Навязанные обществом гендерные роли не один век ограничивали и усложняли отношения между женщинами и мужчинами. Один из самых стойких стереотипов: девушка не должна проявлять инициативу.

Расскажем, почему это не так, и приведем несколько ситуаций, в которых тебе стоит взять все в свои руки.

 

Тебе понравился парень

Игры в труднодоступную женщину давно потеряли актуальность. Тебе вовсе не нужно пассивно ждать, когда мужчина тебя заметит и подойдет. То, что ты способна сама начать разговор, не делает тебя более доступной и уж точно никак не умаляет твоего достоинства.

Если мы хотим жить в мире гендерного равноправия, нам нужно отказаться от идеи, что ведущая роль в отношениях принадлежит исключительно мужчине. Он не охотник, а ты не добыча — вы просто два человека, которые понравились друг другу. Ты удивишься, как много парней любят девушек, способных проявить свою позицию, а не ждать, пока их кто-нибудь завоюет.

 

Хочешь перевести отношения на новый уровень

Играть в игры, плести интриги, намекать — сложный, долгий и не самый перспективный способ подтолкнуть парня взять на себя обязательства. Видишь, что у вас могут получиться серьезные отношения, а не короткая интрижка, — скажи о своих чувствах партнеру.

Хочешь перевести отношения на новый уровень, к примеру, начать жить вместе, — заяви об этом. Ты не можешь заставить парня взять на себя обязательства, но в твоих силах дать ему понять, что ты хочешь двигаться вперед, а не ждать, пока он сам об этом догадается.

 

Есть тема для разговора, которая тебе интересна

Одно из устаревших представлений о первом свидании: мужчина должен заводить разговор и заинтересовать женщину. Если тебе есть что обсудить, не стесняйся сама предложить тему. Адекватным интеллектуальным парням нравятся девушки со своим мнением и богатым внутренним миром.

 

Ты не получаешь удовольствия в постели

Несмотря на внешнее сходство, наши тела устроены и работают по-разному, поэтому нет единого для всех женщин способа наслаждаться сексом. Если ты не получаешь оргазм, исправить это вы сможете только вдвоем с партнером, поэтому он должен знать о твоей проблеме.

Помни, что секс — это не способ удовлетворить партнера, а взаимное действие, и удовольствие от него тоже должно быть обоюдным. Мужчина не читает твоих мыслей, и кроме того, многие из них вообще не способны определить, достигла партнерша оргазма или нет.

Не бойся сказать, что тебе нужно больше стимуляции или предложить попробовать новые позы. 

 

Предпочитаешь сама оплачивать свой ужин и напитки

Ждать, что парень на первом свидании по умолчанию должен заплатить за твой ужин, — сегодня уже не просто архаизм, а дурной тон. Многие мужчины сами предлагают угостить, но если тебе от этого некомфортно, ты вправе настоять на разделении счета.

Если парень игнорирует твое желание и агрессивно настаивает на том, чтобы платил он, — это нездоровое поведение, которое показывает явное неуважение к твоим границам.

 

Хочешь сократить дистанцию между вами

Времена MeToo изменили подход людей к свиданиям и знакомствам, сделав их комфортнее, безопаснее, но вместе с тем сложнее. Уважительный парень будет искать четкие сигналы, прежде чем решится пресечь физические границы в общении с девушкой, вот почему нам важно не быть пассивными.

Если тебе приятно внимание мужчины, ты можешь сделать первый шаг к сближению: подвинуться, коснуться, прямо сказать, что хочешь поцеловать его. Это придаст ему уверенность в том, что он правильно понимает твою реакцию.

 

У тебя есть идея идеального свидания

Если у тебя есть более привлекательная идея для свидания, чем пойти на кофе или в кино, скажи об этом парню. Пусть с фантазией у него не очень, возможно, он открыт для нового опыта и с радостью примет твое предложение.

Во всяком случае так ты скорее получишь свидание мечты, чем если будешь ждать, когда появится мужчина, мысли которого на 100% совпадут с твоими.

 

Ты хочешь разорвать отношения

Когда ощущаешь, что ваши отношения не складываются, или у тебя не возникло чувств к парню, стоит взять на себя инициативу и прекратить ваше общение.

Постарайся быть честной, а не ждать, когда он все поймет сам. Да, это сделает ему больно, но чем больше ты тянешь, тем сложнее будет ваше расставание.