Относительно недавно одна моя знакомая после бесконечных и, видимо, совершенно безуспешных попыток пересмотреть старую профессию и найти себя в каком-то новом увлечении вдруг неожиданно призналась в том, что наконец определилась и решила «просто быть женщиной».

А на вопрос, что значит быть, когда она и так уже женщина, та лишь двусмысленно прокомментировала: быть музой для своего мужчины, наполнять его энергией и заботиться о нем.

В последнее время все чаще можно встретить в дамских кругах идею о так называемом возвращении к истокам, когда единственным предназначением женщины была семья.

Соответственно, все смежные обязанности вокруг очага тоже признавались женскими: от приготовления, грубо говоря, мамонта на костре до украшения своего жилища керамическими тарелками и плетеными салфетками.

И вроде, если следовать этой логике, все должны быть счастливы: дети под присмотром, муж сыт и доволен, у женщины неработающей высвобождается энергия, чтобы генерироваться в мужскую музу и вдохновлять на подвиги.

В чем тогда кроется подвох?

 

Цикличность энергии

Привычка присуждать заслуги исключительно женщинам в возможности генерировать энергию весьма неоднозначна.

Потому как если копнуть глубже в характеристиках современной музы, то можно выяснить, что это такая кудесница в вечно приподнятом настроении, цель которой ублажать мужа и содержать дом в чистоте, наполненным пряными ароматами.

Утрированно, конечно, но весьма правдиво, ведь дальше идеи постоянного вдохновения, дабы мужчина крепчал и много зарабатывал, музы обычно не идут.

Но в том-то и заключается основная проблема подобного построения отношений: муза обязана соблюдать четкую иерархию распределения главенствующих ролей в семье, на которую ни одна современная женщина даже гипотетически не согласится.

На самом же деле энергия циклична и может даваться не только лишь женщиной, но и, естественно, мужчиной.

Мир стремительно меняется, а мы, в свою очередь, желаем видеть рядом с собой совершенно новый образ партнера – мужчины, который способен поддерживать нас не только финансово, но и эмоционально.

Такой легко может приготовить ужин, если у вас нет возможности, отправиться с вами в родзал и быть рядом, а не укатить к друзьям «томиться» в ожидании, потому что это очень долго.

И что греха таить, современный муж – это лучший друг, который также способен вдохновлять любимую на свершения и достижения, только уже в ее увлечениях и амбициях.

Потому что с прекрасным мужчиной женщина тоже способна расцветать и добиваться высот.

 

 

Работающая муза

Смешнее явного поощрения быть музой может стать только тот факт, что на самом деле большинство таких муз сами усиленно работают, да еще и с двумя-тремя малышами на плечах.

А им еще навешивают обязательства вдохновлять товарищей на желание зарабатывать больше или даже в принципе что-то делать.

Часто можно услышать упрек в адрес женщины о том, что рядом с неумелой барышней кавалер обречен ходить в неудачниках.

Поразительно, конечно, насколько большую ответственность при этом взваливают на хрупкие плечи: можно подумать, что это «музовский» талант такой – способность ленивца до уровня президента доводить. Мужчины, тут, конечно, ни при чем.

Правда же заключается в том, что в нормальных, здоровых отношениях поддержка, как, впрочем, и помощь и негласное понимание, когда люди чувствуют друг друга без слов, является неотъемлемой составляющей.

Поэтому и нет необходимости брать на себя ответственность за достижение успехов того, кто без твоих вселенских усилий бы шагу вперед не сделал, кто постоянно ждет позитивного настроя от партнера или партнерши и способен в итоге обвинить вторую половину в своих неудачах.

Потому как на самом деле быть музой – это работа.

И если изначально она выполняется женщиной на собственном голом энтузиазме и вдохновении, то в дальнейшем ей все равно потребуется восполнение своей потерянной энергии: муза ведь тоже может сломаться, выгореть или заболеть.