– Я хочу удачно выйти замуж, – вздохнула коллега во время обеденных посиделок за чашкой чая.

– Удачно – это как? – на мой взгляд, понятие «удачное замужество» каждый понимает по-своему.

– Чтобы бросить работу и заниматься только собой.

Ишь ты. Как все просто. Я тут вкалываю на четырех работах. В отпуске три года не была. А оказывается, можно удачно выйти замуж и бросить все это к черту.

Все чаще слышу от знакомых незамужних девушек подобные заявления. И речь идет не о восемнадцатилетних глупышках, живущих в одной комнате с пятью сестрами и продающих апельсины в тридцатиградусный мороз. Речь – о взрослых самодостаточных барышнях за тридцать. Сложившая жизнь. Квартира, машина и хорошая работа. Понятно, что не в этом счастье. Одиночество тоже, поди, не сахар. И стремление создать семью – вполне естественно. Но здесь же оно не первостепенно!

– И что ты будешь целыми днями делать, когда работу бросишь? Тебе же только тридцать лет, – никак не могу вникнуть в тайный смысл такого глобального безделья. О детях вроде речи нет. К домашнему хозяйству, судя по всему, тоже склонности не наблюдается.

– Заниматься собой. Бассейн, тренажерный зал, массажи, маникюры, педикюры, обертывания, маски. Сейчас столько всего интересного! Да и мир бы неплохо посмотреть. Шопинг, в конце концов. Ты как с луны свалилась.

Ну да, – думаю. – Я-то, может, и с Луны. Но как же повезет мужчине, которому придется все это оплачивать. Живет себе сейчас спокойно где-то ничего не подозревающий бедолага. А тут ему судьба такой сюрприз готовит.

Кстати, исходя из своих больших потребностей эти барышни крайне щепетильно относятся к выбору потенциального мужа. Естественно, кандидаты, которые не смогут удовлетворить вышеназванные требования, отсеиваются незамедлительно. А, забыла. Помимо финансовой состоятельности, будущий супруг должен обладать мягким, податливым характером и без звука подписывать все счета. Да, дорогая, как скажешь. Чудеса, да и только. Вот честно. Взрослые люди, а такой ерундой занимаются. Дай им Бог счастья.

Естественно, ситуации бывают разные, и каждая семья индивидуальна. Вполне нормально, когда мужчина работает, а женщина занимается детьми и домашним хозяйством. Каждый волен выбирать для себя сам, как строить жизнь. Тут вопрос в другом. Когда цель не в семье как таковой. А именно в том, чтобы бросить работу и прочно осесть на шее у мужа. Целенаправленно. Это как же надо ненавидеть свою работу? Мне кажется, проще найти более подходящую работу, нежели сказочного принца. Кошелек на ножках. Никто не хочет выходить замуж за лейтенанта и мотаться с ним по гарнизонам. Нам подавай все и сразу! И почему в такой ситуации никто не думает о будущем. А если, не дай Бог, развод? Лет, скажем, через десять. Придется снова выходить на работу. Возьмут ли?

Откуда у взрослых самостоятельных и вполне самодостаточных женщин такое стремление спрятаться за широкой мужской спиной? Неужели инфантильность? А может банальная усталость? Усталость тянуть все на себе. Квартиру и машину. Ремонт и замену запчастей. Покупку мебели и выплату кредитов. Скорее всего, у каждого свои мотивы. Обобщать не будем, но тенденция налицо.

Загляните в социальные сети. Как грибы растут публикации на тему «Я девочка. Я не хочу ничего решать. Я хочу новое платье». Да, мальчики обленились. Но девочки же разбаловали. А теперь что – назад, к истокам? Добыча мамонта – дело мужское?

– Да, я старомодна, – пишет некая барышня. – Мужчина должен платить за меня всегда и везде. Должен заботиться обо мне, как о маленьком ребенке. Контролировать, надела ли я шапку и шарф. Должен работать с утра до ночи, чтобы я себе ни в чем не отказывала. Он должен быть сильным и мужественным. Должен на руках меня носить. А я ему за это борщ сварю. Если настроение будет. И до утра у окна простою, если он задержится.

К чему такие жертвы?

Откуда вдруг столько «должен»? Сколько лет мы боролись за гендерное равенство? Стремились, доказывали и строили карьеру. Отвоевывали право на свободу и независимость. Теперь получили, что хотели. Нате. Теперь никто никому ничего не должен. У нас равноправие. Женщина может руководить крупным концерном, а мужчина – уходить в декретный отпуск. А теперь вдруг надоело? Давайте Стасика обратно. Теперь вдруг никто ничего не хочет решать. Все бросаем работу и садимся на шею мужу. Все айда за платьями.