Праздники — не только повод выпить или потратиться на подарки, иногда это еще и напоминание о собственном одиночестве. Если приближение 14 февраля навевает на тебя лишь уныние и тоску, ты просто кое о чем забыла. Хорошо, что ROXY всегда рядом и готова напомнить, что в ближайший четверг тебе не о чем переживать.

 

Ты можешь делать «парные» вещи, с кем хочешь

«Праздничное» настроение подогревают маркетинговые компании ко Дню Влюбленных. Кинотеатры, рестораны и другие заведения объявляют для пар акции формата «2 по цене 1», из-за чего те, у кого нет партнера, чувствуют уже откровенную дискриминацию. Но никто не говорит, что традиционные развлечения для двоих доступны только тем, у кого есть отношения. Ужин при свечах, вино, массаж, любимый фильм – всем этим можно насладиться с подругой или другом. Что касается секса, для него партнер вовсе не обязателен, тем более что мастурбация может быть не менее разнообразной, чем парная близость. Тебе не нужно ждать особенного человека, чтобы делать то, что хочешь, или начать жить так, как мечтаешь.

 

Отношения – не единственный способ получить поддержку и любовь

Дружеские отношения вполне способны компенсировать недостаток поддержки, понимания и любви, к тому же часто они надежнее и безопаснее романтических. Вкладывай энергию в укрепление связи с близкими людьми, и тебе не будет одиноко. Если у них по какой-то причине нет возможности провести 14 февраля с тобой, ты все равно можешь напомнить себе о том, что у тебя есть, кого любить. Напиши друзьям или родным письма с благодарностями, вспомни все, что ты получаешь от общения с ними. Количество социальных связей не играет большой роли. Если у тебя есть хотя бы один человек, с которым ты можешь быть собой, поделиться сокровенным и получить поддержку – этого достаточно, чтобы обрести психологический комфорт.

 

Это в любом случае твой праздник

Как у любого праздника, у 14 февраля есть своя мифологическая основа, с которой мы все хорошо знакомы. Именно она закладывает основной смысл этой даты – день влюбленных. Но любовь слишком многогранна, чтобы держаться в рамках романтических отношений. Чувства, которые мы испытываем к близким друзьям, родным, своим детям и родителям во многом похожи на чувства к партнеру. Поэтому не важно, в отношениях ты или нет, ты в любом случае можешь отпраздновать День влюбленных. Используй 14 февраля как еще одну возможность выразить благодарность близким и себе. Для того чтобы проявить любовь и заботу, не всегда нужны другие люди – ты заслуживаешь счастья и способна себе его подарить.

 

Тебе не нужно соревноваться или сравнивать

Не важно, сколько тебе лет и сколько твоих друзей уже обрели семьи. Даже если ты единственная свободная девушка в вашей компании – ты все еще абсолютно нормальна. Это звучит очевидно, но принять такую мысль и поверить в нее непросто. Психологически наша связь с социумом гораздо сильнее, чем кажется, поэтому так тяжело воспринимать свое отличие от остальных, как вариант нормы. Не относись к жизни, как к соревнованию, где успешен тот, кто больше всего соответствует общественным ожиданиям. Ты не должна сравнивать себя с кем-то, поиск любви – это не марафон.

 

Праздники – это просто условность

Если тебя напрягает сам факт, что ты не можешь отпраздновать этот день, потому что у тебя нет партнера, самое время вспомнить, что любые праздники – не более чем условность. Тебе вообще не обязательно как-то по-особенному проводить этот день или искусственно создавать нужное настроение. Это относится к любой дате: день рождения, Новый год, 8 марта. Мы сами наполняем эти праздники смыслами, а значит, ничего не мешает тебе самостоятельно определять, важный сегодня день или самый обычный. Нет желания и настроения: не присоединяйся к окружающей мишуре, но не злись на других, что они используют возможность разнообразить свою жизнь.

 

Что для тебя значит 14 февраля?