Женская дружба иногда бывает крепче любовных отношений

Некоторые леди меняют за жизнь несколько мужей, но сохраняют трогательную верность подругам. Я вот давно потеряла контакт со своим первым молодым человеком, зато школьная подруга все еще присутствует в моей жизни.

Я не помню половину имен мальчиков, которые ухаживали за мной в институте, то все еще отмечаю новый год со своими бывшими сокурсницами. Если бы мне кто-то сказал это в детстве, я бы удивилась.
 

Есть вещи, о которых не стоит рассказывать мужу

Чем старше становится, тем больше в этом убеждаешься. Улыбка соседа, комплимент начальника, восхищенный взгляд студента…

Зачем мужу нервничать из-за таких мелочей?

А вот поделиться ими все-таки хочется. Молодые возлюбленные часто говорят в пылу чувств: мы ничего не будем скрывать друг от друга.

Но с моей точки зрения, это не слишком правильное решение. Любовь вовсе не обязана превращаться в слияние. Так и задохнуться недолго.
 

У каждой женщины обязательно свое личное пространство, личные связи, которые поддержат ее на плаву в том случае, если с партнером что-то случится или он решит уйти

Иногда такие связи могут дать толчок в карьере, выручить из беды и даже спасти жизнь. Очень важно знать, что если что-то пойдет не так, тебе есть, к кому бежать за помощью.

Раньше мне казалось: друзья должны быть общие. Теперь я за то, чтобы помимо общих друзей иметь тех, кто предан лично тебе.
 

Некоторые женские проблемы мужчины не могут понять при всем желании

Ну не обсуждать же с супругом особенности помад разных марок. Если он не визажист, разумеется.

Дело тут не в скрытности, а в том, что мужчины и женщины все-таки отличаются друг от друга. И в некоторых вопросах женщину может понять только женщина. В юности эти моменты казались мне какой-то мелочью.

Но с возрастом я научилась ценить такое общение – оно заряжает энергией и дает силы. Поэтому хотя бы раз в месяц хочется побыть без мужчин только в женском кругу, в бане, например.
 

Мне нравится дружить с женщинами, которые старше меня

Мне нравится искать себе модели подражания в элегантном возрасте, и чему-то учиться у них.

В таком дружеском общении и перенимается стиль личности, какие-то рабочие навыки, взгляд на мир, умение решать проблемы. Такая дружба позволяет многому научиться.

Раньше женщины постарше казались мне очень важными и недоступными. Но сейчас у меня есть подруги, которым за 50, и мы прекрасно общаемся.
 

У меня в друзьях много красивых женщин

Есть девушки, которые боятся общаться с красавицами, особенно незамужними.

Я же считаю, что если мужа нужно охранять от общества каждой красивой девицы, то лучше без него обойтись. Я не нанималась нянечкой в детский сад с большим ребенком, так что боюсь приводить красавиц в дом.

В то же время, красивая подруга всегда подскажет подходящий наряд, прическу и макияж, поможет завуалировать недостатки и подчеркнуть достоинства.
 

Я считаю очень важным быть лояльной к девушкам, которые младше меня

Во-первых, у меня есть дочь, и я непроизвольно переношу отношение к ней на других девочек ее возраста.

Во-вторых, я помню, как сама была уязвима в юности и как нуждалась в поддержке, совете и даже в защите.
 

Есть еще одна очень важная вещь, в которой женщинам стоит держаться вместе и отстаивать свои интересы

Это все, что связано с рождением и воспитанием детей. Все-таки, как ни крути, большая часть репродуктивных обязанностей до сих пор ложится на женщин, и очень редкий муж возьмет на себя половину этих забот.

Иногда без помощи мамы, свекрови, няни, сестры, крестной не обойтись. Раньше мне казалось, что их можно просто отсечь от жизни семьи и принимать решения полностью самостоятельно.

Но теперь я уверена, что хорошие отношения с близким женским окружением лучше поддерживать и выращивать, не теряя при этом себя.
 

Мне 36 лет, и я чувствую себя полностью ответственной за свою жизнь

Я больше не жду чудес от природы и сама формирую свой круг общения. Понятное дело, что в нем есть и женщины, и мужчины.

Но с женщинами просто технически легче найти контакт, так как с мужчинами иногда примешиваются разные ненужные вкрапления типа намеков, недомолвок, отвергнутых ухаживаний, затаенных обид, и т.д.
 

Женское соперничество может быть выгодным тактически, но не стратегически

Обращая внимание на проблемы женщин в целом, не только близких, но и женщин вообще, поддерживая женскую солидарность, мы потихонечку вместе меняем мир к лучшему.

И дышать становится чуть-чуть свободнее. Это дорогого стоит.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!