Человек не рождается со встроенным пониманием, как должны развиваться хорошие крепкие отношения. Оно формируется в процессе жизни. Значительную часть поведенческих паттернов мы черпаем из семьи, ещё часть — из литературы, фильмов и сериалов.

Мы примеряем романтические штампы на себя, но книги и фильмы имеют не так много общего с жизнью. История простых и счастливых отношений в них выглядела бы скучно. Два человека встретились, полюбили друг друга и прожили долгие годы без битья посуды, но с разговорами и компромиссами — звучит не очень увлекательно. А потому сюжет обрастает конфликтами, широкими жестами и многими другими вещами.

Пока мы изучаем отношения по мелодрамам и пытаемся запихнуть свою любовь в узенькие рамочки романтических штампов, мы рискуем испортить себе личную жизнь.

 

Ответственность за счастье в руках судьбы

Пресловутый миф о второй половинке продолжают нещадно эксплуатировать. Согласно ему, где?то на земле есть человек, который создан для вас, и вы сразу его узнаете. При этом его личные качества не так уж важны — какая разница, если так распорядилась судьба.

В фильме «Интуиция» главные герои познакомились и провели вместе вечер. Они были в отношениях с другими людьми, так что решили расстаться навсегда. Но перед этим написали свои телефоны: она на обложке случайной книги в магазине, он — на купюре. Естественно, через год оба носителя попадают к адресатам. А персонажи всё бросают и воссоединяются.

Звучит романтично, ведь сама судьба на стороне наших героев. Вот только с жизнью это слабо монтируется. Они всё ещё два незнакомца, которые неплохо провели вечер. А судьба — очень эфемерное понятие. Людям свойственно трактовать знаки на своё усмотрение, так, как им это выгодно. Поэтому негоже перекладывать ответственность за свою жизнь на высшие силы.

К слову, то, что герои «Интуиции» готовы вот так просто оставить текущих возлюбленных, больше говорит об их чувствах к нынешним партнёрам, чем друг к другу.

 

Отношения без трудностей имеют меньшую ценность

Настоящая любовь — та, при которой пара пережила множество испытаний. Люди ругались, расставались, сталкивались с препятствиями, болезнями и стихийными бедствиями. Но влюблённые прошли через череду страданий, жертв и лишений и всё равно остались вместе. Кажется, что это и есть настоящие чувства, ведь в них полыхает огонь.

Случается, что люди, движимые этим стереотипом, начинают создавать проблемы на пустом месте, чтобы добавить остроты. Но это необязательно. Если у вас всё в порядке и вы счастливы, это достаточно хорошие отношения.

 

Сила эмоций важнее их качества

Сильные чувства героев заставляют зрителей испытывать больше острых ощущений при просмотре фильма. Но если они всё время невероятно счастливы, это скучновато. А потому персонажей катают на эмоциональных качелях.

Вот они яростно скандалят и расстаются навсегда, а вот сжимают друг друга в объятиях и клянутся в вечной любви. Их чувства постоянно находятся в крайних точках — негативной или позитивной. Выглядит это зрелищно. Но есть нюанс.

Эмоциональные качели — это один из манипулятивных приёмов. Его суть в чередовании хорошего отношения и отчуждения.

Чем сильнее раскачиваются качели, тем счастливее чувствует себя «посетитель аттракциона», когда всё налаживается.

Создаётся впечатление, будто ничто больше не способно приносить такую радость. А всё из?за контраста: по сравнению с полным упадком счастье ощущается острее, чем при переходе из нейтрального состояния.

Даже если партнёр не манипулятор и не специально раскачивает эмоциональные качели, а просто так выходит, ситуация вырисовывается не очень здоровая. Вы помните только моменты острого счастья и забываете периоды глубокого огорчения. А их как минимум столько же, и происходят они с такой же интенсивностью.

Какие ещё есть варианты? Стабильно хорошие отношения. Разумеется, жизнь не бывает безоблачной. С любым партнёром вы будете иногда ссориться, и обстоятельства рано или поздно испытают на прочность вашу любовь. Но наличие в ней постоянной драмы вовсе не обязательный аспект.

 

Противоположности притягиваются

Опять возвращаемся к тому, что двигатель сценария — конфликт. На пустом месте его создать не так просто. А потому герои принадлежат к враждующим кланам, разным социальным слоям, конфессиям, партиям и имеют непримиримые разногласия. Но любовь поможет им закрыть глаза на различия и всё преодолеть.

В жизни всё гораздо сложнее, а общность взглядов действительно имеет большое значение. Именно поэтому скорее разногласия убьют любовь, чем чувства помогут их преодолеть. Например, какого компромисса могут достичь приверженный науке человек и антипрививочник, когда речь зайдёт о здоровье ребёнка? То?то.

