В хороших советах нуждается каждый из нас и причем гораздо чаще, чем кажется.

Нежелание или страх отвечать за собственную жизнь или же просто желание увидеть ситуацию с другого ракурса ведут людей к тому, что в отношениях двоих часто есть кто-то третий, а часто и больше.

Но, несмотря на то, что все отношения индивидуальны, да и каждый сам лучше знает, как следует поступать, люди всё равно ищут одобрения, оценки или рекомендации от кого-то, кого они считают более опытным, или же от первого попавшегося человека, которому посчастливилось застать несчастного в период душевных терзаний и серьезных дум.

Мы решили разобраться с тем, какие советы и, прежде всего, от каких людей не стоит принимать, если вы хотите сохранить свои отношения.

 

Злые и раздраженные

Просить и тем более следовать совету людей, которые в данный момент озлоблены, переживают неприятный опыт в отношениях или же попросту в них никогда не были, не имеет никакого смысла, так как их ощущение мира надломлено, а видение вашей ситуации обязательно будет пропущено через призму собственных разочарований.

Скорее всего, такие люди начнут предупреждать вас о том, что всё может обернуться так, как обернулось в их отношениях, или же вообще говорить вам о том, что не имеет никакого отношения к здоровым, наполненным и счастливым связям.

Огорченный чем-либо человек будет скорее жаловаться на жизнь и сам будет нуждаться в совете, чем даст конструктивную оценку, не говоря уже о том, чтобы настроиться на позитив. У озлобленных людей чаще можно наблюдать цинизм или напускную черствость, чем мудрость и зрелость.

Если у вас нет возможности избежать разговора, выслушайте их, но постарайтесь оставаться спокойной и нейтральной, не принимайте все на свой счет и уж тем более не ищите сходства вашей ситуации с ситуацией человека, решившего дать вам совет.

 

Фокусирующиеся только на внешних факторах

Для многих людей внешние факторы вроде внешности, работы, материальной обеспеченности и образования имеют большую роль в выборе партнера, чем элементарная совместимость характеров, взглядов или хотя бы романтическое притяжение.

Если вы выбрали в советчики такого человека, то не ждите от него ничего дельного, ведь в своих рассуждениях он, скорее всего, будет слишком материалистичным, чем чувственным и мудрым.

 

Слишком самоуверенные

Самоуверенные люди и люди, уверенные в себе — это не совсем одно и тоже. Уверенные в себе люди не стремятся доказать свою правоту — им достаточно того, что у них есть возможность поступать так, как они хотят. Они могут дать хороший совет, так как, скорее всего, обратят ваше внимание на то, что важно именно для вас, а не для самоутверждения, что характерно людям с завышенной самооценкой.

Такая самооценка появляется в случае, если быть лучше других — это не стремление, а необходимость человека, чтобы получать то, что ему хочется в данный момент. Такой человек вполне мог бы посоветовать вам унизить или любым другим способом самореализоваться за счет другого.

Например, парень желает обратить на себя внимание девушки, которая, по его внутреннему ощущению, не обратит на него внимание. Его привычка полагаться на свою самоуверенность заставляет его использовать следующую хитрость: быть грубым, дерзким или нахальным с девушкой, чтобы заставить ее сомневаться в себе.

В этот момент она сразу же становится слабой и, соответственно, более доступной, чем ранее. У таких людей не стоит принимать советы о том, как познакомиться или завязать отношения с другими, так как здесь имеет место быть проблема уверенности в себе и умения по-человечески относиться к другим.

 

Несерьезные

Для несерьезного человека отношения — это игра, в которой он тасует карты, меняет партнеров, притворяется кем-то или же, по более распространенному сценарию, не способен по-взрослому подходить к вопросу отношений в принципе.

Такой человек, скорее всего, скажет вам что-то вроде «в море жизни много рыбы» или же другим способом даст вам понять, что так сильно переживать из-за кого-то — это пустая трата времени.

С одной стороны, такой совет может быть полезным, если вы действительно тратите время на кого-то, кто дает вам понять, пусть и косвенно, что ничего у вас не выйдет.

Но если вы столкнулись с проблемой в более плодотворных отношениях, человек, для которого отношения — это развлечение, ничем вам не поможет.

В лучшем случае, вы поймете, что вам не сказали ничего по делу, а в худшем, вы наделаете глупостей, чем ухудшите отношения с партнером.

 

Слишком счастливые

Возможно, выражение «слишком счастливый» звучит весьма странно, ведь счастья много не бывает, и все, так или иначе, к этому состоянию стремятся. Всем нам хочется жить так, как живет «вон та счастливая пара».

Тем не менее, будьте аккуратны, обращаясь за советом к слишком счастливым людям, ведь их успех в создании отношений может быть спорным.

В одном случае такие люди либо еще не сталкивались с проблемами, что дало им ощущение, будто они — любимчики фортуны, а значит, войти в ваше положение для них будет слишком утомительно.

В другом — тот факт, что они могут претендовать на победу в номинации «Лучшая пара года», дал им уверенность, что уж они всё делают правильно и всё на свете знают. Их совет будет скорее демонстрацией тщеславия, чем настоящим состраданием.

Но, разумеется, здесь есть тонкая грань. Счастливые люди действительно достойны того, чтобы быть примером для подражания, но не слепого.

Стоящий совет такого человека будет направлен на то, чтобы помочь вам разобраться в себе, а не предлагать личные «идеальные» примеры, которые заставят вас разочаровываться еще сильнее.

Спрашивайте совета у тех, кто не стремится дать советы всем вокруг, но поступками и взглядами на мир доказывает, что двигается в правильном направлении.

 

Слишком несчастливые

Слишком несчастливые — это разновидность отношений, идущая рядом с предыдущим пунктом.

Разумеется, ни один здравомыслящий человек не пойдет на советом к тому, чью позицию в том или ином вопросе он не уважает. Но проблема в том, что несчастливые пары могут быть гораздо ближе к вам, чем вы можете себе представить.

Например, родители, чей брак дал трещину недавно или много лет назад, разведенные друзья, которые всё еще наступают на те же грабли, или же просто люди, которые остаются вместе не по тем причинам.

Все они могут входить в ваше близкое окружение и, из-за того, что вас связывают определенные отношения, именно к ним вы пойдете за советом, когда жизнь снова даст пощечину.

Будьте осторожны, выслушивая умудренных жизнью «старших» — в их словах, может, и есть старая добрая истина, но часто она обрамлена видением мира и воспитанием, далеким от вашего.

Разведенные пары, не сделавшие работы над ошибками, сами нуждаются в совете и чаще всего будут подходить под вышеописанные пункты.

Да и в конце концов, несчастный человек не способен осчастливить кого-то, ведь для того, чтобы двигаться дальше, необходимо сделать счастливым себя.

 

Что же делать?

Как гласит мудрая пословица: «Лучший совет — это свой собственный». Научитесь анализировать свои чувства, осознавать и признаваться себе в том, чего вы хотите, а где вы не правы.

Прежде чем бежать за советом подруг, родителей или ближайшего бармена, попробуйте посмотреть на ситуацию самостоятельно, поставьте себя на место вашего партнера и, конечно же, обязательно обсудите всё с ним.

Если вы только хотите завязать отношения, и вам нужен совет о том, как привлечь мужчину, то учитывайте эмоциональное состояние людей, прежде чем обратиться к ним за помощью.