Вам кажется, что встреча прошла замечательно и между вами определённо вспыхнула искра. Но проходит день, второй, третий, а человек не звонит, не пишет и никак не проявляет себя.

Вот несколько причин, почему так происходит.

 

1. У человека очень насыщенная жизнь

Дедлайн на работе, проблемы со здоровьем, дальняя поездка — да мало ли что ещё занимает время вашего нового знакомого (или знакомой).

Если у человека есть любимое дело, увлечения, семья и друзья, выкроить время и силы на переписку или встречу ему может быть непросто.

И это не всегда плохо: люди, которые живут насыщенной жизнью, меньше склонны делать из отношений культ, устраивать драмы и впадать в зависимость от партнёра.

 

2. Он/она не хочет навязываться

Например, человек решил, что свидание прошло не очень удачно и вы не заинтересованы в том, чтобы продолжать отношения. Такое может случиться, если, например:

  • Вы вели себя скованно, отвлекались, не поддерживали беседу.
  • У человека низкая самооценка, и ему кажется, что он вообще никому не нравится.
  • Он боится быть отвергнутым (и неспроста: учёные считают, что социальное отвержение наш мозг воспринимает почти как настоящую физическую боль).

А ещё человек, возможно, считает, что первый шаг должны сделать вы. Особенно если речь о женщине. Наши мамы и бабушки (при поддержке романтических комедий и глянцевых журналов) много лет твердили нам, что инициативу должен проявлять мужчина, а женщине писать ему первой в лучшем случае неразумно, а в худшем — совершенно неприлично.

Но, к счастью, времена меняются, и все эти ветхие и бесполезные установки уходят в прошлое: только половина опрошенных считает, что первый шаг в отношениях должен делать мужчина.

 

3. Ему/ей не нужны отношения

Не все мечтают о семье или постоянном партнёре. Кто?то ходит на свидания, чтобы найти пассию на один раз или просто скоротать пятничный вечер в приятной компании.

А есть ещё и те, кого будоражит флирт сам по себе, а всё, что может за ним последовать, уже не так интересно. Если новая пассия не пишет и не звонит вам после встречи, возможно, отношений ей на самом деле совсем не хочется.

 

4. Человек просто был вежливым

Вам только кажется, что свидание прошло хорошо и между вами и вашим знакомым появилась «химия». С его же колокольни всё не так радужно: возможно, он просто мастерски «держал лицо» и боялся показать, что чувствует, чтобы вас не обидеть. Ведь на самом деле вы ему не очень понравились.

Но если вы уверены, что не сделали и не сказали ничего обидного, даже не думайте винить себя за поведение другого человека. Люди запросто могут не совпасть в своих симпатиях, и это нормально.

 

5. Ему/ей нужно время подумать

Кому?то легко разобраться в своих чувствах, а кому?то требуется время, чтобы впечатления от встречи «улеглись». Возможно, ваш новый партнёр как раз относится ко второй категории.

Иногда это даже неплохо: человек подходит к отношениям ответственно, боится давать вам ложную надежду и хочет быть уверенным, что вы ему интересны.

 

6. Вы друг другу не подходите

Сначала всё было мирно, но во время встречи вдруг выяснилось, что у вас принципиально разные политические взгляды. Или отношение к семье и детям.

Или даже пищевые привычки — скажем, один из вас непримиримый веган, а другой считает это блажью и думает, что обед без мяса — и не обед вовсе.

Словом, обнаружилось, что вы категорически не сходитесь в каких?то важных для вас вопросах. И это может быть серьёзной помехой для отношений. Взять хотя бы политическую ориентацию: американское исследование показало, что 11% опрошенных разорвали отношения из?за того, что они с партнёром голосовали за разные партии.

 

7. Человек потерял ваши контакты

В современном мире такое почти невозможно. Но если вы познакомились не в интернете и обменялись только телефонными номерами, есть маленькая вероятность, что человек этот номер потерял. Скажем, разбил телефон или случайно стёр историю вызовов.

Какой бы ни была причина молчания, вы ничего не потеряете, если выйдете на связь сами. Если человек не настроен с вами общаться, вы быстро это поймёте. А если он на самом деле потерял ваши контакты, то будет благодарен за первый шаг.