Френдзона — это ситуация, когда один человек проявляет к другому романтический интерес, но в ответ получает лишь дружбу.

Подобные отношения могут длиться годами и ни одна из сторон не будет стремиться их разорвать. При этом некоторые девушки не сразу понимают, что парень определил их во френдзону. Другие — замечают в подобном закономерность.

О том, почему ты оказываешься во френдзоне и как это изменить, рассказываем в материале.

 

Ты слишком стараешься понравиться парню

Нет ничего плохого в том, чтобы желать обратить на себя внимание мужчины, который интересует тебя. Но если для этого тебе приходится в корне менять себя и отказываться от принципов, стоит задуматься, насколько это верный путь.

Чтобы перестать попадать во френдзону, тебе нужно понять, что парни, как и девушки, предпочитают видеть рядом с собой уверенных в себе и целостных личностей. Чем больше ты будешь перекраивать себя и стараться привлечь внимание, тем дальше уйдешь от себя настоящей.

 

Ты уверена, что сможешь изменить мужчину

Некоторые девушки с самого начала понимают, что мужчина не готов строить с ними отношения.

Однако, они активно продолжают добиваться их внимания. Такое поведение чаще всего объясняется тем, что женщина уверена, что сможет изменить мужчину.

Подобное заблуждение не только усложнит тебе жизнь, но и может спровоцировать негативное отношение мужчины к тебе. Когда он поймет, что ты пытаешься манипулировать им и перекраивать его, он, вероятно, завершит ваши отношения.

 

Ты не говоришь о своих чувствах прямо

Травмы из детства, негативный опыт из прошлого, советы подруг: эти и другие барьеры порой мешают девушкам открыто говорить о своих чувствах парням.

Но если ты хочешь выйти из френдзоны, нужно научиться открыто заявлять о желаниях и перестать стесняться своих чувств.

Конечно, это довольно серьезный шаг. Но совершив его, ты сможешь прояснить ситуацию и либо начать строить здоровые отношения с мужчиной, либо освободить место для новых людей в своей жизни.

 

Ты застряла в образе пацанки

Преобладание мужского начала в характере — одна из черт девушек, которые чаще всего попадают во френдзону. И дело не всегда во вкусах, одежде, внешности или увлечениях.

Некоторые женщины растворяются в образе пацанок, так как имеют нерешенные психологические проблемы.

Если ты замечаешь, что парни относятся к тебе как к другу и не рассматривают в романтическом плане, обсуди эту ситуацию с психологом. Возможно, ты сама не замечаешь, как подавляешь в себе женственность.

 

 

Ты терпишь неуважительное отношение к себе

Если ты прощаешь мужчине отсутствие ухаживаний и грубость, рано или поздно он поймет, что ты нуждаешься в нем и согласна на любой сценарий отношений, который он предложит.

Вместо того, чтобы превращаться в терпеливую и всепрощающую подругу, пойми, что ты имеешь право на здоровые отношения и уважение к себе со стороны друзей, коллег, родственников и партнеров.

Как только ты научишься ценить себя, другие люди последуют твоему примеру.

 

Ты зациклена на поиске партнера

Девушки, которые постоянно думают о том, как бы им найти свою любовь и вступить в отношения, часто оступаются и выбирают не тех людей.

Если ты из раза в раз попадаешь во френдзону, возможно, дело в том, что всех парней, которые проявляют к тебе малейшее внимание, ты расцениваешь как потенциальных партнеров.

Чтобы справиться с проблемой, нужно осознать, что построить здоровые отношения можно только в том случае, если полюбишь в первую очередь себя.

Смени имидж, запишись на танцы или рисование, начни ухаживать за собой и изучать иностранные языки: делай все то, о чем давно мечтала. И когда ты станешь гармоничным и уверенным в себе человеком, перестанешь соглашаться на нездоровые отношения.

 

Ты торопишь события в отношениях

Чтобы построить долговременные здоровые отношения, нужно перестать торопить события и научиться жить сегодняшним днем.

Возможно, мужчины оставляют тебя во френдзоне, потому что ты покушаешься на их свободу уже на начальном этапе отношений.

Чтобы объективно оценить ситуацию и шансы на отношения, обоим партнерам нужно время. И в случае, если ты это время будешь пытаться искусственно сократить, отношения могут испортиться или остаться только приятельскими.