Человечество прошло путь от практического запрета на оргазм до культа удовольствия. Как сегодня пик сексуальных эмоций формирует наше поведение, в чем плюсы избирательного женского оргазма перед мужским наслаждением и почему мы по-прежнему симулируем?

Изучение собственного тела — история сложная. Это касается и оргазма. Многие века женский оргазм вообще не признавался: еще Гиппократ выдвинул идею, что подобная «истерия» — симптом широкого диагноза «блуждающей матки». Этот «недуг» в разные века предлагали лечить прижиганием, иссечением, стимуляцией половых органов, ведущей к «припадку», дающему временное облегчение, или же беременностью.

Удивительно, что с изобретением вибраторов данное «заболевание» сошло на нет. С тех пор как «мастера секса» Уильям Мастерс и Вирджиния Джонсон описали оргазм при помощи медицинских терминов, заодно обнаружив такое явление, как симуляция оргазма, появились дискуссии о «неравенстве оргазмов», а именно о несправедливом гендерном распределении количества оргазмов на человека, о праве на оргазм и удовольствии не только для мужчин.

Ничто, подаренное нам природой в процессе эволюции, не является случайным. В том числе и чувство удовольствия. Мы получаем его как бы в награду за поведение, которое необходимо для выживания, адаптации и продолжения жизни. Мы испытываем удовольствие от многого: тепла, отдыха, чистоты, здоровья, вкусной пищи, здорового физического движения, наблюдения за счастливым ребенком или секса.

Но одно продление рода не объясняет, почему мы получаем оргазм при однополом или не ведущем к зачатию сексуальном контакте или почему оргазм женщины не гарантирован и куда более непредсказуем, чем у мужчины.

С одной стороны, для мужчин удовольствие от оргазма — это именно эякуляция, то есть природа «твердой рукой» ведет мужчин искать и заниматься сексом до семяизвержения как можно чаще. По сравнению с созреванием одной яйцеклетки в месяц, мужские половые клетки созревают и производятся в огромных количествах.

Мужские «инвестиции» в зачатие в этом смысле куда ниже, чем у женщины, поэтому природный «половой» успех мужчины зависит лишь от того, насколько много и часто он будет заниматься сексом. Именно поэтому мужчины склонны переоценивать сексуальный интерес женщины (а женщины — недооценивать сексуальный интерес мужчин).

Мужчины также чаще расположены к развитию фетишей и сексуальных девиаций: например, в ходе одного эксперимента мужчины продемонстрировали сексуальное возбуждение от демонстрации женских сапог после того, как обувь несколько раз показали одновременно с обнаженным женским телом.  

Но если мужской оргазм толкает мужчин на максимально частые попытки оплодотворения, то какое поведение стимулирует оргазм у женщин?

Только 6% женщин всегда испытывают оргазм от вагинального (ведущего к оплодотворению) секса, бисексуальные и гомосексуальные женщины испытывают куда более частные оргазмы (86%) от сексуального контакта, чем гетеросексуальные (65%). Возможно, как более редкое и не гарантированное удовольствие, оргазм является куда большим стимулом к избирательности партнера у женщин? 

Избирательность женщины уже доказана с точки зрения родительских инвестиций: зачатие — рискованный и «дорогой» для женщины проект, требующий от нее значительных ресурсов. Риск заражения половыми инфекциями также биологически выше для женщин, а последствия для организма — серьезнее.

Поэтому с точки зрения биологии женщине нет никакой необходимости спариваться с сотнями партнеров для того, чтобы зачать одного ребенка, вынашивать его девять месяцев и потом вскармливать еще пару лет — одни риски.

Для успешного продолжения рода ей достаточно регулярного секса с одним партнером — фертильным и, желательно, верным ей. 

 

 

Итак, женский оргазм приводит нас к различным сексуальным практикам, не обязательно включающим в себя проникновение (что, по идее, логично и с точки зрения защиты: риск передачи инфекций при вагинальном контакте намного выше, чем при стимуляции вульвы и клитора).

Большинство женщин нуждаются во внешней стимуляции клитора для достижения оргазма, а некоторые в принципе не способны достигнуть оргазма без его стимуляции. Чего же пыталась добиться от нас эволюция при помощи таких настроек?

Прежде всего, это выбор более генетически подходящего донора для потомства: согласно исследованиям, женщины чаще испытывают оргазм во время полового акта с мужчинами, которых они находят более маскулинно привлекательными (а привлекательными мы находим тех партнеров, которые обладают более здоровым для нас набором генов).

