Тестостерон, размер ступней, случайные связи — ROXY изучил мифы о мужской сексуальности.

 

Тестостерон — залог брутальности и побед в постели

Тестостерон — слово, стабильно применяемое к мужчинам, ставшее характеристикой их сути. На деле это не только мужской гормон, но и женский.

А кроме того, он не является определяющим в поведении мужчины. Как сообщается в статье «Пять мифов о тестостероне», вышедшей в октябре в The Washington Post, залогом нормальной половой жизни служит определенный уровень тестостерона, и он довольно низкий.

Все, что выше этого порога, не имеет значения. То есть, если тестостерон прямо зашкаливает, на качестве постельной удали он никак не отразится. 

 

Размер ступней влияет на размер мужского достоинства

Действительно, на развитие мужских половых органов и пальцев ног (а также женских и пальцев рук) влияют одни и те же гены — так называемые Hох-гены, определяющие строение тела человека.

Но взаимосвязь между, например, пальцами и гениталиями отсутствует. На это указывает ряд исследований, проведенных в последние годы.

В одном из них участвовали более 3000 мужчин, в другом — более ста.

 

Мужчинам нужно только ЭТО

Утверждение «мужчины думают об ЭТОМ каждые семь секунд» — дурацкая байка, не имеющая ничего общего с реальностью. Каждые семь секунд в течение дня (за вычетом восьми часов на сон) — набегает 8200 мыслей о половых связях. Понятно, что это ничем не подкрепленная чушь. Как же на самом деле? 

Опрос, проведенный в США в 1994 году, показал, что почти половина (43%) мужчин думают о постели даже не один раз в день, а в лучшем случае пару раз в неделю. В другом исследовании, датированном 2011 годом, сообщается, что опрошенные (в возрасте от 18 до 25 лет) отвлекались на такие мысли около 19 раз в день.

Как видим, цифры серьезно разнятся, но все равно далеки от «каждые семь секунд». Впрочем, одно дело думать, другое — хотеть и делать. И тут возникает (и тоже разбивается вдребезги) еще один миф.

 

 

Мужчина всегда за случайные связи

Не все мужчины хотят отношений на одну ночь без обязательств. Это индивидуально и не зависит от пола. Как и многие другие личностные качества, интерес к случайным связям может быть как у мужчин, так и у женщин. Одних мужчин это совсем не интересует, других занимает в определенные периоды жизни. 

Тем не менее стереотип «мужчина всегда готов» очень живуч. «Знаете ли вы, что 97% всех исследований низкого либидо проводятся на женщинах? Что это значит? Что мужчины якобы никогда не испытывают недостатка в желании. Мужская сексуальность традиционно определяется как биологическая, неизбирательная, всегда ищущая выход, а женская — как психологическая, требующая соблюдения определенных условий в отношениях», — пишет Эстер Перель в книге «Наши мифы о сексуальности».

Мужская готовность — часть брутального имиджа, и активно поддерживается самими мужчинами. Но не факт, что им это так уж в радость. Реальная жизнь, в общем, далека от фильмов для взрослых.

Подавляющее большинство мужчин, с которыми я работал как психотерапевт, не претендует на то, чтобы быть хорошими любовниками, и у них нет ненасытного аппетита. На многих мужчин сильно давит необходимость соответствовать стереотипам, и это давление порой отрицательно сказывается на их половой жизни.

В конце концов, все мужчины разные. Одни действительно очень активны, другие испытывают влечение после возникновения эмоциональной связи с женщиной, а кому-то и вовсе привязанность и чувства нужны больше.

 

Мужчины рано начинают половую жизнь

Хотя исследования показывают, что более половины мужчин «встречали» совершеннолетие дебютом в постели, ситуация меняется.

То ли меняются приоритеты, то ли стереотипы не работают, но сегодня, согласно исследованию «Мужская сексуальность: мифы и факты», каждый четвертый юноша к 19 годам по-прежнему девственник. И правда, куда спешить.