь — серьезный обезвоживатель, поэтому в лучшем случае после приема вы получите тусклый оттенок кожи. В худшем — у вас появятся высыпания и опухлость.

 Не подумайте, мы не склоняем всех к тотальной трезвости — просто нужно знать, какие напитки принесут вам наибольший и наименьший вред.

 

Спритцеры

В мире коктейлев «Апероль-шприц» — меньшее из зол. Все потому, что в него добавляют минеральную воду, что, соответственно, увеличивает содержание H2O в вашем организме и не провоцирует обезвоживание.

 

Джин и сок

Когда речь идет о здоровье кожи, то не стоит забывать, что эта смесь в большей мере состоит из джина с 37,5–50-процентным содержанием спирта.

Однако сок (мы говорим о свежевыжатом или холодном отжиме) имеет большое количество витаминов и антиоксидантов, которые могут уменьшить воздействие алкоголя на кожу.

Поэтому выбирайте фрукты с высоким содержанием витамина С, например апельсины или лаймы. 

 

 

Текила

Качественная текила, такая как Patron, содержит меньше сахара, чем многие другие напитки. Почему это имеет значение?

Сахар — главный триггер воспалений и высыпаний. И помните, текилу нужно потягивать, а не выпивать залпом.

Также стоит отказаться от соли — это все маркетинговые уловки, которые только наносят дополнительный вред здоровью. 

 

Белое вино

Часто с высоким содержанием сахара и низким содержанием укрепляющих кожу антиоксидантов, белое виное попадает в список тех напитков, которых, вероятно, лучше всего избегать. 

 

 

Красное вино

Почти все красные вина содержат сосудорасширяюще вещества, поэтому, если вы склонны к покраснению, стакан или три непременно окрасят вас в цвет вашего напитка.

Тем не менее, в стране сангрии проводятся исследования — точнее, в Университете Барселоны, — что антиоксиданты в составе Каберне, Шираза и тому подобного (так называемые проантоцианидины) могут помочь предотвратить окислительные реакции в вашей коже — тоесть те, которые могут вызвать солнечные ожоги, морщины и, возможно, рак кожи. 

 

«Маргарита»

Если бы дьявол сам создавал коктейль, который заставил бы вас почувствовать себя максимально плохо на следующий день и заставить вашу кожу взывать о помощи, это была бы «Маргарита».

В основном потому, что этот коктейль сочетает в себе воспалительный сахар и обезвоживающую соль. 

 

 

Ром

Прежде чем поклонники этого напитка рассердятся и укажут на тот факт, что сахар не может выжить в процессе дистилляции, мы скажем, что знаем об этом.

Но, проблема в том, что в некоторые более темные сорта рома часто добавляют сахар для аромата. В некоторых случаях столько, сколько в банку Coca-Cola.

Такая смесь может испортить ваш цвет лица, учитывая еще содержание сушащего спирта.