Пост навеян соседской санта-барбарой с отнюдь не хеппи-эндом. Сначала у соседки запил муж. Крепко так ушел в запой, не пил никогда, а тут… На первый взгляд, все в его жизни было как с обложки глянцевого журнала: работа, красивая жена, такая же дочка, – но я-то вижу глубже.

На мой взгляд, соседа без его на то согласия сделали полновластным вершителем судеб своей семьи. Вся ответственность лежала на нем. Жена была услужливой и послушной домашней гейшей, которая целиком от него зависела и в рот ему заглядывала.

После этого первого запоя он взял и ушел из семьи. Совсем ушел. Жена с дочерью переехали в другую квартиру, а у моего соседа появилась стервочка лет 25-ти на красной спортивной машинке, приезжающая к нему, когда сама захочет.

По-моему, он от нее без ума, старается ей угодить: сколько раз наблюдала в окошко, как он ее трепетно провожает до машины, а вот его проблемы, как мне кажется, ей пофигу. Если спросить абсолютно любого мужчину, какой должна быть его жена, он не задумываясь ответит: босая, беременная и с борщом.

А если еще подумает пару минут, обязательно добавит: чтобы вечером с работы встречала возле порога с тапочками в зубах, со стаканом или рюмкой чего-нибудь горячительного или прохладительного.

Но нет лучшей иллюстрации к поговорке «Не существует большего проклятия, чем исполнение всех ваших желаний», чем мужчины, бегущие в трусах и одном носке куда глаза глядят от этих «вечнобеременно-кухонных» жен.

Бегут упорно и как можно дальше. Бегут к разведенкам с тремя детьми, к бывшей однокласснице, иногда даже к лучшей подруге этой же жены. Бегут по принципу: главное – успеть убежать, а потом разберемся, куда вляпался.

Как же так, спросите вы, вам же с детства объясняли, что мальчики должны быть мужественными, а девочки – послушными, правильно? Но жизнь с такой женщиной очень часто превращается в ад для многих мужчин.

Почему так происходит?

 

Причина первая: отсутствие воли

Давайте представим, что отношения двоих – это парный танец. И представим, что один из партнеров – ведомый, и не просто ведомый, а такой, знаете, которого из рук отпустишь – упадет и убьется насмерть.

И вместо приятного танцевального времяпрепровождения один партнер вынужден таскать другого для придания маневрам видимости парного танца. Туда потащил, сюда потащил…

Представили?

Вот примерно такое ощущение появляется у мужчин, когда его жена такая вот послушная девочка. Не партнер по танцу, а нечто, что он вынужден всегда тащить за собой и всегда решать за двоих, куда идти дальше.

 

Причина вторая: отсутствие границ

Никогда не задумывались, почему психологи советуют не торопиться со свадьбой, мол, узнайте получше друг друга, тогда и женитесь.

В чем состоит смысл вот этого самого взаимного узнавания? А смысл в том, чтобы узнать границы друг друга. Границы допустимого и недопустимого, приятного и болезненного, радости и горя, злости и терпения.

А вот у наших «послушных» девочек этих границ нет. Но беда в том, что всем людям, а особенно мужчинам в виду особенностей их мировосприятия, эти границы очень нужны как некие правила обращения с партнером. Нет таких правил – мужчина попросту не знает, как ему поступать, ему становится неинтересно.

 

Причина третья: зависимость

Наши «послушные» девочки крайне зависимы от вашего и окружающих их людей мнения. Ей постоянно нужно ваше или общественное одобрение, нужно получить пять, причем по всем предметам сразу, с хвалебной записью в дневник.

 

Причина четвертая и последняя: манипулирование

Кто везет, на том и едут, правильно?

Наши «послушные» девочки – это очень одаренные манипуляторши. Им прекрасно известно, что ехать на ком-то сверху гораздо удобнее, чем идти своими ножками. Поэтому все и вся в наших героинях настроено на то, чтобы еженощно и ежедневно, в режиме 24/7 поддерживать в мужчине эту великолепную иллюзию всесильности и всемогущества, а самой, тихо свесив ножки, все плотнее и комфортнее устраиваться на мужской шее.

Признаемся, такие женщины весьма и весьма привлекательны на первых порах для мужчин. Их повышенное послушание кружит голову практически всем представителям противоположного пола, мужчины себе кажутся такими сильными и очень умными. «Вот переделаю такую послушную под себя, и все будет просто идеально», – думают они, и это даже получается.

Но беда в том, что это начинает душить и становится скучно. И вот почему: тяжело постоянно нести на себе еще одного человека, принимать практически все решения за него. Напрягает постоянный выбор за другого человека: от цвета занавесок и туфель до детской поликлиники.

И больше всего приедается, когда рядом не самостоятельная личность со своим мнением, а некто послушный и на все согласный. На все согласных дур много (только у меня таких подруг несколько). Им кажутся нормальными такие зависимые отношения, их внимание целиком сосредоточено на муже, они чувствуют себя счастливыми и нужными только рядом с ним, и это кошмар для мужика.

Я пишу этот пост для тех женщин, которые пока еще не услышали громкий хлопок входной двери и у них не обозначились перспективы переезда к родителям. На заре своей юности я тоже болела этой болезнью, мне казалось, что меня будут любить за мое хорошее поведение и послушание. Но жизнь доказала, что любят не за это. Любят за самоценность, за то, что я личность.

Я перестала опустошать и обделять СЕБЯ вниманием, и у меня появился мужчина, который дорожит мной, и мне не приходится угождать ему.

 

А вот теперь о главном – как это сделать?

  • Исключить жертвенность из своей жизни с надеждой на отдачу.
  • Перестать жить только для него, не стараться быть хорошей, а быть собой.
  • Не прятать обиду, давать волю эмоциям.
  • Начать дарить любовь сначала себе, а потом ему.

Как мы мыслим, так и живем; во что мы верим, то и получаем. В конце концов, ведь мы не феи и не исполнительницы желаний, мы просто любимые женщины. Проверено на себе: стервочек любят больше.

А вы как думаете?