 

Любимого человека надо добиваться

В здоровых отношениях «нет» значит «нет» — без двояких интерпретаций. В фильмах преследование нередко полностью оправдывается любовью. Объект интереса игнорирует все знаки внимания? Отлично, значит, надо выяснить, где он работает и живёт. Присылать ему подарки в офис и познакомиться с его мамой. И не отставать ни в коем случае, ведь за любовь надо бороться.

Если ваш партнёр разрывает отношения и уходит, не нужно воспринимать это всерьёз. Езжайте в аэропорт и попытайтесь его остановить! Заявитесь на его свадьбу и сорвите её! Разве он, дурашка, может знать, чего он хочет и как будет лучше для него?

В реальности делать так, конечно, не стоит. Во?первых, это преследование. Во?вторых, вы заслуживаете отношений, в которых человек будет влюблён и вовлечён в общение не меньше вас.

 

Широкие жесты искупят любую вину

Дорогостоящие подарки, серенады под окном, признания со сцены на огромную аудиторию — всё это в фильмах представляется как целительный подорожник. В чём бы ты ни провинился, широкий жест спасёт отношения.

Такие поступки становятся некой индульгенцией, которая даёт право нарушать договорённости, ведь потом всё так легко исправить.

Более того, формируется связь «проступок — широкий жест». И вот уже любой подарок будет вызывать радость и горечь одновременно, ведь где?то здесь есть подвох.

Альтернатива, конечно, есть: не нарушать договорённости. А если это произошло, то обсудить случившееся и решить, как вам быть дальше. Явно лучше, чем просто заметать пыль под подаренный коврик.

 

Влюблённые понимают друг друга без слов

Герои романтических фильмов наделены особенными телепатическими способностями. Они точно знают, чего хочет их половинка.

Например, если герой решает сделать героине сюрприз и внезапно запрыгивает в окно её комнаты, то девушка накрашена, расчёсана и занимается чем?нибудь благопристойным. Персонажи всегда угадывают, чего хочет другой прямо сейчас, и это один из вреднейших стереотипов.

К жизни сценария не приложили. Но некоторые всё же умудряются обижаться на то, что партнёр не умеет читать их мысли. И это довольно глупо. Стоит всё же свои желания и недовольства облекать в слова. Вот если тогда партнёр их игнорирует, пожалуй, проблемы действительно есть.

 

Секс с любимым человеком всегда потрясающий

Где бы и когда ни встретились возлюбленные, их секс невероятен, а оргазм они испытывают одновременно. Никто никогда не устаёт и всегда готов отправиться в постель. Ни у кого не затекает нога и не чешется нос в самый ответственный момент.

Здесь против выступает статистика. Только 25% женщин регулярно испытывают оргазм во время полового акта. А мужчины периодически его имитируют. Не говоря уже о том, что иногда люди устают, их либидо снижается из?за болезней или стресса.

Поэтому гораздо важнее, чтобы сексуальная жизнь устраивала обоих партнёров, а не соответствовала романтическим стереотипам.

 

Человека можно изменить любовью

Это распространённый сценарий и в фильмах, и в жизни, только с разным финалом. Человек встречает кого?то неподходящего и пытается его изменить. Задача непростая, поэтому герою приходится терпеть, жертвовать и страдать. Зато потом он получает приз в виде идеального партнёра, которого он трансформировал силой своих чувств.

Спасение любовью — провальная стратегия. Человек меняется, когда сам этого хочет. Не помогут ни угрозы, ни шантаж, ни свадьба и дети, ни великая жертва. Вместо кинематографических отношений вы получаете созависимые. А их лучше избегать, чем пытаться починить.

 

«Любовь никогда не перестаёт»

Эта строчка из первого послания апостола Павла к коринфянам часто звучит на киношных свадьбах. Утверждение находит отражение в сюжетах. Ноа и Элли в «Дневнике памяти» воссоединились после 10 лет разлуки. Похожий путь прошли Мелани и Джейк в «Стильной штучке».

В общем?то, это распространённый штамп, так что список можно продолжать бесконечно. А если дела обстоят таким образом, стоит ли прекращать отношения, даже если они не радуют? Ведь рано или поздно вы вернётесь друг к другу. Например, в «Вечном сиянии чистого разума» героям не помогла расстаться даже амнезия.

Между тем исследования говорят, что вторые браки зачастую оказываются более счастливыми, чем первые. Это связано в том числе с тем, что люди подходят к ним с реальными ожиданиями.

Разумеется, это не означает, что необходимо бросать первого партнёра, если он прекрасен. Но если у вас не складывается, стоит помнить, что после первой любви тоже есть жизнь — и счастливая.