Самый распространенный, популярный и при этом самый не обсуждаемый вид сексуальных практик – мастурбация. Когда-то люди были убеждены, что она приносит только вред.

К счастью, ученые развенчали многие из подобных мифов, однако, негласно, мастурбация все еще считается «сексом для неудачников». На ней множество ярлыков, которые мешают людям раскрыть свою сексуальность и получать от этого удовольствие.

Если вы при слове «мастурбация» все еще стыдливо краснеете, и не понимаете, почему оргазмы не приходят в вашу жизнь, то добро пожаловать.

Давайте поговорим о любви к себе.

 

«Ой, раньше как-то жили и без ваших этих извращений!»

Люди мастурбировали всегда – шумеры и древние египтяне даже увековечили этот процесс в рисунках. А вот воевать с мастурбацией начали в 1712 году, когда анонимный доктор опубликовал статью «Онания, или Ужасный грех самоудовлетворения и его последствия».

После этого в течение двух столетий мастурбация была под запретом – считалось, что она ведет к душевным болезням и ухудшает здоровье. Патентное бюро США в период 1850-х – 1930-х годов одобрило 33 патента на «антимастурбационные» устройства – мужские пояса целомудрия, шипованные кольца, электрические устройства. Они причиняли «больным» боль и увечья.

Но в 1940-50-х годах Альфред Кинси, американский биолог, опубликовал результаты своих опросов о сексуальном поведении мужчин и женщин (сейчас, кстати, его именем назван институт в штате Индиана).

Шутка о том, что 98% людей мастурбируют, а 2% - лгут, что не делают этого, вполне имеет под собой основания – исследования показали, что мастурбация является самым распространенным видом сексуального поведения на планете.

После этого с темы мастурбации был снят запрет – в 1974 году появляется первый мануал для женщин авторства Бетти Додсон, специалисты начинают говорить о пользе самоудовлетворения, в продаже появляются книги по сексуальному образованию, открываются секс-шопы, обсуждается введение темы мастурбации в половое воспитание школьников.

Если вы ханжа, не волнуйтесь, главного врача службы здравоохранения США Джослин Элдер, которая это предложила, сразу уволил президент Билл Клинтон.

В ответ на это в 1995 году первый секс-шоп «Good vibration» и другие магазины объединились и создали Месяц Мастурбации. Им стал май. В это время теме мастурбации уделяется особое внимание, с нее пытаются снять табуированность.

В конце месяца проходит благотворительный «Мастурбирофон» - люди пытаются мастурбировать как можно дольше, а за каждую минуту платят по доллару. Средства идут в организации сексуального образования Северной Америки.

В 2003 году историк Томас Лэкер публикует научное исследование культурной истории мастурбации. Эта книга становится не просто рассказом о самоудовлетворении, она поднимает вопрос о важности мастурбации, серьезно и академично рассуждая о ней.

Сегодня сексологи и психологи по всему миру пропагандируют пользу мастурбации. Мир шел к такому результату очень долго – около 300 лет. Но это ведь не значит, что и вы должны продвигаться так же медленно, правда?

 

Это не просто приятно, это полезно

Да, история мастурбации наполнена ошибочными суждениями, но медицина действительно признала ее не только здоровым сексуальным проявлением, но еще и полезным занятием.

 

 

Мастурбация помогает изучить и понять себя

Она – основа ваших знаний о себе. Это самый первый, безопасный и простой способ понять, что вам нравится, а что нет, как быстро возбудиться, как продлить свое удовольствие.

Вы раскроете новые возможности для уже изученных частей тела. Вы не будете отвлекаться на то, как именно работает ваше тело во время секса с партнером, ведь мастурбируя, мы концентрируемся на ощущениях, фиксируя и запоминая их.

Кроме этого, во время секса с партнером вы почувствуете себя более уверенно, зная, что можете управлять своей сексуальностью. Практика в этом случае лучше любого фильма, книги или статьи (даже этой).

 

Мастурбация улучшает качество секса

Это следствие предыдущего пункта – зная, как получить удовольствие самому, вы сможете сконцентрироваться и на партнере. Поверьте, вам это тоже будет приятно.

Многие люди, которые долгое время не могли получать оргазм, научились ему, практикуя самоудовлетворение. Мужчины могут увеличить длительность полового акта благодаря тренировкам.

Еще частое обновление семенной жидкости делает ее менее вязкой - сперматозоидов в ней становится меньше, но они гораздо активнее.

Так что, если планируете ребенка, мастурбация может вам помочь. Для женщин даже существуют специальные техники по переносу оргазма, в которых задействована мастурбация. Но об этом в другой раз.

 

Мастурбация помогает от бессонницы

В 2000 году в одном исследовании 32% женщин указали, что последние три месяца они мастурбировали, чтобы заснуть. Этот эффект связывают с выбросом гормонов в кровь, а также эффектом от «тренировок» сердечных мыщц – вкупе они дают организму возможность прекрасно выспаться.

По этим же и схожим причинам мастурбация позволяет снять болевой эффект спазмов, понизить кровяное давление и избавиться от стресса. А еще – даже предотвратить рак!

Недавние исследования показали, что оргазм снижает риск рака предстательной железы у мужчин и рака груди у женщин.

В первом случае – благодаря тому, что семенная жидкость чаще покидает предстательную железу, во втором – благодаря гормону окситоцину.

 

Мастурбация – самый короткий путь к оргазму

Нередко женщины признаются, что достигают оргазма за 3-5 минут мастурбации, а с партнером процесс затягивается даже до 45 минут.

Оргазм, конечно, не самоцель, но если чувствуете острое возбуждение и необходимость разрядки, а партнер не готов к активным действиям, то это отличный вариант.