Есть болезни, которыми однажды приходится переболеть, типа ветрянки. А есть мужчины, которыми однажды приходится переболеть – типа Сережки из шестой квартиры. Главное, чтобы иммунитет выработался – и тогда можно с легким сердцем штурмовать новые вершины!

 

1. Популярный одноклассник

Он, конечно, на тебя и не посмотрит со своих высот. По нем оптом сохнут все девчонки от «А» до «Я», еще и пяток из параллельного, и даже, говорят, двое на класс старше. А у тебя прыщик на носу. А у него такая кудрь романтично на нос ниспадает. И глаза пронзительно-голубые. И самый крутой в классе пенал. В общем, ты пропала. Потом на встрече через пятнадцать лет ты его не узнаешь. Лысина с зачесанными на нее волосиками, пузико над мешковатыми штанами и жена-мышка, беременная третьим – как все это развидеть?! Прощай, голубая мечта розового детства…

 

2. Нехороший хулиган

Двоечник, драчун, смутитель умов и сокрушитель устоев сегодня подсажен к тебе Мариванной, чтобы ты, примерная девочка, на него хорошо повлияла. Но почему-то влияет на тебя он. И очень как-то нехорошо. Но очень как-то приятно! Если он, грубовато ухмыляясь, предложит: «Слышь, Петрова, хошь портфель понесу?» – ты таешь. Если же даст за тебя в дюндель – уже готова бежать с ним на необитаемый остров. После армии он может сделаться как криминальным авторитетом, так и уважаемым бизнесменом. Но ты уже другому отдана. Фух. С ним, конечно, весело, но как-то стремно.

 

3. Брат подруги

Конечно, ты просиживаешь у нее все вечера, потому что тебе с ней ужасно интересно обсуждать любимые группы. А вовсе не потому, что кто-то, проходя мимо в другую комнату, небрежно-многозначительно на тебя поглядывает. Ты страстно завидуешь Ленке, которая может наслаждаться обществом этого божества днем и ночью. Но Ленка, дура, не понимает своего счастья, обзывает его чучелом и отжимает у него скейт.

 

4. Умный препод

Ты готовишься к каждому семинару по совершенно не интересующей тебя политологии так, будто от его результата зависит вся твоя дальнейшая жизнь. А она, кажется, зависит. Потому что когда он одобрительно бросит: «Ваша аргументация убедительна» – ты взлетаешь куда-то высоко над кафедрой и там паришь в компании Аристотеля и этого седеющего очкарика. Говорят, что у его нынешней жены он был научным руководителем. У тебя есть шанс!.. К счастью, эфемерный – иначе жить бы тебе на доцентскую зарплату.

 

5. Мужчина-загадка

«Может, встретимся в пятницу? Как упоительно цветут магнолии!» – вдруг пишет он в личку, заставляя твое сердце биться в темпе вальса… И после твоего ответа пропадает на неделю. На твои осторожные выяснения отвечает нечто туманное. Когда ты, наконец, готова уже забить и забыть – выныривает опять, такой же свежий, галантный и горящий желанием. И на самом неожиданном месте заныривает назад в свои непознанные глубины не пойми чего. Ты злишься, печалишься, зарекаешься, но потом опять ведешься. Пока на этом скорбном пути тебе не встретится кто-то понятный, кто без лишних слов подойдет и за руку возьмет, тянуться такая тонкая интрига может годами.

 

6. Лучший друг

Вообще-то, ты его уже десять лет воспринимала как подружку. Чуть ли не ноги при нем брить могла. Минимум двух своих бывших точно с ним обсуждала. После той вечеринки он тебя тащил и откачивал – и ничего. Вы даже спали в одной палатке. Валетом. И тоже ничего. И тут… в какой-то момент у тебя открываются очи. И ты видишь, какой прекрасный брюнет, нежный котик и родственная душа у тебя тут под боком прокисает. И тут… он по-дружески откровенничает тебе о своей новой интрижке! Тьфу, блин. Хорошо, что ты не успела пасть ему в ноги со стоном «Ваня, я ваша навеки». Он тебе еще пригодится в хозяйстве и для потусить, а если начать любить друг другу мозг – так потом трудно будет сохранить отношения «прям в десна»!