В одном известном советском фильме звучала песня «А я люблю женатого», предлагаю вам внимательно вчитаться в несколько строк: «Его я видеть не должна, боюсь ему понравиться. С любовью справлюсь я одна, а вместе нам не справиться». Я в шутку называю такой формат «народные страдания».

Но сути он не меняет. Женщины часто выбирают для себя неразделенную, неполноценную любовь и предполагают, что они в отношениях. Роман с женатым мужчиной, гостевой брак, отношения на расстоянии, дружба, предполагающая секс – все это не более чем возможность, не вступая в полноценные отношения, не быть одинокой.

Я работаю с отношениями и с большим интересом отношусь к вопросам женского одиночества. Ведь интересно получается: одни постоянно находят себе кавалеров. Да что там находят, даже не ищут их. Создают семью, рожают детей, меняют одного мужа на другого и все это происходит как-то складно и просто. Все как-то само собой. Тогда как другие, долгие годы проводят в ожидании, когда же любимый сможет выкроить окошко между семьей и работой и уделить им время, а бывает и вовсе проводят жизнь в одиночестве. Почему так?

Давайте рассмотрим классический вариант, когда женщина выбирает женатого мужчину. Я уже слышу комментарии, что все вокруг заняты, что бывает сами женатые добиваются женского расположения. Да, бывает по-разному, но есть женщины, у которых только с женатыми и получается. Нет холостых? Ерунда! Это ВЫБОР! Не всегда осознанный, но выбор.

В несвободном мужчине, впрочем, как и в любом другом, есть свои прелести и недостатки.

Во-первых, женщина со старта получает готовый конфликт и вопрос лишь времени, когда он перейдет в активную фазу. А в конфликте понятно и привычно жить многим. Зачем конфликт? Он нужен тем, кто не умеет жить в спокойных понятных отношениях. Им в таких условиях слишком пресно, не хватает перчинки.

Такие женщины часто росли в необычных семьях и их восприятие собственного «Я» формировалось не в условиях любви и обожания, а во множественной травматизации. И последствиями такой атмосферы является страх вступить в отношения с мужчиной - «мир небезопасный, я должна держаться на расстоянии».

И тогда формат женщины, которая выбирает женатого мужчину - это вовсе не сериальная стерва, которая хочет увести завидного мужика из семьи, это травмированная женщина, которая пугается быть в длительном контакте со своим избранником.  

Во-вторых, ответственности-то нет. Кто-то в этом месте порадуется: не нужно ему котлеты жарить, а встреча всегда желанна. Вроде и да.

Вопрос - способна ли вообще такая женщина брать свою часть ответственности за отношения на себя? Готова ли она 24/7 со всеми вытекающими проводить со своим мужчиной? Или с любым мужчиной? Или она будет заваливаться в комплексы и сомнения по поводу собственной недостаточности?

Если женщина не готова быть в отношениях, она вытолкнет из них даже самого настойчивого мужчину, который в эти отношения таки умудрится попасть! И сделает это не собственными руками, что характерно. Часто в таких ситуациях невыносимости женщина будет провоцировать мужчину на разрыв. А себе объяснит случившееся, как невезение в любви.

Третья возможная причина – легализация одиночества, а с ним и собственной злости, жертвенности, депрессии, раздражительности и нежелания что-то изменить. «Я все сделала, что могла. Ну не везет мне», - говорят такие женщины. И в этом месте многим становится легче, как ни странно, поскольку именно здесь можно присвоить себе право быть жертвой и уже не осмеливаться чего-то для себя хотеть.

Что же делать тем женщинам, которые узнают себя в вышеописанных примерах? Самое важное, если конечно вам это нужно, учиться выносить собственные чувства и оставаться в длительных отношениях с мужчиной не на расстоянии, а в непосредственной близости. Отношения предполагают постоянное взаимодействие между партнерами.

Это значит, что вам придется доверять, раскрываться, быть уязвимой и помнить, что жизнь – не сказка про Золушку. И не всегда в ней бывает счастливый финал. Не стоит готовить себя к страданиям и несостоявшейся любви, нет, я вовсе не об этом! Если вы начнете размещать между собой и избранником свою боль из былых любовных романов или родительскую недолюбленность – дела не будет.

Вам просто нужно понимать, что под фразой «научиться справляться с собственными чувствами» в том числе подразумевается и возможность проживать завершение отношений. Все в жизни имеет свое начало, середину и конец. И конец любым отношениям, даже самым долговечным и счастливым когда-то настанет.

Как же научиться справляться? Предлагаю вам проанализировать, как вы выходите из отношений. Часто это выглядит так: он не отвечает на мои сообщения уже 3 часа, он меня обидел, все, все пропало и всему конец! В этом месте вы уязвимы, вам больно, тяжело, страшно, вы заваливаетесь в прошлый тяжелый опыт и хотите бежать.

Вот в этом самом месте нужно научиться себя останавливать. Вы можете себя успокоить, дать себе время на подумать. Не стоит молниеносно принимать решение, стоит найти в себе силы поступить непривычным для вас образом.

Если вы научитесь не выбегать из отношений после первого конфликта, вы начнете формировать запас прочности ваших отношений, и тогда с каждым днем вам будет все более безопасно оставаться радом со своим мужчиной, а не искать несвободного, который поможет вам снова и снова отыгрывать сценарии собственных страхов.