Сейчас — отличный период, чтобы попрощаться со старыми и вредными привычками и привить новые и полезные.

И, конечно, один из самых главных шагов — наладить питание.

Что и как может положительно повлиять на наше самочувствие? 

 

1. Скажите «нет» детоксу

Было доказано не раз, что «детокс» и прочие низкокалорийные диеты не работают.

Снизьте количество сладкого и замените его свежими цельными продуктами. Ешьте три раза в день.

Каждый прием пищи должен содержать белок (четверть тарелки), сложные углеводы (тоже четверть) и овощей (половина тарелки).

 

2. Главное — настрой

Начните прививать полезные привычки, которые вы сможете поддерживать в течение года. Не бросайтесь «из крайности в крайность», это только нарушит метаболизм. Главное — не сдаваться и быть упорным.

Упорство и дисциплина лежат в основе хорошего самочувствия. Некоторые привычки, заложенные в нас почти с детства, часто мешают этому.

Одна из тех — это идея «начать в понедельник», которая обычно следует за незапланированным отдыхом в середине недели.

В этот момент у человека складывается впечатление, что все усилия идут прахом, поэтому он хочет взять передышку и начать заново.

Однако такой подход неверен. Это зачастую приводит к жестким ограничениям, стрессу и чувству вины. Если вы хорошо отдохнули и съели что-то вредное, просто вернитесь к здоровому питанию на следующий день.

Не превращайте один веселый вечер в пятидневный пир. 

 

 

3. Запаситесь клетчаткой 

Увеличьте количество клетчатки в рационе, добавив фрукты и овощи.

По ее словам, эффективный способ сделать это — превратить все в игру и постараться поместить в тарелке как можно больше ярких цветов. 

 

4. Меняйте свой рацион исходя из сезона

Регулируйте свое питание в зависимости от времени года. Зимой легкие холодные салаты замените на теплые, а смузи — на супы. То же самое касается и лета.

Кроме того, с таким подходом организм сможем получать только свежие и действительно полезные продукты, выращенные без вредных добавок.

 

 

5. Не жалейте времени на подготовку

Уделите немного внимания подготовке.

Вы можете приготовить что-то заранее или хотя бы найти рецепты, которые будут соответствовать вашему режиму питания. Очень важно настроить себя на успех.

 

6. Двигайтесь 

Может быть, это не связано напрямую с питанием, но активный образ жизни помогает контролировать уровень сахара в крови и уровень гормона лептина, который регулирует аппетит.

Физическая активность важна не только для мышечного тонуса и изменения веса, но и для наших гормонов.