Во-вторых, частота женского оргазма связана с длиной прелюдии, а длина прелюдии, в свою очередь, сигнализирует об уверенности и высоком социальном статусе мужчины: «У доминантных самцов есть опыт и уверенность в себе для того, чтобы инвестировать время в более длинную и разнообразную прелюдию, не опасаясь соперников. Прелюдия используется доминантными самцами для того, чтобы развить привязанность в особенно привлекательной для них партнерше, однако и самцы более низкого статуса могут пользоваться той же стратегией: время, внимание и знание партнера увеличивают привязанность и способствуют укреплению пары», — утверждается в одном из исследований эволюционной биологии оргазма. Иными словами, оргазм помогает женщинам отбирать более уверенных, опытных и эмпатичных партнеров.

В-третьих, продленная женская сексуальность (готовность к сексуальному контакту не только в период фертильности) помогает партнерам оставаться вместе для выращивания потомства.

Для женщины регулярное удовольствие от секса с отцом ее детей является стимулом оставаться в этом союзе по крайней мере до тех пор, пока не подрастет потомство, а выделяющийся при оргазме окситоцин служит укреплению близости и связи, а также способствует чувству спокойствия и расслабленности, эмпатии и чувствительности по отношению к партнеру. И без научных исследований мы знаем, что регулярные оргазмы в паре не только поддерживают этот союз, но и помогают проходить кризисы, ссоры и служат способом примирения.

Возможно, тем же самым целям — поддержанию привязанности и связи — служат и иные формы оргазма без репродуктивных целей, в том числе и в однополых связях. Мы — социальные существа, и чувство связи, поддержки и единения с другими заложено в нас как первичная необходимость.

Благодаря социальным связям, мы сотрудничаем при защите от опасностей, совместно взращиваем детей, получаем поддержку в трудные времена и организуем себе место под солнцем. Даже вне контекста репродуктивного секса нежность, взаимные поглаживания, улыбки, объятия, интимный контакт и душевная близость дают нам чувство защищенности, благополучия.

Мы выживаем вместе, и возможность получения оргазма стимулирует нас вкладываться в близкие отношения, даже если их целью не является немедленное продление рода.

Если суммировать все вышесказанное, то, подарив женщинам избирательный оргазм, природа отправила нас на поиски здоровых, сильных, эмпатичных партнеров, готовых и имеющих возможности инвестировать в отношения.

Но важно заметить, что насколько оргазм существует в нашей жизни, чтобы мотивировать нас на то или иное поведение, ровно настолько мы и способны использовать эту «фичу» в достижении собственных целей, чтобы «хакнуть» природу. В погоне за питательной пищей, теплом и поддержкой племени человечество породило цивилизацию невероятного технического прогресса и развило в себе навыки сотрудничества, которые не снились ни одному живому существу.

 

 

Можно предположить, что вся широта сексуальных игр, переживаний, фантазий, фетишей, умений и навыков так же развилась, чтобы дать нам доступ к оргазму с такой же гарантией, с какой мы имеем доступ к молоку в супермаркете. Оргазм «использует» нас, чтобы мы оказывались в паре, рожали и оставались вместе для воспитания потомства. Но и мы используем оргазм и все умения по его достижению в своих целях.

Мы «наказываем» партнеров, отказываясь от секса, вступая в связь на стороне. Мы «удерживаем», обещая сексуальное удовольствие или награждая им.

Более того, зная о влиянии оргазма на отношения, мы даже способны его симулировать в тех или иных целях — женский оргазм эволюционно является предиктором удовлетворенности мужчины в отношениях, его готовности в них оставаться и инвестировать в них свое время и ресурсы. 

Мы научились «обещать» удовольствие. Улыбка, прикосновения, взгляд в глаза и другие составляющие флирта не только рождаются бессознательно при виде подходящего сексуального партнера. Бывает, мы применяем эти приемы вполне сознательно — зачастую в личных целях, вовсе не связанных с готовностью спариться, а при желании получить повышение на работе, например.

Так, в результате одного исследования были обнаружены 237 причин, почему люди занимаются сексом: здесь и физические факторы (снять стресс, получить удовольствие, новый опыт), и достижение целей (получение ресурсов, социального статуса, месть), и эмоциональные потребности (выразить любовь, доказать преданность, выразить чувства), и вынужденные причины (поднять самооценку, из чувства долга, чтобы не бросил партнер).

Иными словами, мы неплохо осознаем, какое влияние оказывает сексуальное удовольствие на нас самих и на других, и используем его во всех смыслах — так, как завещано эволюцией, и чтобы обмануть природу.

Но избирательный оргазм придуман не зря — если суметь отсеять симулянтов, то, следуя за удовольствием, можно найти того, с кем захочется остаться не на одну ночь. Перефразируя шутку, может быть, секс и не повод для знакомства, но вот оргазм — вполне себе.