Фридрих Ницше когда-то сказал: «Если бы супруги не жили вместе, то удачные браки встречались бы чаще». И действительно, совместная жизнь со своей второй половинкой — это не только просмотр фильмов и поедание пиццы по вечерам, но и бытовые неурядицы, эмоциональная нагрузка и работа над отношениями 24/7.

Гостевой брак — вариант для тех, кто ценит личное пространство, но при этом готов подстраивать своё расписание под планы партнёра. И сегодня некоторые пары сознательно выбирают формат жизни порознь, потому что находят в этом больше плюсов, чем минусов. 

 

Вы не устаете друг от друга 

Когда вы каждый день находитесь со своей второй половинкой, то со временем его или её шутки могут начать казаться уже не такими смешными, а особенности характера будут скорее раздражать, чем очаровывать. Все дни станут похожи друг на друга, а вывести из себя вас сможет любой лишний звук из уст партнера.

Конечно, очень сложно жить с другим человеком на одной территории. Вы невольно проводите вместе, возможно, больше времени, чем вам хотелось бы.

Но такой проблемы не возникнет, если выбрать гостевой брак. Вам больше не придется засыпать в берушах и быть невольным слушателем концертов из ванной. А каждая встреча с любимым будет скорее желанной, чем вынужденной. 

 

Не нужно переезжать  

Если вы привыкли здороваться с продавщицей в магазине у дома и знаете, что в вашем районе готовят самый вкусный кофе, то, вероятно, вам не захочется менять свое привычное место жительства. Да, мы должны идти на жертвы ради любимых, но не всегда игра стоит свеч.

Пары, которые состоят в гостевом браке, лишены необходимости менять свои милые сердцу привычки. Они могут жить там, где им удобно (даже в другой стране), а для встреч выбирать нейтральную территорию или ходить друг к другу в гости.

 

Привычный образ жизни останется с вами

Гостевые браки отлично подходят тем, кто любит проводить время наедине с собой и не хочет менять образ жизни, к которому привык. Если раньше каждую субботу вы устраивали себе спа-день, то с появлением партнера в доме эта традиция может измениться.

Но не все готовы жертвовать своими любимыми ритуалами даже ради любимого человека. Гостевой брак позволит вам этого не делать. Вы сможете выстраивать день так, как удобно именно вам, и никто не будет покушаться на ваш комфорт. 

 

Не нужно ни за кем убирать (кроме себя)

Еще один неоспоримый плюс раздельной жизни – вам не нужно ни за кем убирать. До сих пор под «традиционной семьей» многие понимают отношения, где мужчина — добытчик, и его главная задача — приносить деньги.

А женщина, даже если она работает, не должна забывать о своей прямой обязанности — содержать дом в чистоте и создавать уют. Но в гостевом браке эти полюса заметно смещаются.

Каждый сам себе становится и добытчиком, и хранителем очага. Ежедневные напоминания о том, что носкам на полу не место, а ершик для унитаза придумали не просто так, кого угодно могут свести с ума. Поэтому хорошо, что есть вариант отношений, где любовная лодка не разбивается о быт. 

Татьяна и Антон поженились 3 года назад. Они пробовали съехаться, но путем проб и ошибок пришли к выводу, что все-таки хотят жить отдельно. И, по их мнению, это было лучшее решение, к которому они могли прийти: 

«Мы любим друг друга, но наш образ жизни не позволяет нам жить в одном пространстве, — объясняет Татьяна. — Я очень самодостаточная женщина: у меня свой бизнес и есть взрослая дочь от первого брака. Антон же у нас личность творческая. Он постоянно в разъездах, любит большие компании и ночь — самое плодотворное время суток для него. Я же ночью предпочитаю спать. Плюс из меня выходит никудышная хозяйка, а Антон не всегда может делать что-то по дому за нас двоих. В общем, такой вот брак на расстоянии — идеальное решение, если темперамент у вас разный. Нам так очень хорошо». 

Конечно, гостевой брак — тип отношений, который подходит далеко не всем. Многие находят его «ненастоящим» или очень сложным для осуществления. Кому-то мешают неуверенность и собственные комплексы, другие и вовсе в таких отношениях видят сплошные минусы. 

 

Ревность 

Чтобы жить раздельно, партнеры должны полностью доверять друг другу. Но не все могут сказать, что верят любимому или любимой на все 100%. Именно ревность может сыграть с вами злую шутку.

Вы будете постоянно себя накручивать, а фантазия нарисует красочные картинки со сценами измен родного человека. Так недолго и с ума сойти. Поэтому гостевой брак подходит только очень уверенным в себе и своем партнере людям. 

 

У вас будет раздельный бюджет 

Нужно понимать, что если вы живете в разных квартирах, то и платите каждый сам за себя.

Да, во время ваших встреч мужчина может взять инициативу в свои руки и, например, оплатить ужин, но не стоит надеяться, что он будет давать вам деньги на оплату счетов и покупку продуктов. В гостевом браке каждый сам за себя, к этому стоит быть готовой. 

 

Нужно составлять график встреч

Если вы состоите в гостевом браке, то вынуждены встречаться по графику, а это может быть не всегда удобно. Все мы взрослые, и у каждого есть свое расписание, которое иногда может не совпадать с чужим из-за разницы во времени или внезапных дел.

У одного накопилось работы, другой заболел или переехал в другой город. Все это нужно учитывать, если вы хотите проводить время вместе. И иногда от вас потребуются дополнительные усилия, чтобы поддерживать такие отношения. 

 

Сложнее воспитывать детей

Если вы живете раздельно, то, скорее всего, вам будет сложнее растить ребенка. В этой ситуации все плюсы гостевого брака могут оказаться минусами. Финансовая сторона, быт и воспитание будут в большей степени возлагаться на плечи одного из родителей, а поддержки со стороны спутника или спутницы жизни может быть недостаточно. 

У Олеси и Жени две дочки (10 и 7 лет). Когда старшей не было еще и двух лет, Олеся захотела попробовать пожить отдельно от Жени, но поняла, что без него она не справится: 

«Мне казалось, что это никогда не закончится. Женя тогда уехал по работе в Штаты, а я осталась в стране. Одна, с маленьким ребенком. Я сама не захотела уезжать, решила, что так будет лучше для нас. Разводится тогда я тоже не планировала, я ведь любила Женю, да и сейчас люблю. Но я и представить не могла, что мне будет настолько тяжело. Бабушки помогали мало, а деньги, которые присылал Женя, все уходили на ипотеку. Приходилось работать в ночную смену и просить подругу сидеть с дочкой. За те несколько месяцев я поняла, что отношения на расстоянии не для меня. Я безумно скучала и была очень уставшей, а ребенку все-таки нужен рядом отец. Хорошо, что Женя тоже это понял и вернулся к нам. Плохой опыт, конечно, тоже опыт, но я бы не хотела его повторять». 

Да, гостевой брак не решит все ваши проблемы (а иногда может даже создать новые). Но если вы захотите попробовать пожить именно так,  не нужно бояться. Расставляйте приоритеты правильно и обсуждайте возможные варианты с близким человеком, ведь не зря же вы когда-то связали себя узами брака (по крайней мере, мы надеемся на это).