Ты находишься в отношениях и считаешь, что все хорошо. Но замечаешь, что в последнее время парень странно себя ведет. Ты списываешь это на дела или простые неурядицы.

Однако, внезапно слышишь от него, что вам надо расстаться. Он может объяснить свою позицию или просто уйти, оставляя тебе разбитое сердце.

Из этого материала ты узнаешь, по каким причинам мужчины могут резко разрывать отношения и что делать, чтобы справиться с таким потрясением.

 

Почему мужчины резко разрывают отношения

В каждом расставании есть целый комплекс проблем и особенностей, которые привели к такому исходу отношений.

Но есть наиболее часто встречающиеся причины, почему мужчина может резко их оборвать.

Он боится обязательств

Когда мы вступаем в отношения, на наши плечи ложится множество обязательств. Не все могут быть к этому готовы. Особенно если отношения из свиданий и приятных прогулок движутся в сторону более серьезных.

Иногда мужчины бросают партнерш не из-за того, что больше не испытывают к ним чувств, а из-за тревоги, которая возникает при столкновении с потенциальными обязательствами.

Им трудно развивать здоровые отношения с кем-либо, даже когда они находят для себя подходящего человека.

Ему стало скучно

В длительных отношениях партнерам может стать скучно друг с другом.

Некоторые люди пытаются исправить ситуацию, а другие предпочитают просто уйти. Они могут бояться, что такой этап отношений затянется на всю жизнь, поэтому отправляются на поиски чего-то нового и интересного.

Но, к сожалению, в каждых отношениях может настать скучный период, который нужно пережить вместе с партнером, прикладывая усилия по решению этой проблемы с обеих сторон.

Он разлюбил

Не каждый мужчина способен на серьезный разговор и выражение своих чувств. Он может бояться ранить нас или просто не хочет ничего объяснять.

В этом случае он констатирует факт разрыва отношений. Такой поступок характерен для незрелых партнеров, которые боятся ответственности.

Он увлекся другой девушкой

Наверное, самая неприятная причина разрыва отношений — увлечение партнера другой девушкой. Не всегда в этом сценарии присутствует обман или измена.

Некоторые мужчины завершают прошлые отношения сразу, как поймут, что их тянет к новой партнерше.

Также отметим, что новым увлечением может быть его бывшая. К сожалению, никто не застрахован от возможности стать частью восстановительных отношений.

Это отношения, когда один партнер еще не «остыл» к человеку, с которым находился рядом, а второй нужен для того, чтобы быстрее его забыть.

Такая модель поведения в редких случаях заканчивается успехом и чаще всего приводит к быстрому расставанию.

У него личные проблемы

Если ты замечала, что парень в последнее время вел себя странно, а затем резко завершил ваши отношения, это может быть связано с личными проблемами.

Некоторые люди предпочитают оставлять своих партнеров из-за серьезных диагнозов, карьерных потрясений или личных переживаний.

Конечно, это не оправдывает подобного поведения, но является распространенной причиной внезапного разрыва отношений.

Его семья не одобряет ваши отношения

Не каждый человек готов отстаивать партнера и отношения, если они не нравятся его семье. Усталость от постоянного давления со стороны родственников или неспособность им противостоять могут стать причиной разрыва.

Некоторые семьи могут ставить ультиматумы или даже угрожать негативными поступками в адрес партнера и его отношений. В любом случае его выбор — зона его ответственности.

Не стоит винить себя, если семья партнера стала причиной вашего расставания.

Он хочет побыть один

Очень часто, когда люди вступают в отношения практически сразу после завершения предыдущих, они понимают, что им не хватило времени побыть наедине с собой и своими чувствами. Из-за этого они могут разрывать отношения, чтобы просто побыть в одиночестве.

Также на это может повлиять неготовность к отношениям в принципе. Или неоправданные ожидания, которые у них были относительно их новых партнеров.

Мужчина может уйти, чтобы не иметь романтических отношений ни с кем. Он может не хотеть быть привязанным к кому-то или ответственным за другого человека в данный момент.

Он устал от тебя

Некоторые женщины в отношениях могут быть очень навязчивыми.

Например, проявлять излишний контроль, ревность, собственнические привычки. Мы не всегда замечаем за собой подобное поведение, от которого партнер может устать.

Любому человеку неприятно, когда его контролируют. Например, проверяют его телефон, звонят по несколько раз на дню или просто не доверяют его словам. Это отталкивает и очень часто становится причиной резкого разрыва отношений.

 

 

Что делать, если столкнулась с резким разрывом отношений

Если известие о расставании стало внезапным ударом для нас, мы испытываем целый клубок чувств: от гнева и грусти до страха. Когда они утихают, мы задаемся вопросом, что делать дальше.

Есть несколько советов, что делать в такой ситуации.

Дай себе достаточно времени, чтобы это пережить

Не пытайся подавлять эмоции. Дай себе время на то, чтобы пережить расставание и погоревать столько, сколько тебе нужно.

Так же не рекомендуем начинать срочные поиски нового партнера — о восстановительных отношениях и их негативном влиянии мы уже упоминали.

Подожди до того момента, пока не почувствуешь, что мысли о расставании больше не приносят боли, как и воспоминания о бывшем партнере.

Попробуй разобраться в причинах

Проанализируй то, что произошло в течение нескольких недель перед расставанием. Поведение твоего парня могло быть неестественным, у вас могли быть ссоры.

Вспомни, что он говорил тебе перед тем, как поставить точку в отношениях. Это необходимо, так как, зная причину расставания, легче его принять и вынести для себя правильный урок.

Не следи за ним в социальных сетях

Интерес, ревность, желание узнать, что у бывшего все плохо — что только не толкает нас на просмотр его социальных сетей после расставания. Но делать этого не стоит.

Во-первых, если большой шанс расстроиться из-за того, что наши ожидания далеки от реальности.

Во-вторых, легче отпустить человека, когда он не находится в нашем поле зрения.

То же самое касается и желания позвонить или написать бывшему партнеру. Не стоит этого делать ради своего психического благополучия.

Не вини себя

Каждый из партнеров допускает ошибки в отношениях. И ответственность за их сохранение или прекращение также разделена поровну.

Поэтому не стоит винить только себя, что так произошло.

Ищи поддержку

Поддержка — это то, что нужно в ситуациях, связанных с негативными эмоциями. Она помогает пережить чувство неопределенности и одиночества.

Поэтому стоит обратиться к близким и друзьям, чтобы просто поговорить по душам или провести время вместе. Это поможет отдохнуть и отвлечься.

А если чувствуешь, что этого недостаточно, чтобы пережить расставание, посети психотерапевта, который поможет во всем разобраться.