Покупать шампунь в супермаркете, использовать вместо аромата эфирное масло и смягчать губы вазелином — это не строгий режим экономии, а распространенное явление среди моделей и старлеток.

На какие бюджетные средства стоит обратить внимание?

 

Смета декораций

Недорогие средства для макияжа можно сравнить с демократичными брендами одежды, когда производители молниеносно перенимают интересные решения у люкса, но в разы снижают стоимость.

Это получается в основном за счет отказа от дорогой упаковки, хотя речь не идет о компромиссе в ущерб качеству.

Таким принципом руководствуются немецкие марки Essence, Misslyn, Catrice и Artdeco.

Модные оттенки, качественные пигменты и стойкие формулы в оптимальном соотношении «цена — качество» принесли их продуктам добрую славу.

Для нас же это хороший способ не тратить состояние на недолговечные тренды, которые через пару недель станут so last season.

Но тут следует соблюдать правило: на базовых средствах нельзя экономить ни при каких обстоятельствах.

 

Все средства хороши

Cуществует мнение, что сам по себе шампунь должен просто очищать волосы, поэтому не стоит относиться к его выбору с излишним фанатизмом.

С этим согласны далеко не все, но тот факт, что для красоты волос требуется дополнительный уход, не оспорит ни один hair-гуру.

Даже самый незамысловатый кондиционер или маска, оставленные на мокрых волосах на всю ночь или в разогретом полотенце на полчаса, смогут повторить эффект более дорогих средств.

Попробуйте линии Elsève (кстати, именно эти кондиционеры хвалят приверженцы метода co-washing), Le Petit Marseillais, Head&Shoulders и Schwarzkopf.

Что касается лечебных процедур, их все равно лучше проходить в трихологических клиниках.

 

 

Уходный набор

За исключением антивозрастных средств, выбрать достойный уход на полках обычных косметических магазинов вполне реально.

Среди последних открытий — мыло для лица Neutrogena (Дженнифер Анистон клянется, что пользуется им еще со школьных времен) и абсорбирующие салфетки британской марки Beauty Formulas.

Если сомневаетесь, обратитесь за помощью в выборе доступного ежедневного ухода к консультантам Yves Rocher. Также присмотритесь к еще одной французской марке — Le Petit Olivier.

Их средства, созданные на основе масел оливы и аргана, не содержат вредных компонентов.

 

Строго по телу

По большому счету, крем для тела должен хорошо увлажнить и смягчить кожу после душа или ванной. В принципе, это всё.

С такой задачей вполне может справиться простое средство. Главное, чтобы в составе не было парафинов, сульфата и лаурилсульфата натрия.

В противном случае крем плохо впитывается и создает на коже неприятную липкую пленку. Также важно, чтобы продукт для тела не имел резкого запаха.

Загляните в детский отдел — в любви к маслу Johnson’s Baby неоднократно признавались Бейонсе и Джей Ло. Также захватите детскую присыпку.

Ее можно использовать вместо талька для ног или чтобы успокоить кожу после депиляции.

 

Путевые заметки

Для многих поездки в Европу не обходятся без аптечного шопинга, визита в магазины The Body Shop или Sephora.

Кстати, в последнем обратите внимание на корнер израильского бренда Yes To, все средства которого изготовлены на основе овощного сока.

В аптеках мы часто пополняем свои запасы отбеливающих стикеров для зубов Crest и охотимся за солевым дезодорантом, не содержащим эмульгаторов и алюминия.

Путешествуя по миру, не проходите мимо стендов знакомых марок — порой запуски интересных новинок в нашей стране из маркетинговых соображений откладываются, так что ассортимент может вас приятно удивить.

 

Скромное обоняние

В области парфюмерии также наблюдается стремление к простоте. Сегодня вместо тягучих шлейфов eau de parfum даже такие бренды, как Hermès, издают легкие и ненавязчивые eau de cologne.

Эту тенденцию вовремя подхватили в L’Occitane, пригласив парфюмера Карин Дюбрей для создания коллекции ароматов La Collection de Grasse. Недавно дебютировавший в парфюмерии ювелирный бренд Mauboussin также занял позицию доступной роскоши.

Большим успехом также пользуются монопарфюмерия Demeter и фруктово-ягодные спреи Framboise от Yves Rocher.

Достойной заменой аромату могут стать несколько капель эфирного масла, нанесенных на центр колена, пупок и макушку головы.