Один из популярных запросов в Сети – как и какими способами лучше вернуть бывшего. Более того, если уточнить в ЗАГСах статистику, то можно обнаружить, что у них частенько бывают пары, которые умудряются жениться, разводиться и – аплодисменты! – снова вступать в брак.

Привычка расходиться и сходиться – это вполне себе стабильное явление в обществе.

И что на самом деле за этим стоит – всепоглощающая любовь, вспыльчивый характер одного или сразу обоих супругов либо отсутствие других вариантов устроить личную жизнь?

Интересен и тот факт, что большинство расстающихся пар не умеют или же целенаправленно не хотят начинать жизнь с чистого листа. Все эти отписки в социальных сетях и удаление номера из записной книжки, по обыкновению, ничего не значат, когда ты цифры и имена аккаунтов знаешь наизусть.

Более того, наличие общих знакомых даже в онлайн-пространстве станет причиной того, что вы будете постоянно видеть в рекомендациях странички тех, кого упорно пытаетесь забыть.

А многих просто порывает узнать, а как там, естественно, наиужаснейшим образом, сложилась жизнь бывшего приятеля или бывшей девушки.

Явно страдает да локти кусает.

 

Не так страшен черт, как его малевали

Интересная особенность нашего организма заключается в том, что мы значительно сгущаем краски в момент, когда что-то конкретное происходит.

Например, в ссоре нам человек мерещится откровенным демоном: и как мы только раньше этого не замечали?

Или бывает, что внешняя поддержка в виде подруг или знакомых, с которыми мы решили поделиться не самыми радужными эмоциями, даже не говоря ни слова против, лишь подпитывает нашу уверенность в негативе.

Проще говоря, мы утрируем ситуацию, а возможное отсутствие опыта, необходимых знаний, каких-то дополнительных внешних раздражителей в виде жизненных неурядиц и проблем заставляет нас совершать импульсивное действие, о котором мы впоследствии будем обязательно жалеть.

Так возникают необдуманные расставания без фактических, весомых причин.

И когда голова в итоге проясняется или, что еще хуже, мы набираем ранее отсутствовавший опыт и имеем теперь возможность сравнить до и после, естественно, что появляется тяга вернуть все на круги своя.

 

А вдруг я ошиблась?

Почти такая же особенность нашего мозга может, напротив, играть с нами злую шутку. Это особенность забывать и стирать в памяти негативные моменты, связанные как с отношениями, так и порой не с самым лучшим в мире мужчиной.

Это такая психологическая защита организма, которая направлена на то, чтобы мы смогли выживать в дальнейшем, то есть не тянуть за собой все наши травмы прошлого.

 

 

Но часто люди вместо того, чтобы счастливо начать с чистого листа и с новым, хорошим человеком, начинают утрированно облагораживать не совсем здоровое прошлое. И тут уже агрессор может казаться пушистым котенком, а новые мужчины – недостойными соперниками.

В этом случае эмоциональное повторное схождение с бывшим может обернуться новым крахом. Ситуация обязательно повторится, очи на реалии вновь приоткроются, а расставание снова случится.

 

Спешу любить

И последняя глобальная вариация такого расхождения-схождения – это вечная внутренняя спешка, чаще всего связанная с непроработанными собственными комплексами, проблемами личного восприятия и неумением отражать внешние стереотипы или навязанные мнения.

Проще всего эту ситуацию объяснить на примере. Допустим, девушка не очень комфортно чувствует себя в одиночестве после разрыва, потому как у нее есть непроработанная проблема навязывания в детстве позиции, что для полного счастья женщине нужны мужчина и семья.

Подливать масла в огонь могут знакомые или родители с устаревшими установками, когда они не вовремя и не в тему сетуют на биологический возраст, особенности мужских тараканов и что «никто не без изъянов».

В итоге девушка в панике понимает, что свидания не клеятся, принцев априори не существует, а уж коли рожать, то лучше от старого знакомого, чем от неизвестного товарища, с которым до свадьбы ждать еще пятьдесят лет минимум. А в старом формате можно хоть завтра.

Проще говоря, исход «вернуться к бывшему» будет счастливым только у тех, кто сгоряча или по неопытной дури решил отказаться от своего же близкого человека, а потом эту потерю осознал.

Но в случаях, когда страх одиночества, скоротечность времени или неудачные пара лет свиданий становятся спусковым крючком для действий, вряд ли можно говорить о возможном счастливом финале.
 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!