Любой здравомыслящий психолог с уверенностью скажет, что нормой в отношениях будет считаться то, что устраивает обоих и при этом не влияет на уровень счастья каждого из партнеров.

Проще говоря, когда мы пытаемся дискутировать на тему, а следует ли прощать измену, мы меряем реальность исключительно по себе и поэтому априори субъективны.

С другой стороны, существуют вполне объективные устои в обществе, которые принято считать нормой.

Постулат верности и моногамия, признанные у нас в качестве идеального фундамента семьи, зачастую как раз и влияют на весь спектр эмоций, которые мы должны испытывать в случае предательства чувств нашим партнером.

Фактически если бы у нас нормой считались гаремы, то концентрация нашей боли была бы значительно меньше.

Но вот что в действительности изменить не получается, так это то, что, несмотря на общепринятые нормы, слишком большому количеству разбитых сердец в итоге приходится решать вопрос: прощать ли измену или нет?

 

Изменилась – изменил

Любимейшее оправдание тех дам и барышень, кто попал в ловушку мужского предательства, заключается в попытке перебросить вину с больной головы на здоровую. Якобы сама виновата, потому как формы уже не той упругости и не тех объемов, как в первые свидания под луной.

Правда, тут важно, по какой именно причине и в какой момент времени вы изменились. И если речь идет о патологической лени, приклеивании к дивану с пакетом чипсов и наплевательском отношении к себе – это одно.

Совсем другое дело, если проблема кроется глубоко в недрах тотальной усталости от перегрузки, домашнего быта и отсутствия помощи или связана с недавними родами и кормлением, материнским выгоранием и возможной постродовой депрессией. 

Привычка женщин покрывать причину измены собой и собственной виной равносильна, честно говоря, самому преступлению! А уж если еще и от самого товарища прилетает подобное обвинение, то ему точно пора чемоданы восвояси собирать.

 

Вечный праздник в душе

Мужчина со слабым стержнем внутри, которого при любой возможности или случайности нужно контролировать, чтобы чего не натворил, – это изначальное бедствие в семье.

А потому и непонятна ситуация, когда женщина при каждом удобном случае спешит проверять телефон, пока он в душе, устраивает слежку, ревнует к коллегам на его работе, ведь если гипотетически товарищ был уличен даже в минимальных неприемлемых случаях типа флирта, сообщений и фото странного характера в соцсетях, то он априори на такие действия способен.

 

 

И скорее всего, совесть его живет в свободных от принципов условиях. Брать себе в пару закоренелого изменщика и надеяться, что с вами-то он вдруг станет другим, – гиблое дело А заодно и верить обещаниям того, кто уже не раз замечен был в походах налево и прочей лжи, – все равно что постоянно заклеивать себе глаза скотчем.

В особенности если для получения прощения товарищ палец о палец не ударил, а мистическое будущее обоюдного счастья якобы зависит исключительно от вашего решения.

В данном случае никакие общие дети, советы бывалых жен из советских стереотипных времен не должны влиять на ваше решение, если вы по-настоящему не сможете простить, забыть и начать с чистого листа.

 

Прощать, нельзя бросать

Но исключения из правил все-таки бывают. И когда речь идет не о плохих во всех смыслах мужчинах, а скорее об оступившихся, то смысл рассмотреть такой отдельный случай имеется.

Бывает, что подобные измены случаются в отношениях затухающих, достаточно сложных и на грани, а сама измена представляет собой некий срыв.

Во многих парах она является катализатором: человек вдруг резко осознает, что ему в действительности есть что терять, и это становится страшным ударом для него самого.

Бессмысленно в данном случае выяснять причину, ведь в большинстве ситуаций такие измены подобны срыву худеющего, но они происходят не так уж и редко в долгоиграющих парах.

И наверное, есть смысл прощать человека, если во всех остальных аспектах семейной жизни он всегда был идеальным, если у вас за плечами прекрасная история любви, если мужчина был всегда замечательным отцом для своих детей.

И самое главное, если сейчас он всеми силами пытается отмотать время назад, ищет способ исправить собственную ошибку, если он действительно невероятно сильно вас любит.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!