Спорить о том, есть ли дружба между М и Ж, так же бессмысленно, как выяснять, уместен ли секс на первом свидании. Личные предубеждения мало кого останавливали от интересного общения с противоположным полом или от хорошего секса с незнакомцем.

Интимные отношения с другом – одна из самых притягательных вещей на свете. Вы не строите из себя кого-то другого, не обременяете друг друга лишними обязательствами. С кем еще можно обсудить всех твоих мужиков да отлично потрахаться?

Мы поговорили с девушками, которые испытали на себе такую дружбу с привилегиями и знают, к чему это приводит.

 

Галя, 23 года

Вообще, такое явление, как секс по дружбе, я воспринимаю с пониманием, и наверное, оно есть в моей жизни. В одной организации я работаю третий год. Дружный, хороший коллектив. Симпатичные, некоторые даже очень красивые парни.

С одним из них мы общаемся, дружим. Постепенно у нас сложились доверительные отношения. Секса не было, но оба хотели друг друга. Сначала мы подружились как люди, как коллеги. Затем ночевали друг у друга по пьяни, все еще без секса.

Так продолжалось около полугода. Однажды переспали. Поняли, что ждали и хотели этого оба. После думала, что это как-то отразится на рабочих отношениях или вообще перестанем общаться. Но напрасно переживала.

Мы регулярно приезжаем друг к другу. Ночуем, секс, дружеские разговоры. У него, помимо меня, есть еще «дамы тела», но никакого чувства ревности у меня не возникает.

Наверное, потому что изначально мы ценили друг друга как близкие по духу люди. А секс – это хорошее и приятное дополнение, да и для здоровья необходимо.

Так что можно считать, что у меня служебный секс по дружбе. Меня и его это устраивает. Никаких обязательств. Если у кого-то из нас появится вторая половина, то перестанем ли мы «общаться»? Пока не знаю ответ на этот вопрос. Время покажет.

 

Олеся, 29 лет

Для меня секс по дружбе – это сюжет дебильного ромкома, где часто показывают героев с явными проблемами с самооценкой и запылившимися детскими, а то и взрослыми травмами.

Эта тема же на чем основывается? На том, что один партнер весь из себя недоступный, деловой, независимый, а другой вроде как тоже ничем не хуже, но нуждается в отношениях больше, чем первый.

И вот они находят компромисс – просто трахаться и, боже упаси, не влюбляться. Но почва эта зыбкая и прозрачная, как воскресное утро. Рано или поздно всех ждет одно и то же: желание завладеть пригревшейся вагиной или же членом.

В жизни так тоже бывает. Даже еще драматичней: привязанность, которую теперь никуда не засунешь, разбитые сердца или даже отношения. 

Вот в моей жизни всегда так и было. Я красиво входила в его грешную жизнь, а потом начиналась любовь. Первые, вторые, третьи серьезные отношения я начинала именно так: сначала сладкий секс без обязательств, а потом обязательства все с тем же сексом, но уже по расписанию.

Схема эта была рабочей, потому что я была уверена, он в меня влюбится. Я же такая богичная! Устав от отношений, страданий и самокопания, я пришла к тому, что хочу забыться в объятиях какого-нибудь классного парня. Отношения сейчас явно не к месту – нет на них энергии.

Раньше это я была той, кто произносит гордо фразу «Мы просто любовники, а отношений я не хочу», но найдя то самое утешение и те самые объятия, я решила не разыгрывать эту затертую карту. Колесо сансары все же настигло меня, когда парень сказал: «Я не хочу отношений. Прям точно. Давай просто наслаждаться моментом».

Моментов сладких в достатке, но чем слаще свидания, тем чаще приходит мысль, что можно бы и в отношения вступить, ан нет: нельзя, тебя же уже предупредили. Дурой будешь, если влюбишься, больно будет, если фантазии не реализуются.

А так как для того, чтобы жить в иллюзиях, я уже слишком взрослая и достаточно жизнью побитая, приходится принимать реальность такой, какая она есть: мне с ним хорошо, но большего ждать не нужно.

Конечно, нам, девушкам, всегда хочется верить в лучшее, в хэппи энд и признание нашей неповторимости, но ведь наслаждаться моментом – это тоже нормально. Хотеть только лишь эротического опыта – это не дизмораль! Дружбы между нами нет. Друг – это все же больше, чем любовник.

Я не знаю историй, где такие привилегии оборачивались трагично или эпично. На моем опыте, любой секс рано или поздно приводит к отношениям. Если тебе этот секс, конечно, понравился.

 

Анна, 24 года

Секс по дружбе полностью поменял мое отношение к любви в принципе и стал самым злейшим уроком в жизни. С этим парнем мы общались несколько лет, то пропадая из жизни друг друга, то возвращаясь через долгое время каждый раз каким-то неожиданным образом, будто судьба специально сталкивала нас вновь и вновь.

