В сценарии, когда пара переходит от этапа сожительства к маршу Мендельсона, чаще всего самым сложным становится именно организация свадебного дня и попытка не умереть от многозадачности.

Но так же, как и в сказках о Золушке и Спящей красавице, мы остаемся не очень в курсе про продолжение сюжета, кроме обещания «жить долго и счастливо», так порой и в реальной жизни самые неординарные и неприятные приключения случаются именно после штампа в паспорте.

И если последний скоро станет совсем не обязательным, то вещи, которые каждый мужчина обязан освоить до свадьбы, определенно необходимы.

Конечно, велика вероятность, что большинство современных умений, которые являются ключиком к счастливой семейной жизни, у некоторых пар будет иметься еще до вступления в брак.

Ведь часто долгое сожительство, прохождение через огонь, воду, ремонты и неадекватных соседей случаются и в гражданском браке, а для многих сам факт официального обозначения их отношений и вовсе не нужен.

Поэтому в сегодняшнем обсуждении понятие «брак» синонимично скорее осознанию серьезности данного жизненного шага и наличию будущего у пары, чем просто факту свадьбы.

Проще говоря, речь о том, какими именно навыками должен обладать мужчина, чтобы сделать женщину счастливой.

 

Мыслить на три шага вперед

Мы часто переоцениваем свои возможности, когда определяем цели на год вперед, но при этом недооцениваем то, что действительно в состоянии сделать в ближайшие пять лет.

И это очень важный момент, в особенности для тех мужчин, которые до сих пор не строят перспектив, не понимают, когда реально финансово будут готовы к детям и каким чудом все-таки приобрести квартиру.

Плыть по течению – это худший сценарий начала семейной жизни, который приводит либо к тому, что партнер ничего вам и не обещал, поэтому ничего не делает, либо к тому, что в большинстве случаев женщина будет отвечать за принятие всех глобальных решений пожизненно и самостоятельно.

Для мужчины, вступающего в брак, знать свои следующие шаги и планировать этапы, которые позволят улучшать качество жизни семьи, – это обязанность Заметьте, не заработать в одиночку, а планировать и шагать в этом направлении.

 

Делегировать или заменять

Еще один важный навык для несвободного мужчины – уметь решать любые вопросы, связанные с бытовыми задачами, и быть взаимозаменяемым со своей женщиной.

Часто бывает так, что некоторые товарищи не в состоянии даже поухаживать за женой во время ее болезни – ни куриного тебе супа, ни пюрешечки, потому что он не умеет, зато обеспечивает беспорядок, горы грязной посуды и белья в стирку, которые накопились за время, пока супруга была не в состоянии поддерживать его привычную комфортную жизнь.

Адекватный мужчина обязан решать подобные вопросы любыми доступными ему способами – возможно, заказать клининг и готовую еду, а возможно, и пересилить себя, чтобы научиться готовить хотя бы банальные и примитивные блюда «первой помощи».

Да и делегировать бытовые задачи в нормальной жизни – это тоже обязанности обоих в гармоничном, счастливом браке.

 

 

Быть эмоционально чутким

Важная составляющая жизни с женщиной – это стараться ее понимать и принимать, особенно когда речь заходит об эмоциональных особенностях, включая гендерное поведение в те самые дни.

Знать цикл своей спутницы сейчас для мужчины – это как быть толерантным к тому, что мы бываем особенно уязвимы в определенные дни, склонны к внезапным слезам и раздражаемся по пустякам.

Но это очень тонкие моменты, которые делают достойного супруга идеальным. Мужская чуткость, она в принципе всегда на вес золота, но и тут важно понимать, что умная женщина в долгу не останется, а обязательно оценит такое внимание к ней и уважение.

 

Прощать женские слабости

Удивительны товарищи, которые до сих пор умудряются задавать вопросы в духе «А зачем тебе столько туфель?», «Разве у тебя нет красного платья?» и «Когда ты планируешь это все носить, если лето у нас холодное и короткое?».

И речь даже здесь идет не о мужском скряжничестве или бережливости, а скорее о полной атрофированности понимания женщин.

Мерить желания по себе – странная привычка представителей сильного пола, которые не желают понимать и принимать дамские особенности, но зато очень стараются поменять, научить избранницу и привить ей «правильное» отношение к жизни.

Почему-то женщины прощают мужские слабости в виде любви к компьютерным играм, спорту или рыбалке и не оспаривают количество необходимых для брутального счастья непонятных инструментов.

Вот и мужчинам, особенно вступающим в брак, научиться не задавать порой лишних вопросов обязательно нужно.

 

Готовиться к детям

Когда пара принимает решение иметь детей, по обыкновению, в большинстве этапов осуществления этой цели участвует именно женщина, а мужчина словно отключается.

И хорошо, если отключается до момента рождения отпрыска, а то зачастую бывает, что папа просыпается, когда ребенка нужно учить кататься на велосипеде.

Современные отцы не просто принимают активное участие в планировании и воспитании малышей, но и фактически требуют быть, чувствовать и присутствовать, особенно когда есть вещи, физически недоступные для мужчин.

Сейчас вряд ли можно кого-то удивить присутствием мужа на родах, а вот отсутствием понимания, были ли у младенца колики и когда прорезался его первый зуб, вполне можно.

Проще говоря, эмоциональное родительское участие требует от пап в наши дни присутствовать на всех этапах развития своего ребенка, начиная с момента зачатия.