Как сейчас помню лакированную страницу модного журнала, где девушек призывали за неделю до праздника оставить на видном месте разворот с лозунгом «Лучшие подарки для нее».

Училась я тогда в старших классах и искренне верила каждому глянцевому напечатанному слову. Кстати, в той статье о мужской способности дарить ненужные подарки жирным шрифтом был выделен вывод.

В переводе на человеческий означал он, что, если мужчина, глядя на разворот с лучшими идеями подарков для женщины, в итоге ни один предмет из этого списка вам не подарит, он либо невнимательный (естественно, к вам), либо жлоб обыкновенный.

К сожалению, до сих пор есть барышни, которые свято верят в разного рода нелепые советы и, что ужаснее, мгновенно делают выводы о качестве и достоинстве своих избранников.

На самом же деле получать именно те подарки, о которых мечтаешь, достаточно просто, так как мужчины – существа более бесхитростные и менее косвенные, нежели мы, женщины.

Но для начала хотелось бы вспомнить еще пару странных па, которые совершают дамы и барышни в попытках заполучить желанное.

 

Баш на баш

Проще говоря, это история, когда женщины начинают задаривать или первыми покупать максимально дорогие подарки.

У меня была знакомая, которая любые отношения начинала с презента достаточно дорогой туалетной воды, считая, что этим знаком она определяет примерную цену правильного «обмена». Нет, она не получала в итоге плюшевых медведей и китайские безделушки.

Но обладательницей более дешевых вариаций духов, которые ее оскорбляли, становилась, и не раз. Оказалось, все проще простого. Мужчина был ни сном ни духом насчет того, сколько ж стоят подаренные ему духи и насколько именит бренд, который ему вручили.

Получил – поблагодарил, затем зашел в магазин и обратился к консультанту или выбрал подарок даме сердца сам. На свое усмотрение и вкус, который, к слову, может отсутствовать. И вот эта тема, когда «ну, ты же не дурак, посмотри, узнай, сколько стоит то, что тебе подарили», многим даже в голову не приходит.

В итоге он может презентовать не люкс люксовый, а что-либо из средней ценовой категории, потому как действует из соображения «не дешево, не дорого, а золотая середина».

 

Не мал золотник, еще и дорог

Более того, из той же оперы случается второй частый мужской казус – преподносить дорогие, но абсолютно бесполезные, странные и ненужные подарки. От унижающей нас бытовой техники до дорогущего, но вульгарного нижнего белья, безвкусных украшений или метровых плюшевых медведей.

Последние, между прочим, стоят огромную тучу денег, но ничего, кроме шока и отвращения, у современных девушек уже давно ничего не вызывают. Некоторые живут в маленьких студиях, и им этот пылесобирающий «сосед», отнимающий квадратный метр, даром не сдался.

Но тут также за всех говорить не особо хочется, потому как среди моих знакомых есть те, кто добровольно умоляет подарить им на Новый год небезызвестный ретрочайник Smeg или робота-пылесоса.

Для меня лично это семейные покупки с характером «из общего бюджета», а для многих мужчин – «баловство», потому как можно купить подобные вещи без понтов и попроще, поэтому и презентуются они как индивидуальный подарок. Но это дело каждого, естественно.

 

Лучше в лоб, чем меж бровей

В любом случае даже в данном рассуждении прозвучала важная и, пожалуй, единственно важная мысль – озвучивать и четко сообщать, что именно, в какой комплектации, с какими характеристиками и в каком цвете вам нужно. Без всех этих подложенных глянцевых картинок, которые он точно захлопнет, не посмотрев, без «догадайся сам» – и в итоге снова не догадался, без «должен знать» и без косвенных намеков.

Пожалуй, это лучшая таблетка от мужской головной боли – четко сообщить, чего вы действительно ждете в подарок. Конечно, если мужчина вас настолько хорошо знает, что считывает рентгеном ваши истинные желания, удивляет сюрпризами, и всегда неожиданно и в точку, это невероятно здорово!

Но, скорее всего, на это способен, во-первых, относительно мизерный процент представителей сильного пола, а во-вторых, достаточно креативный душой. Как правило же, мужская голова забита несколько другими делами, а значит, пытаться своего партнера под кальку рисовать с актера рождественского голливудского фильма – значит не видеть всего прочего замечательного, что он делает для вас.

Поэтому лучшее, что вы можете сделать накануне праздника, – кинуть избраннику прямую ссылочку, и дело уже в шляпе! Да и радость у вас будет не от сюрприза «неожиданного», а от того, что вы наконец получили то, о чем мечтали!