При этом, начиная разговор с любого момента, даже если мы два года ничего не слышали друг о друге и в друзьях в соцсетях не значились, мы мгновенно находили общий язык. Живя в разных городах, не общаясь, мы вдруг обнаруживали, что все это время будто дышали одним воздухом, договаривали фразы, одинаково шутили.

Понимание между нами было практически стопроцентное, ни с одним моим парнем такого не получалось. Регулярное общение привязало нас друг к другу.

Виделись мы редко, может, поэтому переспать друг с другом оказалось таким простым и естественным. Какое-то время все продолжалось в прежнем режиме – кайфовое общение на расстоянии, редкие встречи и безграничное доверие. То, что мы обсуждали, я могла рассказать не каждой подруге, что уж говорить о парне.

Разумеется, в конце концов я влюбилась, у него тоже были чувства, но мы оба знали, что ничего не выйдет, и как только это превратится в отношения, все рухнет. Был момент, когда я потеряла всякие границы, поняла, что зашла дальше, чем нужно, и останавливаться уже поздно.

Призналась ему в чувствах, ответить тем же он не мог, хотя не скрывал, что я ему дорога. Почти сразу после этого он сообщил, что у него появилась девушка. Как я ни старалась, принять это адекватно не могла. Прекратила всякое общение с ним. Началась тяжелейшая депрессия. Я почти ничего не ела, плохо спала, просыпаясь, плакала без остановки.

Весь мир вокруг был серым, я с трудом собирала себя в кучу и начинала работать, но через пару часов опять подступала истерика. Жизнь потеряла всякий смысл, поделиться этим состоянием было не с кем, потому что вместе с любимым человеком я потеряла лучшего друга – единственного, кто мог бы мне помочь и всегда знал, что делать.

До сих пор мне тяжело вспоминать это время. Постепенно я выкарабкалась, помогли путешествия, работа. О любви не могла ни думать, ни слышать еще долгое время – никаких фильмов, любимой музыки, книг. Ничего, что могло бы вызвать такие эмоции.

Спустя восемь месяцев после случившегося я наконец почувствовала, что освободилась, и снова могу контролировать свои чувства. Друга по-прежнему не хватало – были вещи, которые мог понять только он. В какой-то момент я написала, что не держу зла, и он спросил, можем ли мы опять стать друзьями.

Сейчас мы снова общаемся, но теперь я стараюсь тщательно контролировать себя и не подпускать его слишком близко. Что касается секса по дружбе – думаю, на нем, как на пачке сигарет, надо писать предупреждения: «Убивает», «Разрушает твою жизнь» и тому подобное.

 

Маргарита, 26 лет

У меня есть один очень близкий человек. Встречались когда-то давно с ним, ничего серьезного не вышло. После расставания остались друзьями.

Потом у меня появились другие отношения, у него тоже, но мы по-прежнему хотели друг друга. Как только становились свободны, мы сразу занимались сексом. Мне это очень нравилось и до сих пор нравится. Когда вижу его, молниеносно возбуждаюсь.

Вот, повелось у нас с ним, что мы отличные любовники, а сделать с этим ничего не можем. Каждый раз возвращаемся друг к другу, и нам круто вместе, только отношений с ним не хочу. Болтаем, как два близких друга, обо всем, как будто уже сто лет знакомы, хотя так и есть, мы же с первого класса вместе учились.

Все-таки он лучший любовник из всех, кто у меня был. Можно ли это назвать сексом по дружбе, не знаю. Но дружбе нашей секс не мешает, а даже наоборот.

 

Вывод:

Решив однажды переспать с другом, нужно всегда быть готовой эту дружбу потерять. Счастливые финалы возможны. Известны истории, когда близкий приятель стал мужем, и это самый крепкий брак, ведь между вами точно есть эмоциональная связь и общие интересы.

Секс по дружбе помогает обезопасить человека от случайных связей в тот момент, когда он находится не в отношениях. Кроме того, он дает удовлетворение, поддержку и уверенность в себе. 

Среди минусов – риск развития безответного чувства у одного из партнеров или разрушения дружбы. Все-таки интимная близость неизбежно переносит отношения на другой уровень.

Исход дружбы между мужчиной женщиной после секса зависит от их отношения к самой дружбе. Если они ею дорожат, при желании можно забыть о случившемся, найти компромисс.

А следовательно, не надо бояться обсудить эту тему, попытаться выслушать и понять, чем для каждого из вас была эта интимная близость. Кто знает, может, за этим стоят настоящие чувства.

Но даже если это и было проявлением минутной слабости, на мой взгляд, не стоит из-за этого перечеркивать много лет искренней дружбы. В конце концов, у каждого из нас есть право на ошибку. Не надо лишать этого права своих близких и себя.