Неприлично много времени прошло с тех пор, когда люди выискивали любовь в паре исключительно по наличию ревности.

Хотя многие до сих пор отчетливо помнят, как уровень тестостерона фактически определялся неконтролируемыми вспышками ревности («не так» или «не туда» посмотрел) или уверенностью в том, что всем мужчинам вокруг только одного и надо.

А уж если начальник – мужчина, то на работу надеяться не придется, потому что ваш собственный товарищ против.

И если ваш мужчина так поступает, значит, точно любит и бережет.

 

Тренд на вспышки

Буквально десять лет назад ревновать было в действительности модно. Такой определенный тренд, которому поддавались даже те, кто ревновать без причины попросту не умел. Не умеешь – имитируй.

Потому что спокойно отпускать с подругами в кино или, что и вовсе криминально, в бар – это уже давным-давно не любить и ничего не чувствовать. Дескать, бережешь и ценишь – держи на привязи.

Сейчас подобная формула оценки любви кажется не просто смешной. Она во многом определяет, насколько же ты сильно погряз в пещерном мире, где мужчины бегали босыми ногами за мамонтами, а женщины, облаченные в подаренные шкуры, стерегли костер.

И уж коли мы даже мех сейчас фактически не носим, давным-давно пора и определение ревности пересмотреть.

 

Ревность как эмоция

Правильной и адекватной ревностью считается та, которая является обыкновенной человеческой эмоцией – рефлекторной, так сказать.

По факту должен быть какой-то определенный катализатор, который подтолкнул нас почувствовать этот вкус собственничества и небольшого страха потери.

 

 

Но, во-первых, у адекватного человека ревность – это состояние контролируемое. А во-вторых, если у партнеров есть доверие и гармония в отношениях, то чувство ревности быстро гасится на корню. В обычной же, самодостаточной жизни проявление ревности со стороны близкого человека – это откровенное зло, причем пагубное и разрушающее.

Ревность – это не цепь, на которую сажают с гарантией того, что она не оборвется. Потому как на самом деле это мало того что создание совершенно искусственной верности, так еще и разрушение личности, на которую эта ревность направлена.

 

Искусственная верность

Тут важнее понимать, что на самом деле даже темперамент не влияет на проявление внешних эмоций.

Просто это очень удобно произносить вслух: «Я такой вспыльчивый, а потому терпи. Меня же не исправить!» А после начинаются всяческого рода запреты на короткие юбки и встречи с подругами.

Или даже агрессия при надуманном аргументе, потому как коллега не просто так степлер попросил, у него явные намерения непристойного характера. Проще говоря, в нормальных, гармоничных парах не существует поводов для ревности, зато существует уверенность в своем партнере.

Никто на свете не застрахован ни от возможных расставаний в жизни, ни от возможных будущих увлечений – это может и не случиться, а может и, наоборот, произойти.

А значит, и ревность в качестве доказательства большой любви или попытки удержать избранника от нежелательных для вас действий – это абсолютнейшая и ненужная глупость. Ведь куда важнее осознавать, что все, что должно случиться в этом мире, обязательно случится. В том числе и все хорошее!